Перейти к основному контенту
Недвижимость Калининграда ,  
0 

В Калининградской области падает спрос на жилье, но цены будут расти

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В Калининградской области падает спрос на жилье, что скорректирует ценовую политику в сторону снижения на некоторые категории объектов. Такое мнение «Business FM Калининград» озвучил генеральный директор агентства недвижимости «Авеню-Риэлт» Марат Субхангулов.

Он считает, что собственники недвижимости будут вынуждены снижать цены, поскольку покупателей на рынке сейчас не так много. «Застройщики некоторые все-таки цены держат, а некоторые даже поднимают. Но я думаю, что тоже падение спроса будет вносить коррективы в их ценовую политику», — добавил Субхангулов.

Генеральный директор компании «Клипер Недвижимость» Олег Перевалов в свою очередь отметил, что в долгосрочной перспективе недвижимость все равно будет расти в цене — вслед за инфляцией. Однако рост будет ниже, чем в прошлом году и неоднородным по разным категориям недвижимости. Падать в цене будут только неликвидные предложения.

«Вот этот галопирующий рост, который был последний год с хвостиком, он в любом случае не может вечно продолжаться. В Калининграде, на мой взгляд, как минимум сейчас все придет в стадию в такую, как было до 2020 года, когда недвижимость прирастала по 10-15% по году — ну, там инфляция. Некоторые сегменты у нас все равно активно прирастают – это среднегабаритные квартиры и малогабаритные квартиры в новых домах хорошего качества: хорошего качества среда, дворы, фасады, архитектура, концепция — вот эта недвижимость продолжает пользоваться спросом. Спрос на нее превышает предложение, и, соответственно, они тянут рынок вверх. По такой стандартной недвижимости, скажем, такой типовой: советской или постсоветской девяностых годов — по ней ситуация такая, что прирост будет, но, может быть, процентов 5-10 по году. И то на более-менее качественную недвижимость: подъезд покрашен, лифт поменяли, в квартире какая-то косметика сделана», — пояснил Перевалов.

В прошлом году цены росли в основном из-за дополнительного спроса, вызванного льготной ипотекой. Генеральный директор рейтингового агентства «Национальные кредитные рейтинги» Кирилл Лукашук отмечает, что из-за повышения ключевой ставки в ближайшие несколько месяцев будет наблюдаться уменьшение количества сделок.

«Снижение спроса в этой модели, конечно же, будет вести, если не к остановке, то к замедлению роста цен точно. Есть основания считать, что тренд может быть переломлен. Мы в идеальном мире, конечно же, все хотели бы, чтобы количество ипотечных кредитов росло, при этом цены на недвижимость не менялись, при этом желательно бы еще, может быть, и снижались даже. Но экономика – это такая сложносочиненная вещь», — цитирует Лукашука радио «Спутник».

Как писал РБК Калининград, в области падает число заявок по обновленной программе льготной ипотеки под 7% и растет средняя сумма кредита.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 22 марта
EUR ЦБ: 91,43 (-1,04)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Курс доллара на 22 марта
USD ЦБ: 84,64 (+0,24)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Все новости Калининград
В посольстве ФРГ заявили об ожидании размещения ракет США в 2026 годуПолитика, 03:09
Во Владивостоке неизвестные подожгли стоянку с автомобилямиОбщество, 02:40
Нарисовавший граффити в Судже блогер записал видео с извинениямиПолитика, 02:37
Главу Нового банка развития БРИКС переизбрали на новый срокПолитика, 02:09
Болгария отказалась выдать России осужденного по делу об убийствеОбщество, 02:05
Премьер-министр Канады объявил о досрочных парламентских выборахПолитика, 01:39
Президент Бразилии посетит Россию в маеПолитика, 01:09
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Какие специалисты будут больше всего нужны в 2029 году. ИнфографикаЭкономика, 01:01
Над четырьмя регионами России сбили еще 28 беспилотниковПолитика, 00:48
В Краснодарском крае стая собак напала на подростковОбщество, 00:38
Чего ждать от «непрямых переговоров» России и Украины в Эр-РиядеПолитика, 00:33
Оппозиция проголосовала за выдвижение мэра Стамбула в президентыПолитика, 00:17
В Одесской области трое полицейских пострадали при взрыве в участкеПолитика, 00:08
В МВД Белоруссии сообщили о еженедельном падении дронов в странеПолитика, 23 мар, 23:59