Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Тест для инвесторов и правила техосмотра. Что изменится с 1 октября

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В начале октября в Калининградской области стартует отопительный сезон. С 1 октября из-за снижения пассажиропотока меняется расписание пригородных поездов. Какие еще изменения ждут жителей региона, разбирался РБК Калининград.

Тепло в домах

1 октября отопление подключат в домах и социальных учреждениях Калининграда, Пионерском, Гусевском и Неманском городских округах. В дома Советска тепло будут подавать поэтапно с 4 по 6 октября. В Ладушкинском округе отопительный сезон начнется с 6 октября. В Светловском округе социальные учреждения начали подключать на прошлой неделе, в домах тепло должно появится с 5 октября.

Расписание поездов

С 1 октября из-за сезонного снижения пассажиропотока отменяются несколько поездов, которые курсировали в зеленоградском и светлогорском направлениях. Так, поезда, которые летом ходили по выходным и праздникам, отменяются. Шесть ежедневных поездов переводятся в режим «по рабочим дням».

Пригородный поезд № 6806 сообщением Зеленоградск — Калининград будет отправляться в 12:07 со станции Зеленоградск-Новый, а не Приморье. В Калининград поезд будет прибывать на 42 минуты раньше, чем в действующем расписании.

Бесплатные прививки

С 1 октября прививки из национального календаря вакцинации и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям, можно будет сделать бесплатно не только в государственных, но и в частных клиниках. Учреждение при этом должно работать в системе территориального обязательного медицинского страхования.

Зарплаты бюджетников

1 октября на 3,7% повысят оклады военных, проходящих службу по контракту и срочную службу, полицейских, таможенников, пожарных, сотрудников уголовно-исполнительной системы и органов принудительного исполнения, некоторых сотрудников Фельдъегерской службы.

Пособия на карту «Мир»

Выплаты на первого и второго ребенка до трех лет с 1 октября будут зачисляться только на карту «Мир». Правило касается ежемесячного пособия для малообеспеченных семей, в которых первый или второй ребенок родился или был усыновлен с 1 января 2018 года.

Новые правила техосмотра

1 октября аннулируются диагностические карты транспортных средств, при оформлении которых не был проведен технический осмотр. Отметку об аннулировании будут заносить в единую автоматизированную информационную систему техосмотра, а оператора, который выдал карту без ТО, привлекут к административной ответственности.

Тестирование инвесторов

Неквалифицированных инвесторов начнут бесплатно тестировать перед сделками со сложными финансовыми инструментами, чтобы помочь людям оценить свои знания и риски. У тестов не будет ограничений на пересдачу. При этом брокер будет исполнять поручение неквалифицированного клиента только при положительном результате тестирования. Те, кто не сдаст тест, смогут купить любой инструмент на сумму не более 100 тысяч рублей за одну сделку и под уведомление о принятии на себя рисков. Без прохождения теста неквалифицированные инвесторы смогут покупать только самые простые и наименее рисковые активы.

Страхование

С 1 октября потребитель до заключения страхового договора будет получать от компании краткий документ, в котором будут отражены страховые случаи, основания для отказа в выплате и порядке и сроках ее осуществления. Планируется, что требования будут вступать в силу поэтапно: с 1 октября 2021 года — в отношении личного страхования, с 1 апреля 2022 года — по другим видам добровольного страхования.

Ответственность за электронные кошельки

Вводится административная ответственность за непредставление налоговым органам отчетов о переводах свыше 600 тыс. рублей в год через иностранные электронные кошельки. При нарушении сроков представления отчетов будет вынесено предупреждение или назначен административный штраф — в зависимости от количества дней просрочки.

Сотовые операторы будут передавать сведения Роскомнадзору

Операторы связи с 1 октября будут обязаны предоставлять Роскомнадзору по запросу некоторые данные об абонентах — юрлицах и ИП, в частности, об используемом ими пользовательском оборудовании, факте передачи голоса, текстовых и мультимедийных сообщений.

Расширение перечня иноагентов

Под некоммерческой организацией — иностранным агентом с 3 октября будут пониматься в том числе российские юридические лица, чьими конечными владельцами являются иностранцы или лица без гражданства. Кроме того, вводится дополнительное основание для проведения внеплановой проверки НКО-иноагента — информация об участии НКО в мероприятиях иностранных или международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории РФ.

Перепись населения

С 15 октября по 14 ноября в стране пройдет Всероссийская перепись населения. Принять участие в переписи на портале «Госуслуги» можно до 8 ноября, пройти перепись дома с переписчиком или самостоятельно посетить переписной участок — до 14 ноября.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
Все новости Калининград
В Финляндии в конце апреля начнутся учения НАТО Политика, 16:57
Морские поставки нефти из России выросли до максимума за 11 месяцев Инвестиции, 16:57
Конституционный суд Молдавии одобрил идею референдума о вступлении в ЕС Политика, 16:53
В Москве 12-летнего мальчика госпитализировали после посещения джакузи Общество, 16:53
МКБ запустил новый продукт «Простой кредит» Пресс-релиз, 16:51
Аналитики назвали причины возможного роста курса биткоина выше $100 тыс. Крипто, 16:48
Акции производителя ботинок Dr. Martens рухнули на 34% Инвестиции, 16:40
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Гнев, зависть и ревность: о чем нам говорят эти чувства Pro, 16:39 
Гостевой брак: почему пары выбирают такой формат и что в нем отпугивает Pro, 16:37
Собянин заявил о старте работ по благоустройству в Москве Недвижимость, 16:34
Из регионов — в Москву: как устроена торговля россиян друг с другом Тренды, 16:33
МВФ уравнял прогноз по росту ВВП России и мира Экономика, 16:32
Вера Касьянова ушла с поста министра градостроительной политики Калининград, 16:30 
Путин расширил страховые компенсации на добровольцев Росгвардии Политика, 16:29