Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Бизнес на руинах. Как в регионе восстанавливают памятники

Маяк в Заливино
Маяк в Заливино (Фото: Александр Подгорчук )

В ближайшее время в Калининградской области должен начаться сбор денег на ремонт семи исторических объектов (список здесь). Его объявят региональное правительство и благотворительный фонд «Благоустройство и взаимопомощь». Также в этом году предприниматели могут получить льготные кредиты под 0% на восстановление объектов культурного наследия. Корреспондент РБК Калининград поговорил с теми, кто вкладывается в реконструкцию исторических зданий, и выяснил, достаточно ли им такой поддержки и почему бизнес не спешит идти в руины.

Свет маяка в Заливино

Музей мирового океана совместно с благотворительным фондом «Благоустройство и взаимопомощь» собирает средства на восстановление маяка в Заливино. Краудфандинг запустили в начале ноября, на сегодня удалось собрать 1,6 млн рублей из порядка 18 необходимых.

«Провели благоустройство территории, заключили договор с центром геодезии на проведение кадастровых работ. И уже оплатили изготовление бронзовых перил. [Чтобы маяк светил] сначала нужно восстанавливать перила, а потом линзу Френеля. Все остальные работы сейчас обсуждаем с музеем. Сбор денег продолжается», — рассказал руководитель благотворительного фонда «Благоустройство и взаимопомощь» Андрей Буштаков.

Ранее он подчеркивал, что не всегда нужны «живые» деньги. В декабре, например, планировали договориться с организациями о бартерном сотрудничестве: например, помочь разровнять площадки, помочь в благоустройстве или предоставить материалы для реставрации. Но интереса к этому бизнес пока не проявил.

«Недавно прошли новогодние праздники: я так понимаю, проблема отчасти в этом. Надеюсь, скоро [компании] активизируются», — говорит Буштаков.Справка:

Маяк Риндерорта — объект культурного наследия, один из трех сохранившихся в регионе маяков, построенных в начале XX века. С 80-х годов он заброшен, и потому сейчас разрушены многие его элементы и конструкции, включая лестницу, линзу и домик смотрителя. Летом 2020-го Минкульт РФ передал здание маяка в собственность Музея мирового океана.

Что касается программы восстановления семи других объектов культурного наследия, фонд уже расставляет около каждого из них информационные щиты. В скором времени обещает запустить сбор средств.

Только, в отличие от истории с маяком, это будет уже не краудфандинг, а чистые пожертвования, которые, по мнению Андрея Буштакова, собирать намного сложнее. Да и привлечь сюда бизнес программой льготного кредитования тоже маловероятно, говорит глава Фонда.

«С этим сложно ровно потому, что кредит — даже льготный — нужно возвращать. А тут не очень понятна коммерческая направленность этих объектов: с чего возвращать? — говорит руководитель фонда. — Поэтому мы сейчас обсуждаем, в том числе, с наблюдательным советом, каким образом это можно реализовать».

Культурный колодец замка Вальдау

Девять лет назад предприниматели из Белгорода взяли на 25 лет в аренду у РПЦ замок Вальдау XIII века в поселке Низовье Гурьевского округа. Платят они не деньгами, а своим трудом. За это время семья Сорокиных создала условия для того, чтобы здание не разрушалось.

Замок Вальдау
Замок Вальдау

Восстановили полы и потолки, очистили подвалы, выложили брусчатку. По периметру замка высадили сто кустов роз, начали интерьерные работы внутри замка. Установили десять готических окон по оригиналам, шесть — с витражами. Всего в замке 56 окон, из них готовы 16. Сделали входные двери.

«На аварийные работы по кровле деньги выделили РПЦ и Министерство культуры [Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации], на брусчатку выделил город, фонд капитального ремонта черепицу собирает. Краудфандингом мы собрали 16 тысяч рублей на розы. Большая часть — это свои деньги: мы потратили около 15 миллионов», — рассказала Надежда Сорокина.Справка:

Замок Вальдау — построен в 1264 году для Тевтонского ордена. До нашего времени сохранились два флигеля — южный и западный — с подвалами орденских времен. В 1697 году в Вальдау останавливался Петр Первый. После Великой Отечественной войны там находилось общежитие. В 2007 году замок получил статус «объекта культурного наследия регионального значения», тогда же его признали аварийным из-за угрозы обрушения крыши и закрыли. В 2010-м здание передали РПЦ. Сейчас в одном из флигелей расположен музей, а второй арендует семья Сорокиных, которая занимается благоустройством замка, организацией просветительских акций и приемом туристов.

Сорокины оформляют заявку на получение льготного займа для восстановления памятников архитектуры из областного бюджета. В пакете должно быть 46 документов. Среди них есть, например, бизнес-план, финансовый план, оценка недвижимости.

По условиям программы, арендатор или собственник объекта культурного наследия может получить беспроцентный кредит на 15 лет — до миллиарда рублей. Деньги дают под выполненные работы. При этом 50% суммы списывается после проектирования и восстановления объекта. Возвращать деньги нужно начать за пять лет до завершения срока кредитования.

Чтобы получить кредит, заявитель должен объяснить кредиторам, каким образом восстановленный объект войдет в экономический оборот региона. То есть, какую прибыль он будет приносить.

