Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Калининградская область приняла первых беженцев из ДНР и ЛНР

Фото: Архив РБК Калининград
Фото: Архив РБК Калининград

Первые беженцы из Донецкой и Луганской народных республик прибыли в Калининградскую область. Как сообщает РИА Новости, приехали в общей сложности девять человек: это четыре семьи с детьми (самому младшему — три года) и один одиноко проживающий гражданин.

«Пять человек прибыли из ЛНР, четыре человека — две семьи, — из ДНР. Все прибывшие поселились у родственников в Гусевском, Черняховском округах и в Калининграде», — рассказали в региональном министерстве социальной политики.

Министерство социальной политики Калининградской области параллельно объявило о начале приема заявлений на выплаты материальной помощи для беженцев. Единовременную материальную помощь в размере 10 тысяч рублей обещают оказать гражданам Украины, Донецкой и Луганской народных республик, вынужденно покинувшим эти территории с 18 февраля.

Получить консультацию по вопросам оформления выплат можно, позвонив на «открытую линию» правительства Калининградской области: 8 (800) 201 39 00 (добавочный «3»).

Министерство соцполитики также разработало памятку для беженцев. В ней подробно описано, как получить статус беженца или временное убежище, а также на каких условиях беженцы могут работать в Российской Федерации.

В феврале 2022 года РБК Калининград писал, что власти Калининградской области уведомили МЧС России о готовности разместить на территории региона до 300 беженцев из самопровозглашенной Донецкой Народной Республики (ДНР). Об этом сообщил журналистам 19 февраля глава пресс-службы правительства Дмитрий Лысков.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,19)
Инвестиции, 18:05
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 102,71 (+0,79)
Инвестиции, 18:05
Все новости Калининград
Ректор МГУ назвал удивительные свойства числа 2025Общество, 19:52
Инвестбанкир Евгений Коган назвал лучшие способы вложения ₽1 млнИнвестиции, 19:45
«Металлург» выиграл девятый матч подряд в КХЛСпорт, 19:38
Bloomberg узнал об отказе Индии от поставок нефти подсанкционными судамиПолитика, 19:30
Что такое концепция Digital Employee Experience и почему она важнаОтрасли, 19:25
На юге Японии произошло мощное землетрясение. ВидеоОбщество, 19:19
Reuters узнал о предложении снизить потолок цен G7 на нефть из РоссииПолитика, 19:16
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Мосбиржа начала учет торговой активности инсайдеровИнвестиции, 19:12
Как банки становятся посредниками между селлерами и маркетплейсамиОтрасли, 19:10
Биткоин-ETF запустились в США год назад. Как они изменили крипторынокКрипто, 19:05
Задержанного участника военной операции с позывным Киргиз отпустилиПолитика, 19:02
La Lettre узнала о сотне возвращенных из-за брака медалей Игр-2024Спорт, 19:02
Власти ужесточат наказание за слив закрытых данных банков и таможниЭкономика, 19:01
Умерла польская актриса Барбара РыльскаОбщество, 18:53