Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

«Лукойлу» отказали в лицензии на участок у Куршской косы для добычи нефти

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Правительство России вновь отказало нефтяной компании «Лукойл» в лицензировании участка «Надежда» в Балтийском море. Компания пытается получить этот участок с 2016 года.

Как пишет «Коммерсант», теперь российский кабмин, по заявлению Минприроды, требует, чтобы компания предоставила более актуальные данные по программе экологических исследований, которые необходимы для подтверждения безопасности геологоразведки в этом районе. «Лукойл» уже предоставлял эти данные в 2021 году. Теперь ему, видимо, придется заново направлять заявку в Роснедра и проходить длительные согласования с профильными ведомствами, в том числе с Минприроды, Минэнерго, Минобороны и ФСБ.

Напомним, дочернее предприятие «Лукойла» — «Лукойл-Калининградморнефть» уже подавало заявку на этот участок в сентябре 2021 года. Тогда Минприроды отказалось ее рассматривать, поскольку компания не предоставила обоснование для изменения границ участка, чтобы исключить возможность нанесения вреда национальному парку «Куршская коса», вблизи которого и расположен искомый участок, находящийся в границах 12-мильной зоны (территориальное море) в Калининградской области. «Надежда» не относится к континентальному шельфу, доступ к которому разрешен только госкомпаниям.

Участок предлагалось передать в рамках реализации так называемого заявительного принципа в морях. В этом случае заявитель берет участок недр для геологоразведки, по результатам которой определяет запасы, которые потом ставятся на государственный баланс. При этом законодательством не предусматривается необходимость уплаты разового платежа за участки, так как у результатов поиска и перспектив добычи высокая неопределенность.

В случае подтверждения запасов и открытия месторождения компании, проводившей геологоразведку, могут дать лицензию на разведку и добычу по праву «первооткрывательства». Однако за нее компания уже заплатит в бюджет в зависимости от ценности месторождения.

Как писал РБК Калининград, получения лицензии на «Надежду» компания добивается с 2016 года, предлагая разыграть ее на аукционе. Других претендентов на участок не было, но добиться разрешения на добычу и проведения торгов компания не смогла.

Во время рассмотрения заявки «Лукойлу» пришлось доказывать, что разведка участка не нанесет вреда Куршской косе.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 февраля
EUR ЦБ: 91,11 (+0,4)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Курс доллара на 5 февраля
USD ЦБ: 76,91 (-0,07)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Все новости Калининград
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Трамп сказал, что всегда хорошо разбирался в деньгах Экономика, 01:12
Как Россия и США могут развернуть свои силы после ДСНВ. Инфографика Политика, 01:00
NYT узнала о расследовании против Nike из-за дискриминации белых Политика, 00:59
Axios рассказал, кто убедил Трампа не срывать переговоры с Ираном Политика, 00:55
Питон с Сулавеси попал в Книгу рекордов Гиннеса как самая длинная змея Общество, 00:50
Вэнс заявил о планах работы с Россией и КНР по сокращению ядерного оружия Политика, 00:41
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
«Немедленного ухудшения все же не произойдет». Эксперты об истечении ДСНВ Политика, 00:36
Прибыль хакеров от одной атаки в 2025 году выросла на треть Технологии и медиа, 00:03
«Еще один шаг в мир анархии». Зарубежные СМИ о завершении срока ДСНВ Политика, 00:02
Истек последний российско-американский договор о ядерных ракетах Политика, 00:01
Цены аренды жилья снизились за год почти во всех мегаполисах России Недвижимость, 00:00
Посол России назвал «мертвой» идею отправки войск НАТО на Украину Политика, 04 фев, 23:51
Оверчук заявил, что Армения должна учитывать изменения сути ЕС Политика, 04 фев, 23:48