«В этом все и дело. Получается непомерная сумма: сколько ты вложишь и какой вынужден будешь делать оборот на этом объекте. Например, замок Вальдау — не резиновый. Если в нем делать отель, то он должен работать не 365 дней в году, а 725», — отметила предприниматель Надежда Сорокина.

Она пояснила, что в замке нет никаких коммуникаций. Чтобы их провести, понадобится внушительная сумма. Соответственно, если делать в здании гостиницу, это отразится на стоимости номеров.

«Какой ценник будет за то, чтобы переночевать в замке Вальдау? Эта теория вообще отметается: ни отеля там, ни ресторана не будет. И сейчас я должна придумать, как подковать блоху, чтобы потом она еще и денег приносила. В этом вся соль.

Международный опыт — возьмите Тауэр, любой английский особняк, — показывает, что государство вкладывает огромные деньги в их восстановление, и эти деньги не возвращаются. Это такой культурный колодец.

А нашим российским предпринимателям, которые сами себя слепили из того, что было, нам предлагают изобрести такой бизнес-проект, который сможет вернуть этот кредит», — уточнила Надежда.

Предприниматель подчеркнула, что региональное правительство предложило лучшие условия для тех, кто готов взять на себя ответственность по реставрации и вводу в экономический оборот области таких объектов. Но в случае с замком Вальдау решение задачи имеет множество неизвестных.

«Мы не готовы брать заемные средства пока не будем уверены в том, что построенная нами бизнес-модель способна к возврату и окупаемости инвестиций».

Цитадель замка Рагнит 
Цитадель замка Рагнит 

Окупаемость тропы Даубас

Вероятно, проблема монетизации замка Вальдау, отчасти в том, что историческая среда в его окрестностях утрачена. Нечем привлечь большой поток туристов.

Такое предположение подкрепляет опыт неманских предпринимателей, которые в 2019 году арендовали руины замка Рагнит. Здесь они задумали создать музейно-отельный комплекс, который войдет в туристический кластер «Тильзит-Рагнит». Под этот проект бизнесмены рассчитывают получить 350 млн рублей по программе беспроцентного кредитования на восстановление объектов культурного наследия.

«Планируем сделать цитадель — это именно то, что сейчас осталось от замка. Ее мы приведем в порядок: восстановим стены, готическую крышу как в XV веке, а не ту, что можно видеть на старых фотографиях. Внутри сделаем галерею, три флигеля — из них только южный будет обитаемым, как раз в нем будет музей и гостиничные номера. Это то, на что хватит этих денег», — рассказал менеджер по туризму туристического кластера «Тильзит-Рагнит» Евгений Гульник.Справка:

Рагнит — последний замок Тевтонского ордена, построенный в 1409 году на землях Прусского ландмайстерства. С 1825 в нём вплоть до 1945 года в нем размещалась Восточно-Прусская тюрьма. В послевоенные годы замок превратился в городской рынок, пока его при помощи взрывов не попробовали разобрать на кирпич. В 70-х годах замок снова получил серьезные повреждения: его взрывали во время съемок фильма «Двадцать дней без войны». Затем объект был брошен.

Ориентировочно в отеле будет 50 комнат. Но даже с таким номерным фондом вернуть кредит не составит проблем, говорит Евгений. Бизнес-план предполагает создание именно туристического кластера — воссоздание исторической среды.

«Это несколько объектов. Рядом с замком уже есть наш ресторан, сыроварня. А в восьми километрах находится хутор старого пасечника, это дома гестхаус, баухаус и прочие постройки из бруса.

Все это во времена Пруссии соединялось туристической тропой Даубас и парком. Это все мы объединяем, и тогда объекты начинают, как столбы, поддерживать друг друга.

Человек приезжает сюда и задерживается не на один день — в ресторане, сыроварне, у него есть возможность побыть в замке и пройтись по туристической тропе, побывать в так называемой литовской Швейцарии. Соответственно, мы сможем обеспечить замок необходимым количеством людей».

*****

Ранее РБК Калининград сообщал, правительство региона планирует передать «Корпорации развития Калининградской области» замок Тевтонского ордена Прейсиш Эйлау 14 века постройки, расположенный в Багратионовском городском округе. Подробнее.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
Все новости Калининград
ЦСКА вышел в финал Кубка России в «пути РПЛ» Спорт, 21:25
Шестикратный участник Матча звезд НБА завершил карьеру в 35 лет Спорт, 21:23
МАГАТЭ решило отозвать своих инспекторов с иранских ядерных объектов Политика, 21:22
Силовики применили против протестующих в Тбилиси слезоточивый газ Политика, 21:13
МВД заявило о защите чести полиции после сообщений об избиении нацболов Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Курской области жительница Теткино получила ранения при обстреле Политика, 20:49
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Фонд Назарбаева отверг обвинения в попытках дискредитировать власти Политика, 20:33
Возвращение «Амбала», отставка министра и новые самолеты. Итоги Калининград, 20:30 
В Дубае из-за дождей затопило аэропорт и дороги. Видео Общество, 20:18
В Белгородской области сообщили об обстреле села Красный Октябрь Политика, 20:10
Капитан и рекордсмен «Динамо» в КХЛ подпишет контракт со «Спартаком» Спорт, 20:07
В Тбилиси второй день подряд начался митинг против закона об иноагентах Политика, 20:05
Больше половины граждан Молдавии выступили за вступление в ЕС Политика, 20:04