Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Калининград⁠,
0

Гигафабрика Росатома в Немане будет делать батареи из российских деталей

Фото: Росатом
Фото: Росатом

Первая в стране гигафабрика в Немане будет производить тяговые батареи к электромобилям и аккумуляторам из отечественных комплектующих. Об этом РБК Калининград рассказала президент АО «ТВЭЛ» Наталья Никипелова.

«У нас и собственная разработка, и собственное природное обеспечение, и собственное серийное производство, и наша ответственность. Если требуется сервис, например, то это и сервисная модель тоже», — объясняет она.

Производство аккумуляторов для систем накопления энергии, по ее словам, будет локализовано в России.

«Другое дело, что наладить выпуск катодных материалов непросто. Для начала нужно добыть литий, никель кобальт, марганец, а это все очень серьезное производство. Далее, чтобы превратить это в материал, который можно применить на нашей фабрике, нужно сделать из них катодный материал, нужно сделать электролит, а это уже отдельное производство», — говорит Никипелова.

Площадку для производства электролита определят в течение двух-трех месяцев. Договоренности по созданию катодных материалов уже достигнуты. Их будут выпускать совместно с «Норильским Никелем» в Мончегорске Мурманской области, рядом с Кольским ГМК.

Аккумуляторы, которые начнут выпускать на гигафабрике в Немане в 2025 году, будут рассчитаны на 5-6 лет активного использования — например, на такси или электробусах. Для их утилизации сейчас строят завод в Нижегородской области.

«Мы не можем просто так взять и навыпускать батареек. [...] Мы хотим их перерабатывать, там очень много ценных материалов», — резюмировала Наталья Никипелова.

Как писал РБК Калининград, корпус батареи выполнен из высокопрочного алюминиевого сплава, что обеспечивает снижение ее веса до 30% (по сравнению с металлическим корпусом) и придает дополнительную защиту от механических повреждений. В основе батареи — аккумуляторные ячейки Li-NMC (литий-никель-марганец-кобальт) с плотностью энергии 260 ватт-час на килограмм.

До конца года батареи будут тестировать на автотранспорте, а в 2025 запустят в серийное производство.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 16:08
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 16:08
Все новости Калининград
Мишустин предостерег россиян от мошенников в иностранных мессенджерах Общество, 16:16
Путин связал состояние государственности Украины с «золотыми унитазами» Политика, 16:08
Путин заявил, что Россия готова вести мирные переговоры Политика, 16:06
Дептранс предупредил о временно перекрытых улицах в центре Москвы Общество, 16:03
Отделившаяся от QIWI компания перезапустит электронные кошельки в России Финансы, 16:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Покупательница квартиры Долиной впервые сделала публичное заявление Общество, 15:57
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Exeed проведет бесплатную диагностику автомобилей Exlantix РБК+, 15:50 
Самозапрет на сим-карты: зачем нужен и как его установить или снять База знаний, 15:49
Сын Цзю нанес американскому боксеру Веласкесу первое в карьере поражение Спорт, 15:46
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
Мультфильм Бронзита попал в шорт-лист премии «Оскар». Ленты аниматора Life, 15:37
Путин заявил, что Россия настаивает на нерасширении НАТО на Восток Политика, 15:35