Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Символ снесут за 127 млн. Назван победитель торгов по Дому Советов

28 марта комиссия определила подрядчика, который поставит точку в истории одного из символов Калининграда, весьма противоречивого архитектурного объекта в центре города.
Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Калининградская компания ООО «Техноресурс» стала победителем электронного аукциона на право демонтажа Дома Советов. Напомним, на торги, объявленные региональной Корпорацией развития, заявлялись десять участников.

Чтобы обойти конкурентов «Техноресурс» снизил первоначальную стоимость контракта со 191,4 до 127,75 млн рублей. При этом, среди участников были и те, кто готов был снести Дом Советов еще дешевле. Предпочтение “Техноресурсу” отдали по критерию «Опыт исполнителя».

Согласно техзаданию, за 14 месяцев подрядчику предстоит снести надземную часть здания Дома Советов до нулевой отметки комбинированным методом разрушения с применением сменного навесного оборудования строительных машин и механизмов, а также ручного инструмента. При демонтаже объекта будут использоваться два башенных крана и экскаваторы. Отметим, что Дом Советов не является памятником. Его строительство началось в 1970 году, а остановилось в 80-е годы.

По данным РБК Компании, ООО «Техноресурс» принадлежит Якову Газияну, он же возглавляет компанию с шестью работниками в штате. Фирма зарегистрирована в Калининграде в 2009 году и специализируется на 43 видах деятельности, один из основных — разборка и сноса зданий. За 2021 год прибыль компании составила 721 000 ₽, выручка — 8 715 000 ₽.

Предприятие не раз выполняло в регионе работы по госконтрактам с администрациями Калининграда и других муниципалитетов. Так, в 2021 году его специалисты демонтировали в областном центре бесхозяйные рекламные конструкции, а годом ранее — сносили здесь самовольно возведенные некапитальные строения. Также они разобрали здание на бульваре Нахимова в Светлом.

Параллельно с торгами на право сноса здания в регионе проходит открытый архитектурный конкурс «Новый центр Калининграда», призовой фонд которого составляет 3,5 млн рублей, писал РБК Калининград.

Повтор материала от 28 марта

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 13:23
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 13:23
Все новости Калининград
Лыжник Коростелев завоевал еще три квоты на Олимпиаду Спорт, 13:52
Президент Израиля осудил «жестокое нападение» на пляже в Сиднее в Хануку Общество, 13:50
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
При стрельбе на пляже в Сиднее погиб раввин Общество, 13:40
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
В Жуковском и Домодедово ввели ограничения на полеты Общество, 13:31
Мошенники начали обманывать россиян по схеме с проверкой качества воды Общество, 13:22
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
В генконсульстве заявили, что данных о погибших в Сиднее россиянах нет Общество, 13:21
Прохожий обезвредил стрелка на пляже в Сиднее. Видео Общество, 13:15
Бажин и Резцова выиграли масс-старты на этапе Кубка России в Тюмени Спорт, 13:08
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07
При стрельбе на пляже в Сиднее погибли по меньшей мере 10 человек Политика, 12:55
Появилось видео стрельбы в Сиднее на празднике Ханука Общество, 12:52