Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 июня
EUR ЦБ: 89,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 июн, 16:23
Курс доллара на 10 июня
USD ЦБ: 82,64 (+0,55)
Инвестиции, 09 июн, 16:23
Все новости Калининград
На юго-востоке Москвы загорелся автосервис Общество, 03:35
Ирак договорился с США о выплате Ирану $2,76 млрд долга за газ Политика, 03:31
«Роскосмос» рассказал, каким будет экипаж орбитальной станции России Технологии и медиа, 03:29
Президент Алжира посетит ПМЭФ и подпишет документ о партнерстве Политика, 02:55
«Известия» узнали об инициативе обеспечить охраной школы в малых городах Общество, 02:42
Глава Сьерра-Леоне заявил о надежде положить конец конфликту на Украине Политика, 02:29
Ресторан в Японии подал иск на «суши-террориста» за облизывание тарелок Общество, 02:10
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
МИД сообщил, из-за чего 6 июня начала разрушаться Каховская ГЭС Политика, 01:52
Как «Манчестер Сити» впервые в истории выиграл Лигу чемпионов. Видео Спорт, 01:41
Замгенсека НАТО заявил об отсутствии решения насчет Украины в альянсе Политика, 01:25
Зеленский предложил Канаде помощь в тушении лесных пожаров Политика, 00:57
Аргентинец первым в истории выиграл все главные трофеи в футболе за сезон Спорт, 00:52
Сальдо сообщил о 7 тыс. эвакуированных из затопленных районов Херсонщины Политика, 00:41
МИД обвинил Запад в блокировке трех из пяти решений по зерновой сделке Политика, 00:34
Калининград ,  
0 

Из-за санкций аграрии региона вновь отказываются от зерновых в пользу сои

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Калининградские аграрии продолжают отказываться от посева зерновых культур в пользу технических. Об этом РБК Калининград рассказали в региональном министерстве сельского хозяйства.

По данным сельхозведомства, в этом году хозяйства области планируют сократить посевную площадь зерновых культур еще на 15,5 тысяч гектаров. Вместо них приоритетными оказались соя и кормовые культуры.

«Посевная площадь под технические культуры, такими как соя, увеличится на 7,3 тысяч гектаров. Кормовых культур посадят больше на 8,1 тыс. гектаров. В целом хозяйства всех категорий в этом году засевают 303,8 тысяч гектаров», — отметили в пресс-службе.

Напомним, в прошлом году в области в посевную кампанию засеяли 303 тысяч гектаров, что на 4,6 тысячи больше, чем в предыдущий год. В приоритете — технические культуры (соя, рапс), их посевная площадь увеличилась на 15 тысяч гектаров. А вот посевы зерновых и зернобобовых в области были сокращены почти на 12 тысяч гектаров, что в основном связано с действующими ограничениями экспорта зерновых культур.

«В связи с высокой себестоимостью производимого в регионе зерна — это от 10 до 12 тысяч рублей за тонну — и логистическими затратами, связанными с трансграничными перевозками за пределы эксклава, интерес к приобретению калининградского зерна в других субъектах России крайне ограничен. Экспорт — это единственная возможность сбалансировать внутрирегиональный рынок, обеспечив рентабельность производства зерна», — объясняла ранее министр сельского хозяйства региона Наталья Шевцова.

Повтор материала от 25 апреля

Авторы
Теги