Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Все новости Калининград
Купленный за €100 млн Азар покинет «Реал» свободным агентом Спорт, 21:20
Байден подписал закон о повышении потолка госдолга Экономика, 21:19
«Милан» решил не продлевать контракт с Ибрагимовичем Спорт, 21:02
Пригожин договорился с Кадыровым «спустить конфликт на тормозах» Политика, 21:00
Киев объявил Будапешту демарш из-за видео с картой Украины без Крыма Политика, 20:56
Анкару затопило после ливня в день инаугурации Эрдогана. Видео Общество, 20:14
ПСЖ объявил об уходе Месси Спорт, 20:12
Счастье — это навык, который можно развить
Научитесь фокусироваться на хороших моментах и наслаждаться жизнью на интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
«Зенит» продлил контракт с основным голкипером Спорт, 20:04
В Воронеже обрушилась опора Каменного моста Общество, 19:59
Патриарх сообщил, что «Троица» пробудет в храме Христа Спасителя год Общество, 19:51
Володин передал Эрдогану привет от Путина Политика, 19:29
Семак повторил рекорд «Зенита» по победам в качестве тренера Спорт, 19:29
Власти Запорожья сообщили о взрывах в Мелитополе и Бердянске Политика, 19:05
Три российские теннисистки вышли в 1/8 финала «Ролан Гаррос» Спорт, 19:04
Калининград ,  
0 

Последний плавучий маяк планируют открыть для посещения к концу года

Фото: Олег Букин
Фото: Олег Букин

Плавучий маяк «Ирбенский» на набережной Петра Великого планируют открыть для посетителей до конца 2021 года. Сейчас специалисты ФГУП «Морспасслужба» исследуют и очищают корпус судна прямо на месте стоянки. Об этом РБК Калининград рассказала пресс-секретарь Музея Мирового океана Екатерина Говорова.

На маяке уже отремонтировали каюты, ходовую рубку, радиорубку, камбуз, кают-компанию. В трюмах судна разместили коллекцию художественных работ, представляющих маяки стран Балтийского моря. Дополняют экспозицию полотна, выполненные в голографической технике. На них изображены суда-участники проекта: плавучий маяк «Ирбенский» и судно «Дубингяй» Морского музея Литвы, а также бригантина «Меридианас». Также отремонтированы судовые системы.

«В рамках проекта «Адаптация морского наследия для продвижения культуры и культурного взаимодействия с целью развития туризма» будет создан голографический фильм, который будет демонстрироваться в обновленных залах», — сообщается на сайте музея.

Плавучий маяк «Ирбенский» — последний обитаемый плавучий маяк, построенный в мире. Длина судна – 43,4 м, водоизмещение в полном грузу – 672 т. В Калининград маяк "Ирбенский" пришёл в ночь на 30 июня 2017 года и ошвартовался у причала Музея Мирового океана. Десять лет до этого момента он не выходил в открытое море.

Как писал РБК Калининград, в октябре прошлого года директор Музея Мирового океана Светлана Сивкова отмечала, что из-за пандемии учреждение «просело» по получению внебюджетных средств.

«И мы вот, например отстаем по восстановлению Ирбенского, нам очень трудно это делать, мы не ожидали. .», — говорила Сивкова.

В ноябре 2019 года музей искал подрядчика, который за 8,9 млн рублей выполнит капитальный ремонт «Ирбенского».

Музей Мирового океана получил грант в размере 2 млн евро на реконструкцию экспонатов и создание новых экспозиций. Средства музею выделят по программам приграничного сотрудничества между Россией, Польшей и Литвой.

Авторы
Теги