Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Вторая очередь велотрассы «От косы до косы» подорожала до 1,2 млрд рублей

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Калининградские власти планируют выделить 1,2 млрд рублей на строительство второй очереди велодорожки от Куршской до Балтийской косы. Проект постановления для публичного обсуждения опубликован на сайте регионального правительства.

Из документа следует, что из областного бюджета направят субсидии в размере 1 млрд 242 млн 941 тыс. 630 рублей. На эти деньги за 2022-2023 годы планируют обустроить еще 54,312 км велотрассы.

Напомним, в марте прошлого года региональное министерство по культуре и туризму объявило конкурс на право проектирования второй очереди велосипедной дорожки, которая пройдет вдоль Балтийского побережья и соединит Куршскую косу с Балтийской. На изготовление проекта подрядчику отводилось 320 дней.

Тогда планировалось, что длина велодорожки «От косы до косы» составит 68,4 км, ширина — 3 км. В общей сложности калининградские власти предполагали потратить на строительство второй очереди 763 млн рублей. В 350 млн рублей ранее оценивалось строительство участка велодорожки длиной в 44 км, который пройдет от Зеленоградска через территорию национального парка «Куршская коса» до границы с Литвой.

В мае губернатор Антон Алиханов заявлял, что второй этап строительства велодорожки «От косы до косы» намерены завершить до конца 2024 года.

«Сейчас власти проектируют участок от Приморья до Балтийска длиной около 60 км. «В следующем году Минприроды России построит велодорожку по всей протяжённости Куршской косы», — сообщал глава региона.

Велодорожка «От косы до косы» пройдет по территории пяти приморских муниципалитетов области. Изначально предполагалось, что она станет частью международного маршрута Euroroute (R1) протяженностью около 3 500 км от Франции (Bologne-sur-Mer) до Санкт-Петербурга.

Как писал РБК Калининград, ранее стоимость строительства первого этапа велодорожки от Куршской до Балтийской косы выросла на 13,5 млн рублей. Речь идет об отрезке между Зеленоградском и поселком Приморье протяженностью 34 км. Ранее строительство оценивалось в 342,7 млн руб., теперь сумма увеличилась до 356,2 млн руб. Стоимость контракта возросла в связи с изменением проектной документации.

Кроме того, областное правительство сообщало, что выделит на первый этап строительства велодорожки еще 69,9 млн рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Все новости Калининград
Суд отклонил ходатайства Трампа о прекращении уголовного дела против него Политика, 05:30
Как от борьбы с симптомами человечество перешло к воздействию на вирусы РБК и Медсинтез, 05:30
Блинкен призвал Ирак преследовать за нападения на базы США в стране Политика, 05:15
В США Kraft и Nestle добились возмещения ущерба из-за высоких цен на яйца Бизнес, 04:50
ОАЭ запросили заседание СБ ООН по ситуации в секторе Газа на 4 декабря Политика, 04:34
В Запорожье военкомы начнут обходить дома призывников Политика, 04:10
В пригороде Днепра прозвучали взрывы Политика, 04:01
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
В ЕС допустили увеличение закупки ядерного топлива у России в этом году Экономика, 03:42
Два человека погибли в ДТП с пожаром на Киевском шоссе в Москве Общество, 03:26
Волжский гедонизм: почему из Самары не хочется уезжать РБК и LADA, 03:20
Индия в ноябре нарастила поставки нефти из России на 10% Экономика, 03:13
Ученые рассказали об эвакуации станции СССР с отколовшегося айсберга А23а Общество, 03:00
В Сирии сообщили об израильской атаке на Дамаск Политика, 02:55
Когда выпадают или плохо растут волосы: что делать РБК и Nourkrin, 02:45