Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Последний плавучий маяк планируют открыть для посещения к концу года

Фото: Олег Букин
Фото: Олег Букин

Плавучий маяк «Ирбенский» на набережной Петра Великого планируют открыть для посетителей до конца 2021 года. Сейчас специалисты ФГУП «Морспасслужба» исследуют и очищают корпус судна прямо на месте стоянки. Об этом РБК Калининград рассказала пресс-секретарь Музея Мирового океана Екатерина Говорова.

На маяке уже отремонтировали каюты, ходовую рубку, радиорубку, камбуз, кают-компанию. В трюмах судна разместили коллекцию художественных работ, представляющих маяки стран Балтийского моря. Дополняют экспозицию полотна, выполненные в голографической технике. На них изображены суда-участники проекта: плавучий маяк «Ирбенский» и судно «Дубингяй» Морского музея Литвы, а также бригантина «Меридианас». Также отремонтированы судовые системы.

«В рамках проекта «Адаптация морского наследия для продвижения культуры и культурного взаимодействия с целью развития туризма» будет создан голографический фильм, который будет демонстрироваться в обновленных залах», — сообщается на сайте музея.

Плавучий маяк «Ирбенский» — последний обитаемый плавучий маяк, построенный в мире. Длина судна – 43,4 м, водоизмещение в полном грузу – 672 т. В Калининград маяк "Ирбенский" пришёл в ночь на 30 июня 2017 года и ошвартовался у причала Музея Мирового океана. Десять лет до этого момента он не выходил в открытое море.

Фото: Олег Букин
Фото: Олег Букин
Фото: Олег Букин
Фото: Олег Букин
Фото: Олег Букин
Фото: Олег Букин
Фото: Олег Букин
Фото: Олег Букин
Фото: Олег Букин
Фото: Олег Букин
Фото: Олег Букин
Фото: Олег Букин

Как писал РБК Калининград, в октябре прошлого года директор Музея Мирового океана Светлана Сивкова отмечала, что из-за пандемии учреждение «просело» по получению внебюджетных средств.

«И мы вот, например отстаем по восстановлению Ирбенского, нам очень трудно это делать, мы не ожидали. .», — говорила Сивкова.

В ноябре 2019 года музей искал подрядчика, который за 8,9 млн рублей выполнит капитальный ремонт «Ирбенского».

Музей Мирового океана получил грант в размере 2 млн евро на реконструкцию экспонатов и создание новых экспозиций. Средства музею выделят по программам приграничного сотрудничества между Россией, Польшей и Литвой.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 июля
EUR ЦБ: 91,77 (+0,65)
Инвестиции, 07:49
Курс доллара на 15 июля
USD ЦБ: 78,37 (+0,49)
Инвестиции, 07:49
Все новости Калининград
Страхование вкладов в банках: сумма возмещения, что такое АСВ Инвестиции, 13:34
Какие затруднения с транспортом возникли в Москве во время ливня Общество, 13:29
Ученице Плющенко отказали в переходе в сборную Азербайджана Спорт, 13:23
Два БПЛА ударили по зданию суда в Белгороде Политика, 13:22
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil, 13:20
В Москве на БКЛ закрыли вестибюль станции «Рижская» Общество, 13:19
Штраф за несвоевременную сдачу НДФЛ — что надо знать физлицам и компаниям Инвестиции, 13:08
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Песков словами «трудно сказать» оценил смену министра обороны в Киеве Политика, 13:06
Воронежская прокуратура запустила горячую линию после атаки БПЛА Политика, 13:02
Песков связал с фейками сообщения о призыве Трампа «надавить на Москву» Политика, 13:02
Дамаск ввел войска в город Эс-Сувейд на фоне конфликта друзов с бедуинами Политика, 12:58
В Госдуме мощные ливни затопили курилку для сотрудников и журналистов Политика, 12:55
Как сделать презентацию по готовому тексту с помощью нейросети РБК+, 12:54 
Умер осужденный по делу о сгоревшей «Зимней вишне» пожарный Общество, 12:54