Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Пляж у СНТ «Мечта» закрыли из-за сброса фекалий в воду

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Роспотребнадзор при проверке обнаружил фекалии в озере в районе СНТ «Мечта», где оборудован новый пляж. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

19 мая в озере взяли пробу воды и обнаружили в ней вещества, которые «свидетельствуют о фекальном загрязнении озера». Роспотребнадзор предложил городским властям запретить купание в водоеме и осмотреть территорию, чтобы найти источник загрязнения.

С 1 июня на обустроенном пляже у СНТ «Мечта» планировали официально открыть купальный сезон. После сообщения Роспотребнадзора там вывесили «черный флаг» и не стали разрешать купаться, запрещающие таблички пообещали установить 2 июня.

Сити-менеджер Елена Дятлова написала в своем Instagram, что предыдущие пробы воды и песка брали весной и в декабре прошлого года. Они показали, что вода в карьере чистая. «Всё лето регулярно будем заказывать анализы, мониторить состав воды, информировать вас о результатах», — отметила глава администрации.

Региональное минприроды обследует озеро и выяснит, сбрасывают ли в него сточные воды. «По итогам мероприятия будет принято решение в рамках предоставленных полномочий», — сообщила пресс-служба регионального правительства.

Как писал РБК Калининград, ранее жители областного центра заметили, что в Нижнем озере погибает рыба. Специалисты минприроды обследовали водоем и выяснили, что в него сбросили сточные воды через заглубленный выпуск, предназначенный для отведения ливневых стоков с территории города. Чтобы спасти рыбу, открыли каскады между Верхним и Нижним озерами.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 29 апреля
EUR ЦБ: 93,18 (-1,18)
Инвестиции, 28 апр, 18:03
Курс доллара на 29 апреля
USD ЦБ: 82,55 (-0,11)
Инвестиции, 28 апр, 18:03
Все новости Калининград
Более 90% потерь данных происходит по вине сотрудников. Как снизить рискиРБК и RuBackup, 07:02
В стране началась вибцессия. Почему богатые россияне напуганы как никогдаPro, 07:00
Почему крупные банки столкнулись с ростом неплатежей по кредитамФинансы, 07:00
Патрушев заподозрил Лондон в погоне за влиянием в Черноморском регионеПолитика, 06:54
Ночью силы ПВО сбили дрон над Калужской областьюПолитика, 06:50
Amazon вывела на орбиту спутники-конкуренты StarlinkТехнологии и медиа, 06:29
Экс-глава Центробанка Англии сохранил пост премьер-министра КанадыПолитика, 06:26
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Ночью военные отразили атаку БПЛА на Нижегородскую областьПолитика, 06:07
Россияне стали реже сталкиваться с агрессиейОбщество, 06:00
Руководителей подведомственной ФНС структуры арестовали за взяткуОбщество, 05:37
WP узнала о тестах на полиграфе в ФБР из-за утечек в СМИПолитика, 05:23
WSJ назвала пошлины Трампа подарком для ПекинаПолитика, 05:03
Пентхаусы и high-sky-студии: быть над городом и смотреть на него сверхуРБК и Дом Chkalov, 04:55
Бербок призвала к тесному сотрудничеству НАТО на Балтике из-за РоссииПолитика, 04:30