Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 2 июня
EUR ЦБ: 86,58 (+0,08)
Инвестиции, 01 июн, 16:41
Курс доллара на 2 июня
USD ЦБ: 80,97 (-0,03)
Инвестиции, 01 июн, 16:41
Все новости Калининград
Пашинян назвал Армению ничьим союзником Политика, 04:46
В Генштабе заявили о создании в России двух армий и двух военных округов Политика, 04:24
Байден ударился головой при выходе из вертолета на лужайке Белого дома Политика, 03:57
Кличко сообщил о взрывах в Киеве Политика, 03:22
Дроны «Привет-82» начали готовить к применению в зоне военной операции Технологии и медиа, 03:07
Финляндия сообщила о предложении России после заморозки счетов посольств Политика, 02:39
Apple отвергла обвинения в сотрудничестве с разведкой США Технологии и медиа, 02:35
Счастье — это навык, который можно развить
Научитесь фокусироваться на хороших моментах и наслаждаться жизнью на интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Гладков сообщил о поручениях полиции после обстрела Шебекино Политика, 02:15
Рядом с Курском сбили несколько беспилотников Политика, 01:30
Эрдоган указал в декларации долги на $230 тыс. Политика, 01:20
«Троица» станет доступна для поклонения после литургии патриарха Кирилла Общество, 00:59
Как в Белгороде разместили уехавших жителей Шебекино. Фоторепортаж Политика, 00:58
NOS узнала о планах Нидерландов закупить десятки Leopard 1 для ВСУ Политика, 00:56
Зеленский пообещал дожить до получения западных истребителей Политика, 00:25
Калининград ,  
0 

Просроченный долг калининградца перед банками за три года вырос на 78%

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Средний просроченный розничный долг каждого среднестатистического жителя Калининградской области перед банками за три года вырос на 78%. Такие данные приводит портал Руград со ссылкой на данные коллекторского агентства «Долговой Консультант» на основе анализа информации Банка России.

Условная финансовая нагрузка на каждого калининградца достигла 9,2 тысяч рублей. Для сравнения: до начала пандемии и спецоперации на Украине она была 5,22 тысячи.

По приросту совокупной просроченной задолженности перед кредитными организациями Калининградская область приблизилась к группе регионов-лидеров, она входит в топ-20 и занимает 17 место. По данным Банка России на начало марта 2023 года, общий объем просроченных платежей калининградцев по кредитам на срок более, чем 90 дней достиг 9,54 млн рублей. «С учетом продолжения существующей динамики прогнозируется значительное увеличение количества банкротств физических лиц», — прогнозирует издание.

В Белгородской области задолженность населения по кредитам за 3 года выросла на 82% (7,02 тыс. руб.), Тверской области — на 83% (7,09 тыс. руб.). Максимум роста неплатежей — на Чукотке, в Крыму и Севастополе (до +197%).

Ранее РБК Калининград писал, что уровень закредитованности калининградцев в 2022 году сократился почти в 2,5 раза. Если раньше на оплату кредитов у горожан уходило до 72% от зарплаты, то теперь этот показатель упал до 67,5%. Рейтинг закредитованности 85 российских регионов по данным Центробанка и Росстата представило РИА Новости в понедельник, 13 марта. В нем самый западный регион страны оказался на 60 месте. В среднем, житель региона должен банкам почти 331 тысячу рублей, что на 22,4 тысячи больше предыдущих показателей.

Авторы
Теги