Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Вне зоны доступа. Почему на побережье возникают проблемы с сотовой связью

Фото: Пресс-служба правительства Калининградской области
Фото: Пресс-служба правительства Калининградской области

Куршская коса является самым проблемным местом на побережье Калининградской области с точки зрения покрытия мобильной связью пляжей и других территорий вне населенных пунктов, а также наличия возможностей для развития инфраструктуры. Об этом в ответ на запрос РБК Калининград сообщили в региональном министерстве цифровых технологий и связи.

Жители региона обращают внимание, что перебои со связью наблюдаются во многих приморских муниципалитетах, в том числе в Зеленоградске, Балтийске, поселке Янтарный и на Куршской косе.

По данным минцифры, у абонентов всех мобильных операторов на побережье региона есть техническая возможность стабильно пользоваться голосовой связью и передачей данных по технологии 3G/4G, в том числе в Янтарном и Зеленоградске. При этом в ведомстве отметили, что покрытие 3G/4G пляжей региона неоптимально.

В Калининградской области более 146 населенных пунктов не подключены к интернету через волоконно-оптические сети связи, что не дает возможности подключить жителей к интернету по выделенному высокоскоростному каналу связи. Отмечается, что эти каналы нужны операторам связи для подключения к своей сети базовых станций, сообщили в ведомстве.

В министерстве пояснили, что операторы за свой счет устанавливают дополнительные базовые станции, чтобы оптимизировать покрытие.

Так, в Янтарном появилась дополнительная станция, которая, по данным ведомства, дала абонентам одного из операторов высокоскоростную 4G-связь на променаде и центральном спуске.

Отмечается, что сейчас один из операторов рассматривает возможность сделать на пляже в Янтарном общедоступный Wi-Fi. Кроме того, в поселке планируют установить дополнительные базовые станции для улучшения мобильной связи на территории округа.

При этом в Зеленоградске у всех операторов связи периодически могут наблюдаться перебои с мобильным интернетом в связи с временными пиковыми нагрузками на сетях, пояснили в минцифры.

Связь на Куршской косе

Ситуацию со связью на Куршской косе осложняет ее статус национального парка. Там, согласно федеральному закону № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях», действует режим особой охраны территорий и введены жесткие требования на создание инфраструктуры, в том числе, связи. Поэтому все объекты связи в нацпарке расположены в населенных пунктах (Лесное, Дюны, Рыбачий, Морское) или в рекреационных зонах. В этих местах абоненты могут гарантированно воспользоваться услугами высокоскоростной передачи данных по технологии 3G или 4G, голосовой связью.

Фото: Пресс-служба правительства Калининградской области

«В остальных местах на косе, с учетом имеющихся ограничений при установке базовых станций, предоставляемые услуги связи будут зависеть от условий радиоприема и распространения радиоволн (наличие высоких деревьев, рельеф местности)», — пояснили в министерстве цифровых технологий и связи.

Что говорят операторы

Представители сотовых операторов сообщили РБК Калининград, что с началом туристического сезона количество абонентов на пляжах возрастает, из-за чего увеличивается нагрузка на сети.

В пресс-службе МТС пояснили, что летом количество их абонентов на побережье вырастает практически на треть. В компании добавили, что ведут активную модернизацию оборудования, из-за чего скорость мобильного интернета увеличиваются в среднем в 2,5 раза.

«Уже обновлено телеком-оборудование в историческом районе Калининграда, вблизи Музея Мирового океана, в ряде спальных районов, в районе ул. Докука, на ул. Озерной, а также в центре Зеленоградска, Светлогорска, Озерска, Нестерова, в Советске, в районе парка им. Якобсруэ и Липовой улицы, в поселке Взморье, г. Светлый, в Гурьевском районе рядом с Калининградом, а также в районе «Янтарного комбината». В ближайшее время планируется модернизация сети и увеличение скоростей мобильного интернета в Зеленоградске и Балтийске», — сообщили в пресс-службе компании.

По информации пресс-службы Tele2 Северо-Запад, за последние несколько лет оператор инвестировал более 1,3 млрд рублей в инфраструктуру связи региона, что позволило увеличить количество базовых станций на 80%, средняя скорость передачи данных выросла на 30%.

«В преддверии этого летнего сезона дополнительно установили новые базовые станции в Зеленоградске и Балтийске, расширили емкость сети», — заявили в Tele2.

Директор МегаФона в Калининграде Сергей Лихобабин пояснил, что к началу турсезона оператор подготовил сеть к дополнительным нагрузкам во всех прибрежных зонах от Балтийска до Куршской косы.

«Увеличили пропускную способность каналов связи и скорости передачи данных. Дополнительно в одном из самых привлекательных мест для отдыхающих – поселке Янтарный – установили передвижную базовую станцию, которая покрывает сетью пляжную зону от парка им. М. Беккера до шахты «Анна» и второй сезон подряд обеспечивает отдыхающих курорта высокоскоростным интернетом», — заявил Лихобабин.

В пресс-службе Билайн на запрос редакции не ответили.

Фото: Пресс-служба правительства Калининградской области

Карта покрытия

По данным карты покрытия на сайте «Билайн», 4G-связь оператор обеспечивает практически на всем побережье Калининградской области, однако перебои с покрытием есть на отдельных участках Куршской косы — между Зеленоградском и поселком Лесной, и между Лесным и Танцующим лесом.

У Мегафона 4G на Куршской косе наблюдается только в районе поселков Лесной и Рыбачий. Часть побережья в Зеленоградске, в районе Малиновки, также не обеспечена 4G. Нет покрытия и в районе Отрадного, Филино, на части Балтийской косы.

МТС также не покрывает 4G-связью часть нацпарка от Лесного до Морского и литовской границы, Филино и поселка Лесное под Светлогорском, а также в Янтарном и в районе Балтийска и Балткосы.

У Tele2, согласно карте покрытия, нет 4G-связи на участке от Лесного до Рыбачьего.

Как писал РБК Калининград, в середине июля новые базовые станции сотовой связи появились на пляжах в Балтийске, Пионерском и Янтарном.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Калининград
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 16:09
МЧС отчиталось о спасении двух человек и 12 кур в зоне паводка Общество, 16:06
«Локомотив» в большинстве не смог обыграть «Рубин» в чемпионате России Спорт, 15:56
ФСБ задержала на границе с Грузией украинца по подозрению в шпионаже Политика, 15:50
Власти Грузии назвали условие отказа от закона об иноагентах Политика, 15:45
Зеленский запретил военным играть в онлайн-казино Политика, 15:31
Джокович снялся с «Мастерса» в Мадриде Спорт, 15:25
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Путин поручил направить на зарплаты врачам полученные от ОМС деньги Общество, 15:12
Дюплантис восьмой раз в карьере побил мировой рекорд в прыжках с шестом Спорт, 15:11
Бастрыкин поручил найти ответственных в гибели журналиста Еремина Политика, 14:46
Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Спорт, 14:45
Британия объявила о начале производства «самого смертоносного» танка Политика, 14:34
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Спорт, 14:34
Санкт-Петербург накрыл апрельский снегопад. Видео Общество, 14:15