Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

РБК Weekend: Первомай, весенняя ярмарка, башня «Дона» и бастион «Литва»

Как калининградцы и гости города могут провести выходные 29, 30 апреля и 1 мая.
Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

День Весны и Труда отметят в Калининграде интерактивами и открытием фонтанов. Интересные программы для горожан разных возрастов обещают в Центральном парке культуры и отдыха, Южном парке и на территории Верхнего озера.

В Центральном парке культуры и отдыха для гостей с 12 до 15 часов проведут мастер- классы, интерактивные программы, выступят творческие коллективы.

В Южном парке с 12 до 16 часов на 1 мая в праздничных мероприятиях примут участие творческие коллективы, ученики музыкальных школ Калининграда, пройдут интерактивные игры.

На территории Верхнего озера с 12 до 18 часов выступят лучшие творческие коллективы города, пройдут конкурсы для детей.

Янтарь холл, Светлогорск

В субботу, 29 апреля, в 17 часов на сцене Янтарь холла с большим юбилейным концертом выступит мэтр российской эстрады Михаил Шуфутинский. Популярный российский певец исполнит песни Вячеслава Добрынина, Игоря Крутого, Александра Новикова, Олега Митяева, Никиты Джигурды и многих других.

В воскресенье, 30 апреля, в 17 часов здесь состоится концерт команды «Камызяки».

Помимо основного юмористического блока и интерактива со зрителями организаторы обещают выступление музыкального коллектива «Камызякские псы».

1 мая в театре эстрады будут праздновать 35-летний юбилей известной российской рок-группы. На песнях “Агаты Кристи” выросло несколько поколений меломанов, а их знаменитые хиты могут напеть миллионы людей.

На концерте Глеб Самойлов и его группа The Matrixx представят программу, созданную специально для юбилейного торжества. «Зрители услышат известные каждому песни в абсолютно новом прочтении. А грандиозная сценография и участие симфонического оркестра никого не оставят равнодушными. Это будет настоящее музыкальное торжество», — обещают афиши.

Кафедральный собор на острове Канта

С 27 апреля по 14 мая на острове Канта будет работать весенняя ярмарка. Три недели еды и музыки ждет калининградцев и гостей региона.

Параллельно продаже стритфуда под музыку посетителям покажут короткометражное кино фестиваля "Короче", мультфильмы, организуют мастер-классы по граффити, танцам, йоге и пригласят на передвижные выставки.

На Соборной площади вырастет творческая мастерская, где можно будет взять уроки у лучших ремесленников города: ткачей, гончаров, кузнецов, мастеров по дереву, янтарю, лозоплетению и техникам фриволите. Всего за время работы ярмарки своими навыками поделятся 32 ремесленника.

1 мая в 18 часов здесь пройдет концерт «Преемственность поколений». Юные калининградские музыканты продолжат серию концертов «Знай наших». Вместе с титулярным органистом Кафедрального собора, лауреатом международных конкурсов Мансуром Юсуповым выступят Елизавета Рунова (скрипка),Тимофей Улюкаев (виолончель), ансамбль "Бароччи", ансамбль скрипачей, образцовый вокально-хоровой ансамбль "Мелодия", образцовый вокально-хоровой ансамбль "Глория" ДМШ г. Зеленоградска, хор музыкально-театрального отделения ДМШ им. П.И. Чайковского. В программе прозвучат произведения И.С. Баха, Г.Ф. Телемана, А. Вивальди, Дж. Тартини, Дж. Торелли, Л. Делиба, Г. Маршнера.

29 и 30 апреля любители смогут оценить красоту и величие органной музыки разных тысячелетий, от эпохи барокко до современности, от Германии, Франции и Италии до Аргентины. Во время мини-концертов, которые будут проходить в 14 и 18 часов, прозвучат как хорошо знакомые произведения, так и редкие сочинения композиторов.

Музей янтаря на площади Василевского

В Музее янтаря до 9 мая продолжает работать выставка изделий с янтарем, созданных калининградскими художниками и людьми с частичной или полной потерей зрения. Основу этой экспозиции составляют изделия известных калининградских мастеров: Людмилы Высоцкой, Анастасии Вовк, Татьяны Дробышевой, Светланы Ермаковой, Игоря Купленского, Юрия Леньшина, Жанны Лопаткиной, Александра Семёнова, Елены Сушковой, Виктории Щетининой и Ларисы Яковлевой.

