Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

В Калининграде компании смогут оплатить парковку сотрудников и клиентов

Фото: пресс-служба администрации Калининграда
Фото: пресс-служба администрации Калининграда

Юридические лица и индивидуальные предприниматели смогут оплачивать автостоянку для сотрудников и клиентов на муниципальных парковках Калининграда. Соответствующие изменения в правила пользования внесла городская администрация, документ опубликован на сайте мэрии.

Изменения вступили в силу 29 января 2026 года. Ранее плата за пользование муниципальной парковкой взималась непосредственно с водителя. По новым правилам заключить договор с «Городской службой автопарковок» (ГСА) могут и организации. Далее они смогут единовременно или периодически вносить плату за служебные автомобили или машины клиентов, посещающих офис.

Для парковок, оборудованных шлагбаумами предусмотрен особый порядок. После подписания договора Оператор парковок предоставит доступ к программному обеспечению — с его помощью сотрудники смогут дистанционно завершать парковочные сессии для своих автомобилей и выезжать со стоянки без внесения разовой платы. Аналогичный механизм будет действовать для транспорта органов власти и многофункциональных центров, однако для них парковка остаётся бесплатной.

Напомним, первые платные муниципальные стоянки в Калининграде заработали весной 2024 года. С 1 сентября 2025 года оставить машину с 19:00 до 8:00 можно бесплатно в будние дни и круглосуточно в выходные и праздники.

Как писал РБК Калининград, 15 декабря 2025 года в Калининграде заработали три новые платные муниципальные парковки. Плата за легковые автомобили на них составляет 70 руб. в час.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Калининград
Шохин рассказал о «клинической смерти» ВТО Политика, 13:49
Каллас эстонской поговоркой объяснила требования ЕС к России Политика, 13:41
МВД назвало кражу самым частым преступлением в России Общество, 13:35
Ключевой момент: подборка квартир с отделкой в Москве и области РБК и ПИК, 13:26
В Госдуме напомнили о запрете вывешивать списки должников по ЖКУ Общество, 13:19
Гуменник поблагодарил болельщиков за поддержку на Олимпийских играх Спорт, 13:13
Аделия Петросян прилетела в Италию. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 13:08
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
На Земле началась вторая магнитная буря февраля Общество, 13:04
Экс-министра энергетики Украины задержали при попытке выехать из страны Политика, 12:58
В Челябинске возбудили дело после нападения с ножом в храме Общество, 12:56
В Петербурге Porsche перелетел канал и протаранил ограду Летнего сада Общество, 12:54
Каллас ответила на заявление США о «цивилизационной гибели Европы» Политика, 12:51
Халили и Бажин выиграли командный спринт на Кубке Содружества в Сочи Спорт, 12:45
Российские войска заняли четыре села в Запорожской области Политика, 12:43