Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Школьные обеды, ОСАГО и вылов рыбы. Нововведения апреля

Фото: РБК Калининград
Фото: РБК Калининград

Второй месяц весны принесет много изменений. Часть из них начнут действовать уже с 1 числа, часть позже. О том, каких нововведений ждать калининградцам — в подборке РБК Калининград.

Калининградская область

— С 1 апреля по будням из Светлогорска в Калининград начнет ходить дополнительный утренний поезд — «Деловой экспресс». «Ласточка» будет отправляться в 6:55 и курсировать до областного центра с минимальным количеством остановок.

— С 15 апреля белорусский авиаперевозчик, компания «Белавиа» возобновит перелёты из Калининграда в Минск и обратно. Рейсы будут выполняться три раза в неделю — по средам, пятницам и воскресеньям.

— С 15 апреля до 30 мая в Калининграде будет проходить голосование жителей по выбору общественных территорий для благоустройства. Власти предлагают горожанам выбрать, какие из них привести в порядок в 2023 году — скверы на Леонова, Аллее Смелых, Лукашова, Иванихиной, Карташева — Новгородской, Советском проспекте — Нарвской, у прудов на Нансена. Голосовать можно на платформе gorodsreda.ru.

— До 30 апреля на рыночной площади Зеленоградска обещают отремонтировать тротуар, заменив там асфальтовое покрытие.

— С 1 апреля школы Калининградской области начнут набор в первые классы. Теперь подавать заявление можно и на портале Госуслуг.

— С 1 апреля вырастет цена за обеды, которые школьники получают за родительскую плату. Вместо 83-86 рублей будет 100.

— С 1 апреля власти Калининградской области расширят перечень категорий граждан, которые будут получать по 2 тысячи рублей на социальные продуктовые карты для покупки продовольствия.

— С 10 и 20 апреля в Калининградской области вводятся запреты на вылов рыбы в реках и водоемах региона. Это связано с началом нереста.

— В середине апреля на линии «Усть-Луга — Балтийск», обеспечивающей связь с Калининградской областью в обход иностранных государств, начнет работать дополнительный паром.

Россия

— С 1 апреля максимальная ставка по льготной ипотеке вырастет с 7% до 12%. Новые условия будут действовать до 1 июля 2022 года.

— С 1 апреля в России вводится новая выплата на детей в возрасте от 8 до 16 лет для малоимущих семей. Ее размер будет составлять 50%, 75% или 100% прожиточного минимума на ребенка.

— С 1 апреля в России проиндексируют социальные пенсии на 8,6%. Индексация затронет порядка четырёх миллионов граждан.

— С 1 апреля в РФ изменится методика расчёта коэффициента страховых тарифов. Это повлияет на стоимость полиса ОСАГО. Кто-то заплатит меньше, а кому-то придётся переплачивать. С 4 апреля при оформлении полиса ОСАГО можно будет указать СНИЛС инвалида, имеющего медицинские показания для приобретения транспортного средства, в отношении которого заключается договор. Кроме того, потребуется СНИЛС представителя такого гражданина, если он является страхователем или собственником автомобиля.

— С 1 апреля американская платёжная система Western Union прекратит обслуживать переводы внутри России.

— С 1 апреля через Систему быстрых платежей (СБП) можно будет совершать переводы от физических лиц юридическим и индивидуальным предпринимателям для расчетов за товары и услуги. В системе появится возможность и трансграничных переводов.

— С 5 апреля вступит в силу закон об ответственности за фейки о работе российских госорганов за границей. За недостоверные сведения предусмотрен штраф в размере от 700 тысяч до 1,5 млн рублей или лишение свободы на срок до 3 лет.

— С 1 апреля зарегистрироваться на портале Госуслуг смогут подростки в возрасте от 14 лет. Им достаточно будет указать свой СНИЛС, данные паспорта, мобильный телефон и адрес электронной почты. Детей в возрасте до 14 лет смогут зарегистрировать только их родители или опекуны.

— С 1 апреля договор добровольного медицинского страхования трудовых мигрантов должен будет действовать на всей территории России.

— С 1 апреля россиянам станет проще получить меры социальной поддержки. Определен порядок передачи в информационные системы реквизитов банковских счетов. Граждане смогут согласиться с использованием Единой системы идентификации и аутентификации, заполнив необходимые формы в личном кабинете на «Госуслугах».

— С 1 апреля изменяется порядок уведомления Банка России об образовании банковского холдинга. Новые правила коснутся и создания для него управляющей компании. Подать необходимые документы следует в течении 10 дней с момента образования.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Калининград
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25
Главком ВСУ заявил о тяжелой ситуации на фронте Политика, 17:23
В Москве арестовали девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 17:22
Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту Спорт, 17:20
Двойные налоги и низкие ставки: что сдерживает развитие фриланса в России Pro, 17:14