Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Калининград⁠,
0

На крышах некоторых многоэтажек в Калининграде посадят сады и газоны

В 2022 году Фонд капитального ремонта Калининградской области планирует начать эксперимент по озеленению крыш многоэтажных домов. Какие плюсы и минусы даст этот проект городам и горожанам — рассуждали эксперты.
Фото: Эскиз, Фонд капитального ремонта Калининградской области
Фото: Эскиз, Фонд капитального ремонта Калининградской области

Озеленять крыши многоэтажек Фонд капитального ремонта Калининградской области будет по поручению губернатора Антона Алиханова — в рамках создания «зеленого каркаса». Уже известно, что начнут с Калининграда, где сейчас идет поиск локаций, подходящих по техническим параметрам.

Места и условия для озеленения

Работы будут выполняться только за счет средств областного бюджета, то есть, взносы жителей на капитальный ремонт здесь тратиться не будут, подчеркнул в интервью радиостанции «Комсомольская правда — Калининград» генеральный директор Фонда Олег Туркин. Среди преимуществ проекта он назвал поглощение зелеными насаждениями пыли, снижение уровня перегрева битумных кровель, улучшение микроклимата и, в конечном счете, экологии.

«В «зеленый каркас» входит весь город Калининград. Из тех локаций, по которым будем в первую очередь работать — у нас есть определенные условия — мы будем пробовать начинать с пристроек к зданиям. При этом они (пристройки) должны являться частью общего имущества и платить взносы на капитальный ремонт. К таким локациям относится улица Театральная, дом 27, где мы ранее проводили капитальный ремонт фасада и кровли, Зарайская — над Дворцом бракосочетаний, там обеспечена несущая способность. И другие изучаем, рассматриваем обращения жителей.

В первую очередь будем пробовать на плоских крышах — вообще зеленые крыши можно сделать и на скатной крыше. Из важных критериев — должна быть обеспечена конструктивная надежность и безопасность, должна быть особая плита перекрытия — несущей способности определенной, потому что мы все-таки добавляем нагрузку на кровли, хотя и незначительно, но добавляем по весу», — рассказал Туркин.

В России опыт слабо распространен, но в мире это — общий тренд, причем, в самых разных географических широтах, продолжает чиновник. В Калининграде эксплуатируемая зеленая кровля есть в зоопарке, по ней сложностей или нареканий пока не возникало, заверил чиновник. В перспективе Фонд планирует озеленять различные типы крыш с разной весовой нагрузкой и сажать там растения — от травы до небольших деревьев.

Цена и целесообразность

В озеленении крыш нет ничего фантастического, оно весьма перспективно, поскольку появились материалы и технологии, срок службы которых до первого ремонта уже составляет 50 лет и более. Такое мнение высказал директор Центра компетенций в строительстве и производстве «Алиса» Андрей Дозоров. В то же время, он говорит, что на такие проекты застройщики идут не очень охотно — во-первых, новое воспринимается сложно, во-вторых, «зеленые кровли» — дорогое удовольствие.

«Мы разговаривали с большим количеством застройщиков, и в принципе, эти разговоры так разговорами и оставались. Может быть, сейчас Антон Андреевич задаст тренд».

«Если работа с простым материалом на плоской крыше приблизительно будет стоить порядка 3-5 тысяч рублей за квадратный метр, то здесь идет разговор о затратности порядка 150-200 евро (12-17 тысяч рублей) за квадратный метр — это цифры годичной давности. Есть свои особенности. Во-первых, это дополнительная нагрузка на перекрытия. Стоимость их тоже повышается в цене с учетом этой нагрузки. Каждый слой имеет свою стоимость, и увеличивается набор работ, которые нужно предусмотреть», — продолжает эксперт, уточняя, что сделать можно все, но это вопрос целесообразности, а не цены. Такие инициативы Центр уже реализовал для нескольких частных заказчиков.

Фото: Эскиз, Фонд капитального ремонта Калининградской области

С небес на землю

Руководители калининградской управляющей компании РСУ-25 Анатолий Макаренко — противник идеи озеленения кровель. Он убежден, что такие проекты категорически нельзя реализовать на уже построенных многоэтажках.

«На крыше многоквартирного дома вы некое это сооружение делаете. С точки зрения безопасности это недопустимо.

Вы делаете это общедоступным, туда народ начинает стаскивать столы, стулья, мангалы, какие-то шкафы для посуды — он хочет там отдыхать. Потом ураган все сдувает к чертовой матери кому-нибудь на голову. Либо противопожарная ситуация: через десять лет все эти насаждения вырастут в большие кусты. Например лето — как прошлое, 30-градусная жара — и не дай бог пожар.

Чтобы этот пол настелить на такую крышу, нужно некое основание, какие-то тумбы пяточные, на которые настелят его, «пристрелят» к существующей крыше. Со временем из-за ветровых нагрузок этот пол оторвется. Вы же видели, как у нас во время ураганов сдувает с крыш обрамления, листы. А если там будут стоять кадки? Строить новые дома с такими кровлями, по специальному проекту, где все эти особенности учтены — это другой вопрос, чтобы там было все монолитное, основа-опора единые. Такие объекты есть уже в Калининграде. А на обыкновенную мягкую плоскую крышу — на толь — рубероид положить нельзя, вы ее просто убьете», — возмущается Макаренко.

Кроме того, он полагает, что «зеленые крыши» нерациональны и с точки зрения их обслуживания.

«Не дай бог повредится крыша — например, какая-нибудь женщина, которая ухаживает за этими кустами, принесла лопату и случайно уронила ее. Лопата пробила толь, повредила крышу. Как добраться до этого куска, чтобы залатать это, как положено, в соответствии с технологией? Это надо полкрыши разобрать. Это сумасшедшие деньги», — резюмировал он.

В марте идею «зеленого каркаса» озвучил губернатор Антон Алиханов. Он пообещал, что в начале апреля начнется высадка взрослых деревьев в микрорайонах Сельма и Восток, а также будут обсуждать сохранение зеленых зон в Калининграде и области.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 07:17
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 07:17
Все новости Калининград
Силы ПВО сбили 94 дрона над регионами России и двумя морями Политика, 07:38
НРД предложил ЦБ меры для более удобной покупки и продажи паевых фондов Инвестиции, 07:30
Трамп назвал Уиткоффа специалистом по сделкам, который мало знал о России Политика, 07:25
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Личная инвестстратегия на 2026 год: какие активы выбрать Инвестиции, 07:23
Синоптики спрогнозировали пасмурную погоду в Москве Общество, 07:23
Какой будет новая архитектурная достопримечательность столицы Отрасли, 07:07
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Глава союза конькобежцев Гуляев — о россиянах на Играх: «Чудес не ждем» Спорт, 07:02
В мире волна увольнений гендиректоров. К чему она приведет в РоссииПодписка на РБК, 07:01
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 06:52
Эстония предложила ужесточить визовые меры для борьбы с теневым флотом Политика, 06:48
Как сократить бюджет на командировки Отрасли, 06:47
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 06:40