Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

«За них рынок и вокзал». Из центра Калининграда не убирают бродячих собак

Фото: Станислав Ломакин, "АиФ-Калининград"
Фото: Станислав Ломакин, "АиФ-Калининград"

Убрать из центра Калининграда крупных бродячих собак городским властям мешают зоозащитники и волонтёры. Об этом сообщил главный государственный ветеринарный инспектор региона Евгений Балендор. Этот вопрос был поднят 31 марта на заседании комиссии горсовета, пишет Калининград.ру.

«Вы посмотрите: шесть больших собак спят около Центрального рынка. Ещё четыре волкодава — около Северного вокзала. Туристы ходят, а тут такое. Чудом никого не покусали», — возмутился депутат Александр Дудоров.

Балендор парировал, что специалисты выезжают регулярно, но у собак много защитников, к тому же, убрать их не позволяет законодательство. Если пёс не агрессивный, его можно только стерилизовать и вернуть на место.

«За них выступают весь рынок и весь вокзал. Мы же не силовые структуры. У них есть кураторы, волонтёры и так далее. Действуем в рамках своего законодательства, а оно всем известно.

Мы можем всех собак взять на содержание, но нужно понимать, сколько это будет стоить. Некоторые животные живут у нас ещё с 2018 года. Мы пытаемся их пристраивать, но сейчас этот процесс идёт не очень активно», — продолжил главный ветинспектор.

По его словам, содержание одного пса обходится от 500 до 1000 рублей в день. Всего на эти цели из регионального бюджета в 2022 году выделили 32 миллиона рублей.

Между тем, бродячие псы могут представлять серьезную опасность для людей. В начале 2022 года калининградские СМИ писали о нападении бродячей собаки на 10-летнюю школьницу в Славском городском округе, которая наклонилась ее погладить. Девочке пришлось зашивать веко, она пережила шок. Собаку, по данным чиновников местной администрации, поймали и увезли только после обращения в полицию. За 2021 год в Славске приняли 10 обращений на отлов бездомных собак.

«После этой ситуации граждане стали массово звонить и сообщать, где бегают собаки. Мы просим людей — вы придите, напишите заявление. Но люди не хотят тратить время. Мы в администрации можем только писать письма в Центр безнадзорных животных и следить, чтобы они приезжали на вызовы. Таковы наши полномочия» — цитирует газета «Аргументы и факты — Калининград» заместителя начальника общего отдела администрации Елену Синегубову.

В декабре прошлого года РБК Калининград писал, что власти выделяют субсидию в размере 220,3 млн рублей на реконструкцию зданий в поселке Славянское Полесского округа в 2023-2024 годах. Там должен разместиться приют для безнадзорных животных. Общая площадь реконструируемых зданий составит почти 4,5 тыс. квадратных метров.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 100,5 (-0,73)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 96,78 (-0,49)
Инвестиции, 18:04
Все новости Калининград
Небензя заявил о доказанной правдивости обвинений против USAIDПолитика, 22:14
Посла России вызвали в МИД Финляндии из-за самолетаПолитика, 22:14
Минпромторг предложил ввести обязательную маркировку радиаторовОбщество, 21:37
«Краснодар» победил ЦСКА и занял третье место на Зимнем кубке РПЛСпорт, 21:36
World Athletics приравняет женщин с высоким тестостероном к трансгендерамСпорт, 21:30
Лавров раскрыл, как должны быть обеспечены интересы России на переговорахПолитика, 21:30
Почему премьер Японии ужесточил риторику по претензиям на КурилыПолитика, 21:17
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Почему Замоскворечье — новая золотая миляРБК и Донстрой, 21:15
Россельхознадзор нашел нарушения в точках сети «Светофор» в 11 регионахОбщество, 20:57
В греческом клубе заявили, что российскому футболисту не грозит тюрьмаСпорт, 20:54
Зеленский анонсировал визит «серьезных людей» из команды ТрампаПолитика, 20:51
Молния убила четырех человек на женском футбольном матче в КолумбииСпорт, 20:38
В «Союзмаше» назвали эффективные экспертные площадки по итогам годаПресс-релиз, 20:35
Бывшие подчиненные Попова опровергли в суде обвинения против генералаОбщество, 20:33