Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Инвестор «Горки» под Озерском планирует открыть туркомплекс весной

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В Калининградской области на месте будущего горнолыжного курорта в поселке Ново-Гурьевское под Озерском идут широкомасштабные работы, рассказала в прямом эфире ЦУР в «ВКонтакте» глава Озерского муниципального округа Наталья Строганова. Как сообщил РБК Калининград инвестор будущей «Горки», территорию под летние виды активного отдыха планируют открыть уже этой весной.  

«Инвестор вкладывает не только свои деньги, насколько мне известно, он получил большую поддержку <...>. У него в планах не только возродить горнолыжку, но и создать места для проживания. Мы сегодня понимаем, что на территории Озерска практически нет гостиниц. К нам приезжают в летний, весенний и осенний периоды покататься на байдарка и велосипедах. А остановиться с ночевкой негде. За исключением поселка Шувалово, где предоставляется возможность порыбачить», — прокомментировала Наталья Строганова вопрос о горнолыжном курорте на территории муниципалитета.

Действовавший до 2019 года комплекс «Малые бобры» в поселке Ново-Гурьевское под Озерском в 2022 году выкупил новый инвестор — предприниматель Андрей Логиновский. В его планах сделать территорию всесезонной. Новое место активного отдыха жителей и гостей региона назовут «Горка».

«Название спортивно-туристического комплекса вполне логично для территории, которую планируется использовать круглогодично. «Горку» сложно оспорить, она там есть. Комплекс задумывался как база летней подготовки для зимних видов спорта, а конкретно горнолыжного. Чтобы после тренировок летом и в межсезонье люди могли уверенно кататься на лыжах зимой. На территории будет роллерная трасса, памп-трек, где желающие могут приобрести навыки катания на неровной поверхности. В летний период также запустим «травяные лыжи», на которых горнолыжники отрабатывают спуск с горы. Тридцать комплектов такого оборудование уже приобретено на грантовые средства. Также оборудуем три площадки для пляжных видов спорта, где можно будет проводить выездные соревнования, будут 10 сафари-тентов и веревочный парк. Территорию под летние виды активного отдыха планируется открыть в мае этого года», — рассказал РБК Калининград Андрей Логиновский.

На оборудование летней зоны отдыха направлены средства трех грантов, выигранных в конкурсе «Развитие туристической инфраструктуры Калининградской области». Инвестор вложил в обустройство «Горки» также собственные средства.

Территорию для горнолыжного отдыха планируют открыть в декабре 2023 года по мере готовности. Она будет оборудована устройством для изготовления искусственного снега и подъемниками. Средства на обустройство горнолыжной площадки выделены из самой крупной региональной программы льготного кредитования инвестпроектов.

Как писал РБК Калининград, чтобы стать успешным, горнолыжный курорт в поселке Ново-Гурьевское под Озерском должен работать круглый год, сказал министр культуры и туризма Калининградской области Андрей Ермак в прямом эфире Центра управления регионом «ВКонтакте».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Все новости Калининград
Макрон заявил о необходимости для ЕС быть за столом переговоров Политика, 01:45
Польша сообщила о повреждении подводного кабеля в Балтике Общество, 01:34
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Тело пропавшего на прогулке лыжника нашли на Ладожском озере Общество, 00:59
В Милане задержали фаната сборной Словакии, который был в розыске 16 лет Спорт, 00:38
Reuters узнал о соглашении с саудовской Midad на покупку активов ЛУКОЙЛа Бизнес, 00:38
Суд в Москве рассмотрит жалобу защиты на арест экс-жены Галицкого Общество, 00:30
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Мадрид обвинил Рим в «подрыве принципов» ЕС из-за совещания в отеле Политика, 00:23
Авиакатастрофа и потеря родных. Как фигурист Наумов смог вернуться на лед Спорт, 00:03
Власти пошли на уступки бизнесу в споре о биржевых нормативах Бизнес, 00:03
Морской экспорт российской нефти в Китай в январе стал рекордным Бизнес, 00:01
Россияне назвали финансовые «красные флаги» на первом свидании Инвестиции, 00:00
Над Россией за три часа уничтожили 66 беспилотников Политика, 12 фев, 23:58
Южнокорейская сноубордистка выиграла золото ОИ после жесткого падения Спорт, 12 фев, 23:50