Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Инвестору «Дома пожарных» разрешили реконструкцию

Фото: Корпорация развития Калининградской области
Фото: Корпорация развития Калининградской области

В Калининграде начнется реконструкция «Дома пожарных». Его инвестор получил разрешение на проведение работ по адресу Литовской вал, 57-59б. Соответствующая информация появилась на сайте регионального министерства градостроительной политики.

Отмечается, что разрешительный документ будет действовать до 14 февраля 2026 года. Согласно ему, компании «Сегмент-Регион» предстоит полностью обновить нежилую пятиэтажку площадью более 6 тысяч »квадратов» здания и приспособить ее под гостиницу.

Ранее получить положительную экспертизу на реконструкцию мешала защитная зона памятника, который находится через Московский проспект (Закхаймские ворота — прим. РБК Калининград). В связи с предстоящими работами региональная Корпорация развития изменила статус этой зоны.

Напомним, в 2018 году Дом пожарных перешел в управление региональной Корпорации развития. Позже стало известно, что реконструкцией займется архитектурное бюро ArcHelp вместе с компанией-инвестором «Сегмент-Регион».

Фото: Корпорация развития Калининградской области

Застройщик планирует сохранить историческую часть комплекса, снести советскую пристройку во дворе и построить на ее месте новое пятиэтажное здание. В новом комплексе должна разместиться гостиница с апарт-отелем, часть помещений выделяется под «лофт-офисы», первые этажи отдадут под торговлю и общепит. На Московском проспекте для прохода пешеходов спроектировали галерею. Кроме того, инвестор намерен благоустроить территорию вокруг комплекса, в том числе, построить мост через ручей. Стоимость работ на тот момент оценивалась в 217 миллионов рублей, писал РБК Калининград.

Здание, известное как Дом пожарных, представляет собой комплекс жилых и учебных помещений. Оно было построено Магистратом Кенигсберга в XVIII веке и вместе с Закхаймскими воротами и бывшим Королевским сиротским домом является частью единого архитектурного комплекса. В послевоенное время в доме размещались учебные классы и общежитие Колледжа сервиса и туризма. В 2013 году колледж переехал, общежитие было расселено. Здание предлагали снести, чтобы расширить дорогу. Однако калининградская общественность выступила против этого из-за исторической ценности объекта. В 2017 году в доме произошло несколько пожаров.

Кстати, капитальный ремонт самого Литовского вала планируют в областном центре в 2025 году, тогда же там отремонтируют все широкие тротуары. Как сообщили в мэрии в комментариях под своим постом в сети «ВКонтакте» «на все, что нужно денег у нас не хватит, поэтому что-то в этом году не попало в список [объектов капремонта прим.ред]. Литовский вал ждет капитальный ремонт в 2025 году». Проектную документацию на реконструкцию всего Литовского вала, который включит проезжую часть, парковую зону, тротуары, освещение и велодорожки, поручено разработать до конца 2024 года. После реконструкции Литовский вал власти планируют включить в так называемое «Музейное кольцо» Калининграда.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Калининград
Какие частные компании прокуратура требует передать государству Бизнес, 12:04
Гении-прокрастинаторы: как добиться результата от творческих сотрудников Pro, 12:00
Эксперты допустили возможность досрочного выхода экс-главы FTX на свободу Крипто, 12:00
В России появился второй долларовый миллиардер из числа разработчиков ПО Бизнес, 11:56
Жителя ЛНР задержали за сбор данных для разведки Украины Политика, 11:51
Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного Политика, 11:46
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Недвижимость, 11:46
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Спорт, 11:41
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Спорт, 11:31
Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям РБК и БСПБ, 11:30
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ Общество, 11:28
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09