Перейти к основному контенту
Недвижимость Калининграда ,  
0 

Власти Зеленоградска ищут инвестора для «Дома звездного неба»

Фото: Администрация Зеленоградского городского округа
Фото: Администрация Зеленоградского городского округа

Администрация Зеленоградского городского округа на своем официальном сайте разместила объявление для «заинтересованных лиц об инвестиционной возможности».

Предпринимателям предлагают обратить внимание на объект, расположенный на Курортном проспекте, 18. Речь идет о здании, известном как «Дом звездного неба». «Предусмотрена возможность использования здания под организацию гостиницы, торговых помещений, рекреацию и другое», — сообщается на сайте городского округа.

«В обременение новому собственнику будет предусмотрено обязательство по восстановлению и реставрации данного объекта культурного наследия в течение не более трех лет с момента приобретения права собственности на него», — говорилось на сайте администрации городского округа в апреле 2017 года при публикации информации о возможном выставлении «Дома звездного неба» на торги.

«Потенциального инвестора ждет работа в условиях соблюдения охранного законодательства. Ситуацию отягощает состояние объекта, который находится далеко не в лучшем состоянии. Администрация Зеленоградска и Служба охраны памятников могут требовать более жесткого графика ремонтно-реставрационных работ. Хотя, вероятно, они могут постараться сделать более комфортными условия работы для инвестора. Надо отдать должное: власти перешли к практике сотрудничества с предпринимателями по охраняемым объектам и это вполне неплохо работает, на мой взгляд», — отметил руководитель общественной организации «Прусское наследие» Олег Ли.

«Дом звездного неба» был построен в начале XX века. На первом этаже размещался один из филиалов торговой сети крупного кенигсбергского предпринимателя Натана Штернфельда, на втором и третьем — номера для отдыхающих на курорте. Также на втором этаже находилась квартира бургомистра довоенного Зеленоградска.

После Великой Отечественной войны и до начала 1990-х годов в здании размещался санаторий. На первом этаже находилась столовая, на втором и третьем — жилые номера. В начале 2000-х годов помещения были проданы, последним владельцем объекта недвижимости стал бизнесмен из Ливана Эль-Бадауи Хуссейн Мохамад Хусейн. Никаких работ по использованию и сохранению дома не проводилось.

Постановлением Правительства Калининградской области от 23 марта 2007 года № 132 здание торгового дома получило статус объекта культурного наследия местного (муниципального) значения.

В начале 2017 года администрация Зеленоградска обратилась в суд, чтобы изъять здание у собственника, который не привел памятник в надлежащее состояние. В апреле 2017 года на официальном сайте администрации Зеленоградского городского округа была опубликована информация о том, что апелляционная инстанция Калининградского областного суда оставила в силе решение Зеленоградского районного суда об изъятии «Дома звездного неба» у владельца.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 19 июня
EUR ЦБ: 90,31 (-0,45)
Инвестиции, 18 июн, 19:37
Курс доллара на 19 июня
USD ЦБ: 78,72 (0)
Инвестиции, 18 июн, 19:37
Все новости Калининград
Основатели стартапов теряют бизнес. Как его защитить еще на стартеПодписка на РБК, 08:08
Возле офиса Microsoft в Беэр-Шеве вспыхнул пожар после ракетного удара Политика, 08:05
«Пешком до Геленджика не дойдешь»: Бизнесмены назвали желаемую ставку ЦБ Экономика, 08:00
«Сделай или умри». Почему Samsung проигрывает технологическую гонкуПодписка на РБК, 08:00
Владельца и главу «Торпедо» задержали по делу о взятке судье Спорт, 07:55
Песков заявил, что Россия толерантна к высказываниям Трампа о Путине Политика, 07:45
Джей Ло в Астане, Тимберлейк в Баку: как мировые звезды выступают в СНГПодписка на РБК, 07:32
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
ВТБ снизил ставки по ипотеке Финансы, 07:31
Над Россией за ночь средства ПВО сбили 61 дрон Политика, 07:17
Мосбиржа назвала дату запуска торгов на срочном рынке в выходные Инвестиции, 07:15
На 58 участках улиц Москвы заработал динамический тариф на парковку Город, 07:10
Ядерный ренессанс. Почему IT-гиганты взялись за атомную энергетикуПодписка на РБК, 07:01
Российские инвесторы назвали госкомпании, которые они ждут на бирже Инвестиции, 07:00
Собянин сообщил об отражении атаки БПЛА на Москву Политика, 06:59