Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Ниже климатической нормы. В Калининграде и области снова похолодает

РБК Калининград подготовил для читателей прогноз погоды на будни на основе данных из нескольких источников.
Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

«Погода и метеоявления в Калининградской области»

В Калининградской области в первой половине недели температура воздуха будет ниже климатической нормы на 3-5 градусов из-за прихода северных воздушных масс. В ночные часы воздух будет остывать до -3...-5 °C, днем за счет солнца столбик термометра будет держаться на уровне +3...+5 °C. При этом, 4 и 5 апреля, во вторник и среду также сохранится вероятность осадков в виде снега\мокрого снега, прогнозируют эксперты группы «Погода и метеоявления в Калининградской области» на своей странице «Вконтакте».

По их данным, в понедельник, 3 апреля днем ожидается переменная облачность без существенных осадков. Температура воздуха в Калининграде и области +3...+5 °C. Ветер с севера до 7-12 м/с, в порывах до 13-16 м/с.

Гидрометцентр

По данным Гидрометцентра, в Калининграде и области в первый день недели ожидается северный ветер до 6 м/с. Днем переменная облачность, температура воздуха будет держаться на уровне +5 °C, без осадков.

В ночь на вторник, 4 апреля -3 °C, ветер стихнет до 4 м/с. Днем столбик термометра поднимется до +4°C, ветер не изменится, возможны кратковременные дожди. Ночью столбик термометра опустится до -2 °C, снег, ветер с севера до 2 м/с.

В среду, 5 апреля днем потеплеет до +6 °C, ветер до 2 м/с, небольшой дождь. В ночь со среды на четверг синоптики прогнозируют +1 °C, ветер сменит направление и начнет дуть с северо-запада до 2 м/с. Ожидаются смешанные осадки в виде снега и дождя. Днем до +10°C, северный ветер до 3 м/с, без осадков.

В ночь на пятницу, 7 апреля +4 °C, ветер с северо-восточный до 3 м/с. Днем воздух прогреется до +13 °C, дождя не ожидается.

Калининградский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

Специалисты Калининградского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды дают похожий прогноз погоды, но по их данным, неделя пройдет практически без осадков и с более низкой температурой воздуха.

В первый день недели синоптики предсказывают днем +5 °C. В ночь на вторник похолодает до -3 °C, днем +4 °C. В ночь на среду столбик термометра опустится до -2°C, а днем поднимется до +5 °C. В ночь со среды на четверг 0 °C, дневные показатели температуры будут на отметке +8 °C. В ночь на пятницу +4 °C кратковременные дожди, которые продолжатся днем. Воздух прогреется до +9°C.

Расписание погоды

Синоптики сайта rp5.ru в течение первых двух дней недели прогнозируют северный ветер от 2 до 6 м/с, в понедельник его порывы могут достигать до 13 м/с. В среду его направление изменится на юго-восточное преимущественно от 1 до 3 м/с, иногда до 8 м/с. Слабый дождь со снегом специалисты предсказывают с четверга до утра пятницы включительно.

В понедельник днем ожидается до + 4 °C, в ночь на вторник до -1 °C. Во вторник днем — +3 °C. В ночные часы среды — -1 °C, днем потеплеет до +5 °C.

В ночь на четверг температура воздуха -1 °C, днем столбик термометра поднимется до +4°C. Ночью в пятницу до +3 °C, днем — термометр будет на отметке в +10 °C.

По итогам марта, норма среднемесячной температуры месяца была 2.4 °C. Фактически по данным наблюдений она составила 3.3 °C, отклонение от нормы: +0.9 °C. Самый холодный день (-11.6°) был 9 марта. Самый теплый (16.6°) — 19 марта. Осадков выпало 137% от нормы — 67 мм. Из довольно нечастых атмосферных явлений, которые наблюдались в первый месяц весны, можно выделить солнечные гало и полярные сияния, которые «разнообразили» спектр интересных погодных явлений калининградцев.

Как писал РБК Калининград, к минувшим выходным из-за северных воздушных масс Скандинавского антициклона в регион вновь пришли заморозки. В конце прошлой и начале этой недели эксперты предсказывали минусовую температуру по ночам, слабые плюсовые значения — в дневные часы, не исключены смешанные осадки.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Калининград
«Натурово» — о том, что происходит в сфере переработки сельхозпродукции РБК+, 15:52 
Россия вернула тела 36 погибших военных Политика, 15:51
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте Инвестиции, 15:46
Венесуэла продолжила диалог с Гайаной о спорном регионе Политика, 15:40
Украина сообщила, что вернула 140 тел военнослужащих Политика, 15:38
Между Москвой и Калининградом пустили дополнительный поезд Калининград, 15:37 
Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия Спорт, 15:35
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Набиуллина не исключила возврат к росту ключевой ставки Финансы, 15:30
Алаев не увидел оснований для наказания игрока «Рубина» за шутку Спорт, 15:27
Путин назвал 9 Мая священным праздником для России Политика, 15:27
В музей «Гараж» в Москве пришли силовики Общество, 15:24
Эминем анонсировал новый альбом The Death of Slim Shady. Когда он выйдет Life, 15:23
Адвокат журналиста Мингазова назвал дату суда по мере пресечения Общество, 15:23
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта Инвестиции, 15:22