Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Калининград⁠,
0

Сеть супермаркетов «Виктория» сменила совладельца

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Совладелец ГК «Меркурий» Игорь Кесаев переуступил свою долю в ООО «Виктория Балтия», которая управляет супермаркетами «Виктория», своему партнеру по компании в сфере недвижимости «Меркурий Пропертиз» Николаю Тяке. Он стал совладельцем 37,25% компании, пишет «Коммерсант».

Николай Тяка также известен как основной владелец «Интернэшнл Тобакко Групп» и «Интернэшнл Тобакко Групп Волга» — бывших российских структур британского табачного концерна Imperial Brands.

Еще 45% в «Виктория Балтия» получил Сергей Студенников, 7,69% — Сергей Кациев. Вместе с Кесаевым они владели кипрской Mercury Retail Group Ltd., которой ранее принадлежала «Виктория Балтия». А Кесаев при этом пока сохранил доли в сетях алкомаркетов «Красное & белое» и «Бристоль».

В сеть «Виктория» входит около 46 супермаркетов, 33 магазина у дома «Виктория Квартал», 12 дискаунтеров «Дешево» и один гипермаркет мелкооптовой торговли КЭШ в Москве, Московской и Калининградской областях.

Ранее «Виктория» входила в состав группы компаний «Дикси» Игоря Кесаева и его партнеров. В 2021 году собственники «Дикси» продали более 2,4 тыс. одноименных магазинов «Магниту» за 87,6 млрд руб. «Виктория» вместе с сетями алкомаркетов «Красное & белое» и «Бристоль» осталась у Mercury Retail Group.

Осенью 2022 года владельцы Mercury Retail Group начали переводить бизнес в российскую юрисдикцию. В операционных компаниях «Красное & белое» и «Бристоль» Сергей Студенников получил 45%, Игорь Кесаев — 37,25%, а Сергей Кациев — 7,69%, следует из ЕГРЮЛ.

Источник «Коммерсанта» на рынке считает, что изменения в составе владельцев «Виктории» могут быть связаны с тем, что в апреле 2022 года Игорь Кесаев попал под санкции Евросоюза.

Гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров отмечает, что «Виктория» может быть нестратегическим активом для бенефициаров Mercury и не исключает вариант ее продажи, как это было с «Дикси». Эксперт оценивает розничный бизнес и объекты недвижимости «Виктории» в 8-10 млрд руб.

В мае прошлого года, на фоне сделки с «Дикси», один из основателей «Виктории» и управляющий международным хедж-фондом Lighthouse Capital Николай Власенко в разговоре с БК Калининград также высказал мнение, что сеть калининградских супермаркетов в скором времени может сменить владельцев .

В апреле 2020 года ООО «Виктория Балтия» вместе с АО «Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь»» и ООО «Управляющая компания “Содружество”» вошли в список системообразующих предприятий России.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 8 ноября
EUR ЦБ: 93,84 (+0,07)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Курс доллара на 8 ноября
USD ЦБ: 81,23 (-0,15)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Все новости Калининград
В Литве решили не пускать зрителей на домашний матч сборной с Израилем Спорт, 22:22
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 22:05
Депутата Вороновского заподозрили во взяточничестве Политика, 22:00
В Турции более тысячи футболистов отстранили по подозрению в ставках Спорт, 21:52
Настоящий детектив: раскройте тайну трех домов. Квест РБК и ГАЛС, 21:45
Вышел трейлер фильма «Кремлевский волшебник» с Джудом Лоу в роли Путина Общество, 21:38
В Белоруссии временно запретили продажу российских маршмеллоу Экономика, 21:26
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
США частично сняли санкции с Сирии Политика, 21:21
Как сохранить безопасность данных в цифровой среде Отрасли, 21:20
Уоррен Баффет направит на благотворительность акции на $1,3 млрд Инвестиции, 21:16
Мьянма стала первым иностранным эксплуатантом российских Ми-38Т Политика, 21:13
Инвестиции в непубличные компании: как это работает, какие есть риски Инвестиции, 21:05
«Дом.РФ» сообщил о восстановлении спроса на новостройки Недвижимость, 20:52