Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Что изменится в жизни калининградцев с 1 апреля

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В апреле в России перестанут действовать льготы, введенные правительством в начале пандемии коронавируса, отменят выплаты на детей, вырастут цены на сигареты. Какие еще нововведения начнут действовать в этом месяце, разбирался РБК Калининград.

Коронавирусные льготы

В апреле перестают действовать льготы, введенные из-за пандемии COVID-19: отменяются выплаты по 5 тысяч рублей на детей до 8 лет, гражданам старше 65 лет не будут давать больничный для самоизоляции, прекращается автоматическое продление субсидий на оплату ЖКХ, безработных перестанут регистрировать на бирже труда дистанционно. Также вновь будет разрешено выселять из домов клиентов-должников банков.

Детские выплаты

Со 2 апреля можно сделать перерасчет ежемесячной выплаты на ребёнка от 3 до 7 лет в зависимости от уровня материального обеспечения семьи. Пособие могут увеличить на 75% или 100% на одного ребенка, если размер среднего дохода семьи с учетом половины выплаты не достигает прожиточного минимума в регионе.

Запись в первые классы

1 апреля начинается приём заявлений в первые классы школ Калининградской области. В Калининграде и Гурьевске из-за коронавирусных мер подать документы в этом году можно будет только электронно, через портал Госуслуги или заказным письмом с уведомлением по почте. Во всех остальных муниципалитетах родители могут принести заявление в школу лично.

Цены на сигареты

В России начала действовать единая минимальная цена (ЕМЦ) на табак. Планируется, что начальная ставка может составить 106-108 рублей. ЕМЦ власти намерены индексировать ежегодно.

Социальные пенсии

Фото: Pixabay

В апреле на 3,4% вырастут пенсии по возрасту, инвалидности, потере кормильца и выплаты детям, у которых неизвестны оба родителя. Средний размер пенсии составит 10 183 рубля. Кроме того, будет увеличен размер выплат для ветеранов ВОВ с инвалидностью, пострадавших при радиационных или техногенных катастрофах, их семей, людей, ставших инвалидами из-за военной травмы и т.д.

Российский софт

Теперь на всех продаваемых в России смартфонах, компьютерах и телевизорах со Smart TV должно быть предустановлено российское программное обеспечение. В него входят: браузеры, электронная почта, соцсети и мессенджеры, новостные агрегаторы, карты и навигаторы, облачные хранилища.

Маркировка напитков

В России начнётся эксперимент по маркировке пива и некоторых слабоалкогольных напитков, в котором примет участие и Калининградская область. На время проведения эксперимента предпринимателям бесплатно предоставят специальное оборудование. Маркировать будут пиво солодовое, безалкогольное, пивные напитки, сидр, пуаре и медовуху.

Водительские права

В Калининградской области вырастет стоимость обучения вождению автомобиля. В целом по России меняются правила сдачи экзамена на права. Теперь будущие водители будут демонстрировать свои навыки только в городе, автодром в ГИБДД оставят для мотоциклов и мопедов. Кроме того, сдачу теории будут снимать на видео.

Фото: Архив РБК Калининград

Число грубых ошибок, после которых экзамен считается проваленным, в практической части сократили с 17 до 15 пунктов. Чтобы сдать экзамен, надо получить не более 5 штрафных баллов на практике.

Водительское удостоверение россияне смогут получать с 16 лет, для этого им понадобится согласие одного из родителей.

Инвестиции

Со 2 апреля заработает государственная информационная система «Капиталовложения», которая будет содержать всю необходимую инвесторам информацию о господдержке и льготах.

Таможенные сборы

С 16 апреля с товаров, созданных при переработке на таможенной территории Евразийского экономического союза и помещаемых под таможенную процедуру реэкспорта, перестанут взимать таможенные сборы.

Полеты за рубеж

С 1 апреля Россия возобновляет авиасообщение с Германией, Шри-Ланкой, Венесуэлой, Сирией, Таджикистаном и Узбекистаном. Со 2 апреля из Калининграда можно будет улететь в Минск.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Все новости Калининград
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 22:25
Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста Политика, 22:17
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 22:12
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 21:54
Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» Политика, 21:45
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по делу Иванова Общество, 21:34
Франция предложила ЕС санкции для борьбы с «российской дезинформацией» Политика, 21:31
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Спорт, 21:30
Старовойт сообщил об обстреле четырех населенных пунктов Курской области Политика, 21:23
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Спорт, 21:16