Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

На строительство гостиниц власти региона субсидируют 150 млн рублей

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Власти Калининградской области направят порядка 150 млн рублей на субсидирование процентных ставок по кредитам на строительство гостиниц и отелей. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на губернатора Антона Алиханова.

Средства уже заложены в бюджете региона на следующий год. «Если будут дополнительные проекты наряду с теми, которые мы сейчас видим, то мы можем увеличить эту сумму до 200 млн рублей», — отметил глава региона.

По его словам, о планах строительства новых отелей на берегу Балтийского моря и в Калининграде уже заявили четыре инвестора из России и Калининградской области. Алиханов добавил, что решения о субсидировании процентных ставок по кредитам будут приниматься комиссионно.

Сейчас в области работают 296 объектов коллективного размещения с номерным фондом около 7 200 единиц. Их средняя годовая загрузка составляет порядка 66%, что является хорошим показателем, сказал губернатор. При этом точно определить, сколько региону необходимо гостиниц, чтобы не допустить дефицита в пик летнего сезона, когда уровень бронирований может превышать 90%, крайне сложно. «Главная проблема всех отельеров — это равномерная загрузка по году. Она у нас в прошлом году была средняя 66%, что неплохо, это хороший уровень загрузки среднегодовой. Понятно, отельерам всегда хочется больше, но важно не только место размещения, но и создание инфраструктуры развлечений, времяпрепровождения, на которые туристы могут приехать вне сезона», — пояснил Антон Алиханов.

Как писал РБК Калининград, структуры одного из крупнейших в России туроператоров «Библио-Глобус» могут построить отель в Светлогорске. По словам управляющего партнера Ivashkevich Hospitality Станислава Ивашкевича, перспективным для Светлогорска может быть строительство 3-4 звездочного отеля на 150-200 номеров. Такой объект может стоить от 1 до 1,5 млрд рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,19)
Инвестиции, 13 янв, 18:05
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 102,71 (+0,79)
Инвестиции, 13 янв, 18:05
Все новости Калининград
Два предприятия повреждены в Саратове и Энгельсе после атаки дроновПолитика, 08:55
ФСБ помешала отравить сотрудников оборонного завода в Ярославской областиПолитика, 08:54
Иванка Трамп заявила, что ненавидит политикуПолитика, 08:49
Как новые санкции США повлияют на РФС и «Спартак»Спорт, 08:32
Зеленский в 2024 году получал вчетверо меньше ЕрмакаПолитика, 08:29
Бенефициары хаоса: рейтинг лучших CEO-2024 — The EconomistPro, 08:23
Посол России заявил о поддержке нейтралитета Панамского каналаПолитика, 08:11
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Bloomberg узнал о возможной продаже Китаем TikTok Илону МаскуБизнес, 08:02
В пригороде Казани загорелась газовая цистерна из-за атаки дронаПолитика, 07:52
«Аэрофлот» назвал причину экстренной посадки рейса Санья — ВладивостокОбщество, 07:49
Станет ли брат Хабиба Нурмагомедова чемпионом UFCСпорт, 07:31
Станет ли брат Хабиба Нурмагомедова чемпионом UFCСпорт, 07:31
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 07:30
В Энгельсе и Саратове школы перевели на дистанционку после атаки дроновОбщество, 07:25