Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

На Янтарном комбинате открыли новый цех

Там будут вручную сортировать солнечный камень
Фото: пресс-служба Янтарного комбината
Фото: пресс-служба Янтарного комбината

На Калининградском Янтарном комбинате начал работать новый современный цех ручной сортировки солнечного камня. Об этом сообщили в пресс-службе добывающего предприятия.

Новый цех рассчитан на пять сортировочных бригад общим количеством 49 человек. В среднем через руки одного специалиста за смену проходит 20-25 кг янтаря. Кстати, вручную на комбинате сортируется весь добытый камень крупнее 23 миллиметров. Это практически четвертая часть общего объема добычи янтаря.

«В отличие от механической, ручная сортировка позволяет разделить камень не только по размеру, но и выделить вес, цвет и качество. Специалист производит взвешивание, визуальный осмотр и просвечивание образцов. Именно на столе сортировщика камень может быть вскрыт для подтверждения того, что под корочкой действительно редкий инклюз», — говорится в релизе Комбината.

Подчеркивается, что рабочие места в новом цехе оборудованы индивидуальным пылеуловителем, чтобы сотрудники не вдыхали янтарную пыль.

«Янтарь-сырец — материал нежный, органогенный, поэтому камень, который не прошел дополнительную обработку, имеет свойство окисляться при реакции с кислородом, вследствие чего обладает повышенной хрупкостью. Достаточно его буквально переложить с места на место, чтобы вызвать отделение мельчайших частиц — янтарной пыли. Теперь этот побочный продукт сортировки в объеме порядка 40 кг в месяц будет поступать в накопитель. Чтобы с рабочих столов удалялась только пыль, а не осколки янтаря, установлена фильтрационная решетка диаметром сечения 2,2 мм. Этот размер выверялся в процессе испытаний в течение нескольких месяцев. Помимо того, что созданы комфортные условия для работников, вся собранная янтарная пыль может быть в дальнейшем использована при создании косметической продукции или в дизайне интерьеров или одежды», — объяснила глава сортировочно-складского комплекса Анастасия Барышева.

Предполагается, что благодаря системе аспирации за год с сортировочного стола попадет в ее накопители почти 500 кг янтарной пыли.

Как писал РБК Калининград, в конце августа на Янтарном комбинате стали применять новую технологию обработки янтаря.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 марта
EUR ЦБ: 92,34 (+0,82)
Инвестиции, 25 мар, 19:36
Курс доллара на 26 марта
USD ЦБ: 84,19 (+0,32)
Инвестиции, 25 мар, 19:36
Все новости Калининград
Хакеры совершили атаку на ЛУКОЙЛТехнологии и медиа, 13:33
«РИА Новости» узнали о наследственном дело родных после смерти ЗаворотнюкОбщество, 13:33
Президент «Ростова» назвал дату, когда решится будущее клубаСпорт, 13:29
В Сочи задержали местного жителя, застрелившего женщину в магазинеОбщество, 13:26
В Таиланде ребенка двух лет заподозрили в том, что он сбил двух детейОбщество, 13:24
Хинштейн выразил соболезнования родным военкора Анны ПрокофьевойПолитика, 13:21
Экс-тренеру молодежной сборной Англии диагностировали болезнь ПаркинсонаСпорт, 13:20
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Минобороны обвинило Киев в новых ударах по энергообъектамПолитика, 13:17
Мишустин заявил, что экономика России растет в 6 раз быстрее европейскойЭкономика, 13:12
Новое руководство Пушкинского музея проверит покупки последних летОбщество, 13:10
Мишустин сообщил о росте реальных доходов россиян на 8,5% в 2024 годуОбщество, 13:02
Кремль назвал условия запуска новой «черноморской инициативы»Политика, 13:00
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 13:00
В Москве через «Пушкинские карты» похитили более 1 млн рубОбщество, 12:58