До 18 мая здесь можно будет увидеть трубки и курительные принадлежности из частных коллекций петербургских художников Александра Крылова и Александра Журавлева. В музее также открылась новая выставка «Сквозь дымку времени», где представлена коллекция пенковых трубок и янтарных мундштуков от начала XVIII века до первой четверти XX века.

Еще одна выставка «Наследие фортификаторов» к 170-летию башни «Дона» продолжится до 21 мая. В экспозиции представлена биография, награды и предметы фамильного рода Дона, в честь которого в Кенигсберге помимо башни были названы форт и улица. Одним из ценных экспонатов, впервые демонстрируемых публике, стала конная статуя Карла Фридриха цу Дона-Шлобиттен в честь 50-летнего юбилея службы, созданная Георгом Хоссауером в 1848 году.

Башня «Дона» была построена как часть оборонительных сооружений по проекту двух авторов: директора крепостного строительства архитектора Ирфюгельбрехта и инженера фон Хайля. Называемая изначально Россгартенской, башня получила имя Фридриха Эмиля Карла Доны (1784–1859), генерал-фельдмаршала прусских войск, участвовавшего в освободительной войне против наполеоновской Франции.

Музей мирового океана

1 мая завершает работу выставка «Лик блокады» на петербургском ледоколе «Красин». Здесь представлены работы графика, иллюстратора детской и приключенческой литературы, блокадного художника Георгия Фитингофа. В осажденном городе он создал серию работ, показывающих жизнь Ленинграда в самую тяжелую зиму 1941-1942 годов.

На борту научно-исследовательского судна «Космонавт Виктор Пацаев» в Калининграде продолжается выставка «Космос. Первые».

«Трагическая случайность - разгерметизация спускаемого аппарата - прервала жизни трех членов экипажа космического корабля «Союз-11». Но результаты работ, проведенных Георгием Добровольским, Виктором Пацаевым и Владиславом Волковым на станции «Салют» вернулись на Землю и помогли сделать многие открытия в разных областях: космической биологии, медицине, астрофизике, метеорологии.Рассказать об этих открытиях нам помогут страницы из дневника Виктора Ивановича и новый выставочный проект», — комментируют в пресс-службе музея.

29 апреля с 11.30 впервые для посетителей откроют залы бастиона «Литва».

Осмотр нового объекта музея-заповедника включен в экскурсию «Над Новою Преголей, где Петр ступал!». Это один из пяти маршрутов, подготовленных музеем к высокому туристическому сезону этого года.

Комплексная экскурсия начинается с речной прогулки на туристическом катере. Пассажиры с воды полюбуются музейными кораблями, пройдут под старинными мостами, узнают об истории инженерных сооружений и формировании городских районов, а затем ошвартуются на причале у бастиона «Литва», где и сделают первую остановку. Увидеть залы фортификационного сооружения XIX века можно будет в сопровождении музейного экскурсовода.

«Бастион «Литва» стал частью музейного комплекса в 2022 году. Для нас это интереснейший объект – выход к воде, будущие помещения для экспозиций и хранения нашего малого флота, новая страница в рассказе о фортификационных сооружениях города. Много лет это здание было закрыто и оставалось для калининградцев и гостей города некоей «terra incognita». Сегодня мы включили его в маршрут новой экскурсии и хотим рассказать о его истории и перспективах нашим посетителям», – сказал заместитель генерального директора музея-заповедника «Музей Мирового океана» Денис Миронюк.

Дальнейший маршрут экскурсии пройдет по старинным улицам, связанным с визитами в город Петра Первого. После экскурсанты посетят Королевские ворота, где гостеприимная хозяйка подготовит чаепитие по всем канонам дипломатических приемов.

Калининградский областной музыкальный театр

29 апреля в 17 часов здесь можно посмотреть мюзикл «Великий Гэтсби» по одноименному роману Фрэнсиса Фицджеральда.

