Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Глава минстроя: «Если мы введем онкоцентр, то половина соцсетей ляжет»

Фото: архив РБК Калининград На фото: глава минстроя Сергей Черномаз
Фото: архив РБК Калининград На фото: глава минстроя Сергей Черномаз

Около 75-77% процентов от общего количества сделок по долевому строительству — это сделки с привлечением ипотечных кредитов. Об этом 2 марта, отвечая на вопросы жителей региона в прямом эфире Instagram аккаунта портала «Клопс», заявил министр строительства и ЖКХ Сергей Черномаз. При этом, Черномаз отказался признавать наличие дефицита предложения на рынке жилья, но сообщил, что вовлечение дополнительных земельных участков под строительство домов позволит «дополнительно минимизировать дефицит». РБК Калининград собрал ответы министра на некоторые ключевые для региона вопросы.

Газификация

Мы строим газопроводы по программе развития сельских территорий в Гусеве, в Зеленоградске. По магистральному газопроводу в Балтийск мы в процессе загрузки проектной документации в главгосэкспертизу в Санкт-Петербург.

В настоящий момент в бюджетных поправках мы предусмотрели газификацию и проектирование распределительных газопроводов в Неманском районе со сроком реализации 20-21 годы, предусмотрели проектирование внутрипоселковых газопроводов в Нестеровском районе, проектирование газоснабжения в Черняховске — третий этап. Кроме того, это 2021-23 годы мы продолжим газификацию Гурьевска, которая у нас начиналась еще в начале 20 года. Количество поселков в третьем этапе Гурьевского городского округа очень большое, плюс по Гурьевску еще Яблоневка-Цветково-Голубево.

Из значимых еще объектов — закончили проектирование, начинаем в этом году от АГРС-2 Калининграда до АГРС (Автоматизированная Газораспределительная Станция — прим. РБК Калининград) Светлогорска. Это даст нам возможность возобновить историю с техническими условиями газоснабжения приморской зоны. После ввода в эксплуатацию газопровода в 2022 году эта проблема должна быть решена. Мы на сайте правительства подготовим пресс-релиз и разложим прямо все муниципальные образования в разрезе по поселкам, которые планируются к реализации в текущем году, а также в периоде 2021-2023.

О строительстве онкоцентра

Честно говоря, я не знаю, почему так сильно обсуждают онкоцентр. У меня такое ощущение, что, если мы введем онкоцентр в эксплуатацию, то половина социальных сетей вообще ляжет — не будет темы для обсуждений.

Онкоцентр, онкоцентр... Я понимаю, что это важный объект, но мы все понимаем, что, наверное, и срок строительства такого объекта все равно не два, не три месяца. [...] Подрядчик — компания «Пэтруско» — организовал работы по всему фронту работ, у него выстроены четкие взаимоотношения с субподрядными организациями, есть графики производства работ, есть графики поставки на объект строительных материалов. В настоящий момент сказать, что есть какие-то риски по недостижению показателя по вводу объекта в 22 году я не могу. Опять же таки, я сейчас это скажу, а потом будем к словам цепляться.

Как пример, вот допустим: есть один европейский завод, который производит профиль, который был предусмотрен проектно-сметной документацией, прошел экспертизу — именно профиль под медицинские объекты. И буквально две недели тому назад у них сгорел, к сожалению, цех по производству этого профиля. Вопрос: пока у нас один завод не производит, а другой завод не открыл у себя линию по производству этого профиля, у нас две недели есть этот риск в просрочке субподрядными организациями в поставке профиля, ну и его передача и монтаж. Могли бы мы об этом знать две недели тому назад, когда мы говорили, что мы не выбиваемся из графика? Наверное нет, надеюсь, вы со мной согласитесь. Сегодня возник этого вопрос, мы отрабатываем с Авторским надзором, отрабатываем с проектным институтом вопрос вариативности замены этого профиля. Это — строительный процесс, здесь так все устроено.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Опять же, никто не знал, что в январе за 10 дней стоимость металлопроката возрастет на 65%, или биржевой товар, такой как мазут топочный, взлетел в цене на 57%. Поэтому, что происходит на рынках и на биржах, я не берусь предсказывать.

Крупные стройки года

В этом году и с переходом в 22 год мы заканчиваем поликлинику на улице Согласия (в областном центре — прим. РБК Калининград) — более миллиарда рублей (затраты на строительство). Это поликлиника, которая будет обеспечивать, по большому счету, всю Сельму. Интересный получился проект: взрослая, детская и диагностический центр.

Школа на Сельме (на улице Рассветная — прим. РБК Калининград) — самая большая школа — тоже будет построена и введена до конца текущего года.

Детская областная больница. Завершение строительно-монтажных работ — 2021 год, компоновка ее по оборудованию — 2022 год. Это будет сеть корпусов на Дмитрия Донского и будет галерея, которая будет соединять с существующим зданием.

О реновации жилья в регионе

Отвечу резко, но строго. Реновации как понятия реновации и как процесса реновации в Калининграде сейчас нет и не будет в ближайшее время — до принятия федерального закона о реновации. Какие-либо рассуждения и суждения на тему, где это будет, какие дома попадают, как это будет выглядеть, и вызывать волнения у жителей города не стоит. [...] В настоящий момент федеральной нормы, которая бы позволяла региону заняться реновацией, нет (есть закон о комплексном развитии территорий, подписанный президентом РФ в конце декабря 2020 года — прим. РБК Калининград).

