Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Росморпорт вновь ищет подрядчика для строительства порта в Пионерском

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

ФГУП «Росморпорт» в очередной раз ищет подрядчика, который достроит международный морской терминал по приему круизных судов в Пионерском. Информация опубликована на сайте госзакупок.

Заявки на аукцион с начальной стоимостью 5 млрд 582 млн 146 тыс. 359,6 рублей принимают до 6 сентября. По условиям, участнику необходимо перечислить задаток в размере 30% от начальной стоимости контракта.

Предыдущие торги завершились 31 августа и не состоялись: единственная заявка, поданная Федеральным государственным бюджетным учреждением «Морская спасательная служба», была признана не соответствующей необходимым требованиям.

Победитель должен будет после подготовительных работ и демонтажа существующих строений провести углубление дна акватории, берегоукрепление, обустроить, реконструировать причалы и молы, возвести новые здания порта и завершить строительство к 1 апреля 2023 года.

Кроме того, региональные власти выдали Росморпорту разрешение на строительство под Пионерским металлической башни для управления судами. Речь идет о строительстве в лесу на мысе Гвардейский в Заостровье автоматизированного радиотехнического поста, трансформаторной подстанции и антенно-башенного сооружения высотой 61 метр. Для этого придется реконструировать и систему управления движением судов порта Калининград.

Начальная цена контракта — 124,6 млн рублей. Победителя торгов выберут 17 сентября, сообщается на сайте госзакупок.

Пост для управления судами позволит осуществлять радиолокационный контроль за движением судов, следующих к морскому терминалу по приему, хранению и регазификации сжиженного природного газа и к строящемуся морскому терминалу в Пионерском.

Как писал РБК Калининград, «Росморпорт» начал искать подрядчика для строительства порта еще в 2017 году. Изначально стоимость контракта составляла 855,9 млн руб. Для сравнения, в ноябре 2020 года стоимость контракта выросла до 6,2 млрд рублей.

В августе 2020 года вице-премьер правительства России Марат Хуснуллин в ходе визита в Калининградскую область заявил, что порт в Пионерском — это единственный объект, ходом строительства которого он недоволен. Из-за того, что Росморпорт своевременно не откорректировал проектно-сметную документацию и расторг контракт с предыдущим подрядчиком, федеральные деньги были перераспределены на другие объекты, заявил он.

В начале 2021 года «Росморпорт» расторг контракт с генподрядчиком ООО «Интер РАО-Инжиниринг». У компании возникли форс-мажорные обстоятельства: персонал безотлагательно должен быть привлечен к выполнению программы Правительства РФ по модернизации объектов тепловой теплоэнергетики.

Затем заказчик дважды объявлял торги в июле, а затем в августе, но все они были признаны несостоявшимися.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 10:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 10:58
Все новости Калининград
В Калининградской области приостановили занятия в 69 школах Калининград, 11:11 
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
Как модная индустрия отказывалась от натурального меха. Ключевые события Life, 10:59
WSJ узнало, что удары СБУ дронами из грузовиков чуть не сорвались Политика, 10:57
«Фитоняшка» от АвтоВАЗа. Плюсы и минусы Lada Vesta Sportline по итогам тест-драйва Авто, 10:56
Умер автор монологов Винокура и Новиковой в «Аншлаге» Леонид Французов Общество, 10:56
Зачем бизнесу страховка от цифровых рисков 10:54
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как АЗС трансформируются в сервис-хабы и развивают цифровые экосистемы Отрасли, 10:54
Как биллинговые системы стимулируют развитие подписочной модели бизнеса Отрасли, 10:54
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Формула комфорта: секреты создания удобной обуви Стиль, 10:45
Politico рассказало о «благе или проклятии» для правых в ЕС из-за Трампа Политика, 10:44
Как меняется рынок российской кибербезопасности Отрасли, 10:44
Шойгу предупредил о «зародышах НАТО» на Востоке Политика, 10:43