«Трепетная и трогательная история, поразившая мир и знакомая всем в том числе по многочисленным экранизациям, теперь предстанет в новом формате. В основе сюжета — история любви Джея Гэтсби к девушке из высшего общества, очаровательной Дэйзи Бьюкенен, ради которой герой идет к невероятным высотам успеха и славы. Но достигают ли герои счастья?»…

«Яркие музыкальные и танцевальные номера воссоздадут на сцене зрительный образ того времени, весь блеск и загадочность романтической атмосферы 20-х годов, и наверняка не оставят зрителей равнодушными», — обещают организаторы.

30 апреля в 11 часов юные зрители смогут посмотреть мюзикл «Красная шапочка». Всем известная детская сказка Шарля Перро раскрывается по-новому.

Красная Шапочка считает себя очень взрослой и самостоятельной, и поэтому решается одна пройти через лес и отнести пирожки бабушке на ее день рождения. Но путь к бабушке оказался не таким простым, как думалось. Красная Шапочка встречает Волка, который недавно сбежал из зоопарка и готов пойти на многое, чтобы съесть пирожки. Потом оказывается, что бабушку кто-то украл! И Волку теперь придется доказать Красной Шапочке, что он невиновен.

Забавная, интересная сказка, в которой герои попадают в трудные обстоятельства и всеми силами стараются из них выбраться.

Калининградский областной драматический театр

29 апреля в 18 часов в драмтеатре пройдет историческая пьеса «Королевская свадьба», действие которой происходит во Франции ХIV века.

Сюжет развивается в парижском королевском замке. Династия Капентингов - потомки Рюриков по материнской линии - сотни лет управляет Европой. Король Филипп, его сын - наследник Хуан, внук Карл - будущий король. В этот мир, где страсти превращаются в войну, принцесса Бланка Наваррская приносит Любовь…

30 апреля в 18 часов здесь покажут комедию «Примадонны». Ее главным героям – неудачливым английским актерам придется претерпеть множество приключений прежде, чем прийти к счастливому финалу. Умирающая старуха-миллионерша разыскивает давно пропавших племянников. Молодые люди решают явиться в дом тетушки. Но оказывается, что искала старушка не племянников, а племянниц.

На протяжении всего уик-энда в 20 часов драмтеатр организует спектакль-променад в вечернем трамвае «Путешествие налегке».

Тимофей — обычный парень из Томска. Его бросает любимая девушка прямо накануне долгожданной поездки в Калининград. С рюкзаком за плечами и разбитым сердцем он все равно решает отправиться в путешествие: осмыслить перемены, вырваться из рутины, побыть наедине с собой. Вместе с главным героем зрителям предстоит совершить эту поездку, открыть город с необычной стороны, найти его центр и понять что-то важное о жизни и о себе. Это спектакль не только о Калининграде и его жителях, но и о том, что мир открывается во всей красоте только тем, кто сам открыт ему навстречу.

Организаторы предупреждают, что начало спектакля — на остановке «Рыбная деревня» (со стороны Гостиницы «Шкиперская»).

Повтор материала от 28 апреля

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Калининград
Экс-футболист МЮ Карлос Тевес попал в больницу с болями в груди Спорт, 16:42
Настоятеля Святогорской лавры обвинили в передаче данных о позициях ВСУ Политика, 16:35
Компенсации пострадавшим от катастроф в России будут проиндексированы Общество, 16:28
Минобороны опубликовало первые после задержания Иванова кадры с Шойгу Политика, 16:27
Тысяча топ-менеджеров назвали главные качества руководителя. Каковы они Pro, 16:25
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 16:23
Минобороны заявило об ударе по цеху беспилотников ВСУ и 299 сбитых дронах Политика, 16:22
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Львова-Белова сообщила о переговорах с Украиной по детям Политика, 16:21
В ПКР назвали ожидаемое число российских участников Паралимпиады в Париже Спорт, 16:15
В Белоруссии разрешили транслировать Евро-2024 без согласия от УЕФА Спорт, 16:11
Еврокомиссия выделила Украине «жизненно важный» транш помощи Политика, 15:59
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 15:58
Адвокат Блиновской заявила, что блогер готова погасить ущерб по налогам Общество, 15:56
«Юникредит» сообщил о проблемах с международными переводами юрлиц Финансы, 15:55