Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Оператор паромной линии: «Новый паром разрядит обстановку»

Фото: пресс-служба правительства региона
Фото: пресс-служба правительства региона

4 марта новый паром «Маршал Рокоссовский» вышел на линию Балтийск-Усть-Луга. Это позволит снять существующее напряжение в сфере доставки грузов из Калининграда и обратно. Такое мнение высказал руководитель компании «ТрансБизнесКонсалтинг» Александр Трофименко (ТБК является грузовым агентом паромной линии Балтийск-Усть-Луга — прим. РБК Калининград) на круглом столе, организованном медиагруппой «Западная пресса».

«По заявлению Росморпорта это дополнительно девять рейсов в месяц к 11 существующим, то есть, 20 рейсов в месяц паромы будут делать при благоприятных погодных условиях», — сказал Трофименко.

«Мы приглашаем всех автоперевозчиков, которые не могут по каким-то причинам пересекать Литву, Латвию и Беларусь — столько, сколько можем, мы возьмем», — пообещал глава транспортной компании.

Паромы «Балтийск» и «Амбал» могут вместить 110 вагонов и 350 единиц накатной техники, а «Маршал Рокоссовский» — 67 вагонов и порядка 35 единиц накатной техники.

Новый паром «Маршал Рокоссовский» для перевозки железнодорожных составов и накатных грузов прибыл в порт Балтийска 29 января 2022 года. Судно было спущено на воду заводом-изготовителем в Турции. На линии Усть-Луга — Балтийск сейчас работают два парома — «Амбал» и «Балтийск». По экспертным оценкам, годовой грузооборот нового парома будет составлять примерно 0,7 — 1 млн тонн. Длина судна около 200 метров. Два двигателя мощностью по 6000 кВт используют в качестве топлива сжиженный природный газ или дизельное топливо с низким содержанием серы.

Морской путь в сегодняшних меняющихся экономических условиях — пожалуй, самый оптимальный путь доставки товара, считает Александр Трофименко.

«Морем нас никто не может ограничить по передвижению с Калининградской области в сторону Санкт-Петербурга, в сторону Ленинградскую область. Сейчас это — наиболее предсказуемый маршрут движения грузов», — продолжил эксперт.

В то же время по поводу дальнейшего расширения паромного парка есть вопросы. Трофименко подчеркнул, что во многом необходимость этого шага будет зависеть от сухопутного транзита.

«Паром — это не такси, которое можно сразу позвонить и вызвать. Тем более, что сейчас на Балтике, на Северном море паромов Rо-Rо (от roll-on/roll-off) — судно для перевозки грузов на колесной базе: автомобилей, грузового транспорта, ж/д вагонов — прим. РБК Калининград).

под российским флагом не существует вообще. Мы делали опрос, обзвонили несколько скандинавских судовладельцев, которые имеют приличный парк паромов. Они сразу спрашивают, чей аккаунт. Если аккаунт российской компании, они сразу говорят — нет: ни продажи, ни чартер, ничего не дадим. Эта позиция озвучена, и она у них не изменится. Только нужно уповать на паромы и суда под российским флагом.

На совещании у губернатора было озвучено, что на Черном море есть два парома железнодорожных «Славянин» и «Авангард», они там успешно работали и теоретически могут сюда перейти. Но, опять же, по переходу могут возникнуть трудности, потому что идти три недели, и нужно будет где-то бункероваться.

Юг Европы и северная Европа наверняка откажут в заходе в свои порты. Если только танкер навстречу. Но — если, надеемся, эта ситуация если разрядится, то что делать с этими паромами? Паромная линия вдоль берега — это убыточная линия, потому что машина ходит быстрее», — объяснил Трофименко.

Губернатор Антон Алиханов в своем обращении к жителям 3 марта сообщил, что власти региона вместе с федеральным Министерством транспорта ищут дополнительные, резервные паромные мощности для линии Усть-Луга — Балтийск.

«Есть сложности, которые помимо санкций, сверх официально принятых санкций. Целый ряд европейских контейнерных перевозчиков отказываются работать с российскими грузоотправителями, не заходят в российские порты. Наше правительство региональное и федеральные коллеги сейчас ищут решение этих вопросов.

Целый ряд направлений прорабатывается: работа с китайскими контейнерными линиями, поиск нейтральных портов, где можно было бы организовывать хабы для экспортных российских товаров, откуда уже дальше вывозить их, в том числе, в страны ЕС.

Этот вопрос очень важный, сложный, но является нашим приоритетом, мы его вместе с бизнесом обсуждаем», — сказал Алиханов.

Ранее РБК Калининград писал, что очереди грузовых автомобилей на границе Беларуси и Литвы уменьшаются, и в ближайшее время транзит в регион должен возобновиться в нормальном темпе, пообещал губернатор Антон Алиханов в своем видеообращении.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Калининград
МВД показало кадры допроса подозреваемого в убийстве москвича на парковке Общество, 16:10
Глава СК поручил найти источник найденных у убившего из-за парковки денег Общество, 16:07
Угрожавшего взрывом в посольстве Ирана в Париже задержали Общество, 16:07
Власти: автодорожный мост-дублер в Калининграде готов на 25% Калининград, 16:00 
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля Инвестиции, 15:58
«Аэрофлот» отменил рейс в Дубай из-за ограничения в работе аэропорта Общество, 15:48
ФСБ сообщила о распространявшем вредное ПО в Telegram москвиче Технологии и медиа, 15:43
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Суд попросили арестовать курьера из дела о подрыве машине экс-агента СБУ Политика, 15:35
Российский фигурист Коляда будет работать тренером в Китае Спорт, 15:31
В Париже мужчина пришел в консульство Ирана и угрожает устроить взрыв Политика, 15:31
Мэр Харькова отверг необходимость эвакуации города Политика, 15:28
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Недвижимость, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Недвижимость, 15:23
Бывший футболист «Зенита» рассказал о рекордных премиальных в карьере Спорт, 15:21