Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Инвестор «Горки» под Озерском планирует открыть туркомплекс весной

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В Калининградской области на месте будущего горнолыжного курорта в поселке Ново-Гурьевское под Озерском идут широкомасштабные работы, рассказала в прямом эфире ЦУР в «ВКонтакте» глава Озерского муниципального округа Наталья Строганова. Как сообщил РБК Калининград инвестор будущей «Горки», территорию под летние виды активного отдыха планируют открыть уже этой весной.  

«Инвестор вкладывает не только свои деньги, насколько мне известно, он получил большую поддержку <...>. У него в планах не только возродить горнолыжку, но и создать места для проживания. Мы сегодня понимаем, что на территории Озерска практически нет гостиниц. К нам приезжают в летний, весенний и осенний периоды покататься на байдарка и велосипедах. А остановиться с ночевкой негде. За исключением поселка Шувалово, где предоставляется возможность порыбачить», — прокомментировала Наталья Строганова вопрос о горнолыжном курорте на территории муниципалитета.

Действовавший до 2019 года комплекс «Малые бобры» в поселке Ново-Гурьевское под Озерском в 2022 году выкупил новый инвестор — предприниматель Андрей Логиновский. В его планах сделать территорию всесезонной. Новое место активного отдыха жителей и гостей региона назовут «Горка».

«Название спортивно-туристического комплекса вполне логично для территории, которую планируется использовать круглогодично. «Горку» сложно оспорить, она там есть. Комплекс задумывался как база летней подготовки для зимних видов спорта, а конкретно горнолыжного. Чтобы после тренировок летом и в межсезонье люди могли уверенно кататься на лыжах зимой. На территории будет роллерная трасса, памп-трек, где желающие могут приобрести навыки катания на неровной поверхности. В летний период также запустим «травяные лыжи», на которых горнолыжники отрабатывают спуск с горы. Тридцать комплектов такого оборудование уже приобретено на грантовые средства. Также оборудуем три площадки для пляжных видов спорта, где можно будет проводить выездные соревнования, будут 10 сафари-тентов и веревочный парк. Территорию под летние виды активного отдыха планируется открыть в мае этого года», — рассказал РБК Калининград Андрей Логиновский.

На оборудование летней зоны отдыха направлены средства трех грантов, выигранных в конкурсе «Развитие туристической инфраструктуры Калининградской области». Инвестор вложил в обустройство «Горки» также собственные средства.

Территорию для горнолыжного отдыха планируют открыть в декабре 2023 года по мере готовности. Она будет оборудована устройством для изготовления искусственного снега и подъемниками. Средства на обустройство горнолыжной площадки выделены из самой крупной региональной программы льготного кредитования инвестпроектов.

Как писал РБК Калининград, чтобы стать успешным, горнолыжный курорт в поселке Ново-Гурьевское под Озерском должен работать круглый год, сказал министр культуры и туризма Калининградской области Андрей Ермак в прямом эфире Центра управления регионом «ВКонтакте».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Калининград
Захарова удивилась отсутствию реакции ЮНЕСКО и ОБСЕ на гибель военкора Политика, 10:49
Развитие среды: как проекты благоустройства влияют на города России Дискуссионный клуб, 10:44
Минюст США запросил три года тюрьмы для бывшего главы Binance Крипто, 10:39
Адвокат Ефремова назвал уткой информацию об отказе актеру в УДО Общество, 10:37
Оборот нефтебензиновых цистерн на сети РЖД ускорился впервые с 2023 года Бизнес, 10:33
Bild узнал о переговорах «Баварии» с экс-менеджером «Локомотива» Спорт, 10:32
Курс евро впервые за три недели упал ниже ₽99 Инвестиции, 10:29
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Как Google и Pixar создают психологическую безопасность в командах Pro, 10:29
Замминистра обороны Тимура Иванова задержали на рабочем месте Политика, 10:25
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на жилье за год Недвижимость, 10:23
«Яндекс Маркет» сменил оформление бренда Технологии и медиа, 10:22
Нидерланды пояснили процедуру взаимодействия с ОАЭ по экстрадиции Промеса Спорт, 10:20
Овечкин оказался в двух матчах от антирекорда Спорт, 10:19
Бобровского после «нереального» сейва признали первой звездой матча НХЛ Спорт, 10:18