Поэтому в настоящий момент какие-либо разговоры о реновации я прошу свести на нет. Есть термин комплексное развитие территорий. Это та норма, которая была введена в Градкодекс последними поправками, опять же таки, нет нормативно-правовой базы,

которая будет регламентировать порядок принятия решений муниципальном образованием, порядок компенсаций тем жителям, которые проживают на этой территории и как будут приниматься решения. Вот, собственно говоря, эти все моменты должны найти отражение в постановлении Правительства Российской Федерации.

О больших счетах за тепло в Балтийске

Я знаю, что сейчас министерство регионального контроля даже проводит отдельную проверку по каждому обращению, которое было в адрес губернатора, минконтроля или министерства строительства. От себя могу что сказать. Разные температурные режимы были у нас в декабре и в январе. Практически все дома в Балтийске — с коммерческими приборами учета. Ровно столько, сколько прибор учета посчитал, ровно столько предприятие и выставило, то есть, никаких там пересчетов, доначислений не было. По крайней мере, по тем обращениям, что мне попадались в руки. То есть, мы брали распечатки с приборов учета, смотрели температуру.

Конечно, за последние лет 5-6 в Балтийске таких счетов не было, это действительно так, но и температур таких не было.

Капремонт на 2021 год

Самые сложные объекты на 2021 год — это, наверное, все-таки продолжение Черняховска и Советска. Потому что очень старые дома, очень финансово затратные. Большая часть из этих домов — это объекты культурного наследия. И если не заниматься ими сейчас, мы потом не сможем их вообще восстановить, это тогда будут потенциально аварийные дома. А поскольку они располагаются в центральной части города, то будут как выпавший зуб в дальнейшем, будут портить всю архитектурную картинку.

Объем капремонта по области на год — порядок цифр примерно один и тот же: это где-то 580-650 домов ежегодно и порядка 20-23 тысяч граждан мы охватываем. Объем финансирования — больше миллиарда. Мы себе заранее закладываем плановую экономию средств, которые мы получим на конкурсные процедуры.

Дома на Ленинском проспекте (от Эстакадного моста до Южного вокзала)

Мы планировали, что на 2021 год у нас будет больше финансовых возможностей и мы сможем защитить больший объем финансовых средств в форме субсидий на Фонд капремонта для того, чтобы начинать или начинать-продолжать реновацию... реновацию или ревитализацию — какое слово больше понравится — Ленинского проспекта дальше. У нас на самом деле есть проработки и мы будем с общественностью это обсуждать — квартальный подход к Ленинскому проспекту. [...]

Я думаю, что в ближайшие месяца четыре мы закончим несколько вариаций по концепции Ленинского проспекта и предложим на обсуждение.

О завышении тарифов на обслуживание «Калининградгазификацией»

Это — нерегулируемый вид деятельности, понимаете? То есть, это — коммерческий рынок. Завтра таксист скажет, что будет стоить это не 120 рублей, а 250. Как наказать таксиста? Он оценил во столько свою услугу!

О застройке острова Октябрьский

Куда развиваться Калининграду? — комплексное освоение территорий, такой урбанистический подход. Вот сейчас разрабатывается проект планировки территории на острове Октябрьский, где порядка 600-700, а может быть и 800 тысяч квадратных метров можно будет в течение пяти лет строить, разной высотности дома, и многоэтажки, в том числе. Это — территория для застройщиков.

О застройке побережья

Я как министр строительства и ЖКХ и как житель города Калининграда, который также, как и все жители области, на выходные любим ездить в прибрежные города погулять, могу ответить, что в каждом муниципальном образовании есть Правила Землепользования и застройки и в каждом муниципальном образовании есть Генплан. [...] Я сейчас не могу сказать, на каком этапе Генплан каждого из муниципальных образований, повторюсь, это не в полномочиях моего министерства, но, как обыватель и как горожанин, могу сказать, что высотность зданий, назначение земельных участков, также, как и разрешение использования устанавливаются Генпланом. Если есть предложения — необходимо обращаться в муниципальные образования.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Калининград
В Туве девочка «от скуки» предложила незнакомой женщине совершить теракт Общество, 12:31
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 12:30
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Спорт, 12:27
Видео уничтожения танка Abrams в Донбассе. Видео Политика, 12:25
Электрический кроссовер Kia EV9 стал «Всемирным автомобилем года» Авто, 12:23
Politico узнала о нехватке мин для строительства укреплений ВСУ Политика, 12:22
Как списать компьютеры без претензий со стороны налоговой Pro, 12:18
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Мыл полы, вел тренировки»: как россиянин создал успешный бизнес РБК и Honor, 12:10
Гражданина Таджикистана задержали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 12:01
Названа причина смерти актера из «Молодежки» Юрия Ваксмана Общество, 11:58
Трансмашхолдинг избавился от всех активов в Казахстане Бизнес, 11:45
В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД Общество, 11:39
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35
Одна из последних столиц российского региона отменила прямые выборы мэра Политика, 11:30