Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Застрявшие на границе дальнобойщики вынуждены доплачивать за трассу

Фото: веб-камера на границе с Литвой
Фото: веб-камера на границе с Литвой

В пункте пропуска «Чернышевское — Кибартай» на границе с Литвой грузовые машины по-прежнему стоят в долгих очередях. По данным портала системы бронирования EVIS на 16:00 2 января, проезда в Россию ожидают более 70 фур. Время в очереди составляет от 12 часов.

«Лично я стоял в очереди полтора суток. Я проехал только потому, что купил бронь у литовцев — есть такая услуга бронирования очереди. Но люди, которые там до сих находятся, стоят уже больше двух суток. И получается так, что мы не успеваем на выгрузку. То есть мы подводим людей: нам выставят претензию, штраф. И теряют от этого не только перевозчики, но и область: если есть срывы поставок, для чего тогда предприятиям из России сотрудничать с организациями Калининграда?», — говорит водитель-дальнобойщик Виталий Рыбаков.

Напомним, заторы на литовской границе усилились в воскресенье, 31 января. 1 февраля глава комитета региональной Торгово-промышленной палаты по транспорту Леонид Степанюк в разговоре с РБК Калининград объяснил это сбоем в литовской таможенной базе. Но водители уверены, что проблема связана с работой российской таможни.

«У литовцев на одну машину уходит около пяти минут. Но наши работают очень медленно. Эта проблема тянется на протяжении прошлого года. Когда таможенники заступают на ночь, у них есть практика, что двое сотрудников работают, а остальные трое идут спать. У нашей таможни, мы узнавали, по протоколу 1993 года есть норма — 80 машин. Но в те годы все заполнялось вручную, а сейчас у них стоят компьютеры. Так что, нормы эти уже устарели, система прогнила», — заявляет Рыбаков.

Областная таможня считает такую оценку некорректной. По словам руководителя пресс-службы регионального управления Оксаны Ивановой, норма пропуска выше, чем описывает водитель, и та перевыполняется.

«С 9:00 вчерашнего дня до 21:00 на выезде из России оформлено 113 грузовиков. С 21:00 до 9 утра еще 78 грузовиков. А въехали в РФ с 9 утра до 21:00 вчерашнего вечера 108 грузовиков и с 21:00 до 9 сегодняшнего утра 92 грузовика. Это усиленный режим», — сообщила Оксана Иванова.

Складываем одно с другим и выходит, что за минувшие сутки на пункте «Чернышевское» пропустили 191 грузовик из РФ и 200 из Литвы. Получается, что на пропуск одной машины российские таможенники тратят около семи минут. В то же время, по данным портала EVIS, через пункт пропуска «Кибартай» за минувшие сутки прошло всего 157 машин.

«Еще момент. Перед оформлением у литовцев мы должны заехать в накопитель. В нем бесплатное время ожидания полтора часа. Если не укладываемся, мы должны заплатить 12 евро за накопитель. За следующие сутки в накопителе также нужно заплатить, это закон Литвы», — рассказал водитель-дальнобойщик Виталий Рыбаков.

Кроме того, добавил он, из-за очередей приходится доплачивать за дорогу: один день стоит 13 евро [181 рубль — прим. РБК Калининград]. Если за сутки водители не выехали из Литвы, что случается нередко, то они обязаны продлить оплату, иначе — штраф.

Глава комитета региональной Торгово-промышленной палаты по транспорту Леонид Степанюк 2 февраля подтвердил, что очередь на «Чернышевское — Кибартай» сохраняется со стороны Литвы. В тоже время, он предпочитает не винить в этой проблеме только российскую сторону:

«Мне трудно утверждать, из-за нашей это таможни или литовской: данных нет. Но со стороны Литвы в Белоруссию тоже очередь — почему? * У меня подозрение, что это всё-таки с литовской стороны заморочки. Они начались в воскресенье — было зависание таможенной базы, — в понедельник не рассосались. Ни таможне, ни Калининградской области эти очереди не выгодны».

*по данным EVIS, на время ожидания на Белорусско-литовской границе не превышает трех часов. В «Мядининкае» оно составляет три часа, в «Лаворишкес» и «Шальчининкае» — до часа. Напротив, из Белоруссии в Литву не могут попасть более 1010 грузовиков.

Ранее РБК Калининград сообщал, что у калининградских грузоперевозчиков в сентябре начались проблемы при транзите из Литвы через Беларусь. Белорусская сторона на въезде ставит под конвой и пломбирует все калининградские машины, которые грузятся в Литве и идут в РФ. Подробнее.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Калининград
Есть проблемы: почему растет спрос на услуги логопедов РБК Франшизы, 11:43
Володин предложил не скандалить из-за Центра философа Ильина в РГГУ Политика, 11:21
Ферстаппен побил рекорд Хэмилтона и Феттеля в «Формуле-1» Спорт, 11:20
В центре Балашихи киллер застрелил бизнесмена Общество, 11:02
Российский боец Корешков уступил соотечественнику в главном бою PFL 3 Спорт, 10:57
В Запорожье объект инфраструктуры получил повреждения при взрыве Политика, 10:49
Китай проведет крупнейшую реорганизацию армии за десятилетие Политика, 10:40
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Российский промоушен пожизненно отстранил пнувшего ринг-герл бойца ММА Спорт, 10:36
В Винницкой области неизвестные ночью расстреляли полицейских Общество, 10:29
Ферстаппен выиграл спринт на Гран-при Китая «Формулы-1» Спорт, 10:10
Экономисты предрекли «нефтяной шок» при войне Израиля и Ирана Экономика, 10:08
В Центральной России из-за магнитной бури произошло северное сияние Общество, 10:07
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит Инвестиции, 10:01
ЕЦБ усилил давление на банки с бизнесом в России. Чем это грозит Финансы, 10:00