В Калининграде на расселение аварийных домов потратят почти ₽3 млрд

magnific.com

Фото: magnific.com

Входит в сюжеты
В этой статье

В Калининграде затраты на переселение — покупку квартир и выплату выкупной стоимости 69 аварийных домов, в которых проживают 1 300 человек — власти оценили в 2,7 млрд руб. Об этом сообщил глава комитета муниципального имущества и земельных ресурсов Сергей Радковский на оперативном совещании под руководством главы администрации Калининграда Елены Дятловой.

По словам чиновника, самая сложная ситуация в настоящее время сложилась в Московском районе, где находятся 48 таких домов. Работа по переселению уже началась. В 2026 году власти планируют расселить 16 домов, в которых проживают 386 жителей.

Прямо сейчас идет расселение трех домов: на улицах Боткина, 8, Семипалатинской, 76 и Назаровой, 47–49. До конца года планируется завершить переселение еще из 13 аварийных зданий: 6 из них финансируются из резервного фонда, 7 включены в Региональную адресную программу.

Калининградцам власти предлагают денежную компенсацию за квартиру либо новое благоустроенное жилье без доплат. На данное время заключено 13 соглашений о выплате компенсаций на сумму 82,5 млн руб., еще два соглашения готовятся к подписанию. Для 21 семьи закупаются квартиры, по трем помещениям вопрос решается в судебном порядке.

Сити-менеджер поручила минимизировать сроки между расселением и сносом аварийных домов. Глава администрации подчеркнула: как только последний житель покидает здание, нужно сразу приступать к сносу. Это позволит избежать ситуаций, когда в заброшенные аварийные дома проникают посторонние, в том числе подростки.

Как писал РБК Калининград, в областном центре расселяют жильцов дома № 68 по Московскому проспекту, соединенному с аварийным зданием дома № 70 балконами. Переселить жильцов в маневренный фонд планировали за две недели, но часть владельцев квартир отказывается переезжать.

Сегодня, 2 июня в соседнем с «падающей» высоткой доме власти обещают отключить электричество. Около 20 семей согласились на переезд, но еще 30 отказываются покидать свой дом. В минувшие выходные с подъездов демонтировали домофоны с видеокамерами. Как выяснили местные жители, это сделали представители компании, которая и устанавливала оборудование.

«Расслабляться не стоит — используем эти дни, чтобы зарядить все аккумуляторы, решить текущие вопросы и скоординировать наши дальнейшие действия», — цитирует «Клопс» жильцов дома № 68.

Авторы
Теги