Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 мая
EUR ЦБ: 85,92 (+0,04)
Инвестиции, 26 мая, 16:34
Курс доллара на 27 мая
USD ЦБ: 79,97 (-0,02)
Инвестиции, 26 мая, 16:34
Все новости Калининград
Алиев назвал условие подписания мира с Арменией Политика, 17:04
Гладков заявил об американцах среди диверсантов в Белгородской области Политика, 16:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 16:25
Дзюба будет капитаном «Локомотива» в дерби с «Динамо» Спорт, 16:10
Лукашенко счел неизбежным столкновение России и Украины Политика, 16:05
Хачанов выиграл первый матч на «Ролан Гаррос», уступая после двух сетов Спорт, 16:02
Военные не подтвердили появление летательного аппарата под Петербургом Общество, 16:01
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
«Спартак» сыграл вничью с аутсайдером в последнем домашнем матче сезона Спорт, 16:01
Германия пообещала ответ на решение России по дипломатическим сотрудникам Политика, 15:55
Где найти жилье рядом с магазинами, кафе и другими сервисами РБК и ПИК, 15:48
Вратаря ПСЖ госпитализировали в тяжелом состоянии из-за падения с лошади Спорт, 15:41
Эрдоган вновь раздал деньги на избирательном участке Политика, 15:38
Медведев напомнил сенатору Грэму о судьбе Кеннеди Политика, 15:04
Гладков заявил о повреждении газопровода и ЛЭП в Белгородской области Политика, 15:02

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.

ОЭЗ в Калининграде ,  
0 

Алиханов: упрощение вывоза товаров из ОЭЗ облегчит жизнь

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Глава Калининградской области Антон Алиханов в своем телеграм-канале рассказал о новом законе, который недавно подписал президент РФ Владимир Путин. По его словам, формально документ уточняет некоторые аспекты применения таможенной процедуры в свободной таможенной зоне. По факту — будет ликвидирован целый ряд препятствий в работе региональных предпринимателей, а также обычных жителей, которые оформляют вывоз товаров из эксклава.

Электронная торговля

Одна из поправок дает «зеленый свет» эксперименту с электронной торговлей в Калининградской области. Речь идет о возможности организации в регионе сети бондовых складов для хранения и распределения товаров, продаваемых через маркетплейсы. Такой формат развивается в соседних с нашей областью странах Прибалтики и Польше.

«Попробуем «перетянуть» этот бизнес на свою территорию, чтобы здесь создавать рабочие места и платить налоги», — написал Алиханов.

Сбор и переработка отходов

Несколько поправок в закон об ОЭЗ, по мнению главы региона, должны наконец упростить работу местных предпринимателей, которые занимаются сбором и переработкой отходов и вывозят их на территорию «большой» России и в другие страны ЕАЭС. Для этого скорректирован термин «конечное потребление», а именно — официально прописана возможность товара становиться непригодным, то есть, мусором.

Маркировка

По словам Антона Алиханова, новая редакция документов позволяет помещать свои товары под таможенную процедуру свободной таможенной зоны в целях маркировки не только калининградским компаниям, как раньше, а всем российским.

«Это ожидаемо привлечет к нам в регион импортеров», — замечает глава региона.

Идентификация

Законодательно установлен перечень вспомогательных операций, при совершении которых израсходованные товары не подлежат идентификации. То есть, при завершении процедуры свободной таможенной зоны, местным производителям не придется заявлять, например, об этикетках и прочих вспомогательных материалах.

«Появилась возможность дополнения этого перечня и постараемся избавить от идентификации упаковочные операции», — добавил губернатор.

Вывоз личного имущества при переезде

Теперь при переезде физлица с территории ОЭЗ на остальную часть территории России и иных стран ЕАЭС не нужно платить ввозные таможенные пошлины, налоги при выполнении условий, установленных таможенным законодательством, на вывоз личного имущества, включая автомобили.

… и изделий из янтаря

Губернатор рассказал, что теперь подтвердить ЕАЭСовский статус изделий из янтаря, которые содержат серебро, при их вывозе можно по документам, которые составляет производитель этих изделий. Для этого необходимо указать сведения о наличии на таких товарах оттисков именников, если вывозимые товары являются изделиями из серебра российского производства, которые не подлежат клеймению государственным пробирным клеймом.

Как писал РБК Калининград, с 1 июля 2023 года в самом западном регионе России стартует эксперимент по упрощению оформления экспресс-доставки из за рубежа товаров для личного пользования. Он продлится до 30 июня 2025 года. По новым правилам, в ходе «пилота» будет работать упрощенная пассажирская таможенная декларация для экспресс-грузов, которые доставляют в другие регионы страны. Речь идет, в том числе, и о товарах из интернет-магазинов.

Повтор материала от 28 марта

Авторы
Теги

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.