Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

В Калининграде за год объем предложения новых машин вырос в 4 раза

А их средняя цена снизилась до ₽2,9 млн
Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В феврале в Калининградской области предложение новых легковых автомобилей на площадке «Авито» возросло год к году почти в 4 раза, а на машины с пробегом — на 32%. Средняя цена на новые автомобили, по данным аналитиков сервиса, за год снизилась на 4% до 2,9 млн рублей, а на легковые с пробегом упала на 2% и составила 920 тыс. руб.

«Важным трендом последнего времени стала трансформация кросс-интереса покупателей. При выборе нового автомобиля потребители сейчас рассматривают альтернативы не только на вторичном рынке, но всё чаще и среди других новых машин. Например, новый HAVAL Jolion конкурирует с Hyundai Solaris, Toyota RAV4 и Ford Focus с пробегом, а также с новыми LADA Vesta и Omoda C5. А вместе Chery Tiggo 7 Pro Max потенциальные покупатели изучают информацию о Toyota Land Cruiser Prado, SsangYong Actyon с пробегом и новыми Geely Okavango, Exeed TXL и HAVAL Jolion», — комментирует руководитель группы аналитики данных «Авито Авто» Артём Соколов.

Он отмечает, что все больше калининградцев при покупке авто предпочитают получать всю информацию в чате, а не тратить время на личное общение.

Как писал РБК Калининград, в феврале калининградцы чаще всего интересовались новыми автомобилями марки Jetour — доля составила 17,4%. Остальные места поделили между собой также китайские бренды: OMODA (15,3%), Chery (11,5%), JAECOO (9,2%) и EXEED (6,8%).

Самой популярной моделью стала OMODA C5 (14,4%). Вторую строку занял Jetour Dashing с 9,2%, а третье — китайский JAECOO J7 с 6,5%, четвертое — отечественный «Москвич 3» с долей 4,9%.

OMODA также стала лидером по количеству объявлений о продаже — 27,6% от предложения. Следом идут Jetour (12,3%), JAECOO (11,3%), EXEED (7,5%) и Chery (4,1%).

Руководитель продаж направления «Новые авто» в «Авито» Артем Хомутинников поясняет, что рынок новых автомобилей показывает конкуренцию как между отечественными и китайскими брендами, так и внутреннюю борьбу между представителями автопрома КНР.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 07:45
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 07:45
Все новости Калининград
ИИ перестали считать способом сокращения расходов на зарплаты Технологии и медиа, 08:00
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Ночью дроны сбили над Московским регионом и еще 10 областями Политика, 07:51
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Стала известна дата заседания Совбеза ООН по Украине Политика, 07:39
Банки нашли способ снизить концентрацию на крупных заемщикахПодписка на РБК, 07:31
Какие перспективы у российского фондового рынка Отрасли, 07:30
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:28
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Москвичей предупредили о пасмурной погоде до конца недели Общество, 07:11
Юристы описали три стратегии в спорах из-за санкцийПодписка на РБК, 07:01
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 07:00
В Смоленской и Тульской областях сбили беспилотники Политика, 06:57
Дмитриев словами о «панике» ответил на обвинения в желании раздела Европы Политика, 06:54