Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Калининград⁠,
0

Тепло пришло вместе с весной. Синоптики о погоде в первые выходные марта

РБК Калининград подготовил для читателей подробный прогноз погоды на основе данных из нескольких источников.
Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В начале марта, как ожидалось, погода оказалась не по сезону теплой, очередная волна потепления символично начинается вместе с календарной весной. Специалисты предполагают, что для первых чисел марта дневные температуры в +10...+15°С будут превышать климатическую норму примерно на 10-13°С, вполне вероятно, что окажутся побиты суточные температурные рекорды.

Погода и метеоявления в Калининградской области

По прогнозам группы «Погода и метеоявления в Калининградской области» в пятницу, 1 марта воздух в Калининграде и области прогреется до +12...+15°С (на побережье +9...+13°С). В утренние часы местами возможен туман. До обеда — малооблачно, к вечеру переменная облачность, без существенных осадков. Ветер юго-восточный 4-8 м/с, с порывами до 10-13 м/с.

В субботу ночью +5...+7°С, днем потеплеет до +11...+14°С. В ночные и утренние часы возможны небольшие дожди, днем переменная облачность и без существенных осадков (утром по области возможен туман). Ветер по-прежнему юго-восточный, 4-7 м/с (в порывах до 10-12 м/с).

В воскресенье, 3 марта ночью +4...+8°С, днем +10...+13°С, на востоке региона до +8...+11°С. Переменная облачность и временами возможны локальные дожди (в особенности в ночные часы). Ветер юго-восточный 4-7 м/с, в порывах до 9-12 м/с.

Гидрометцентр

По данным Гидрометцентра России первые весенние выходные дождливыми не будут.

Пятница обещает калининградцам быть солнечной, днем шкала термометра поднимется до +13 °С, юго-восточный ветер до 5 м/с. Далее ежедневно воздух будет прогреваться. В ночь на субботу столбик термометра опустится до +6°С, но уже днем потеплеет до +12 °С, ветер немного стихнет до 4 м/с. В ночь на воскресенье синоптики прогнозируют +5 °С, днем потеплеет до +11 °С. Ветер не изменится и продолжит дуть с юго-востока со скоростью 4 м/с.

Большинство россиян не сможет насладиться климатической весной в марте из-за высокой плотности снега, но жители Калининградской области станут исключением, сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

По его прогнозам в центральной России снег сойдет не раньше первой декады апреля. В ближайшие дни весну ощутят только жители Калининградской области, Краснодарского края и Крыма. Но настоящую весну в марте ждать не стоит. Тепло в 17 °С наступит лишь после середины апреля. Однако в Калининградской области уже ожидаются двузначные температуры.

Расписание погоды

По данным специалистов портала rp5.ru, уик-энд в регионе также пройдет без осадков.

В пятницу, 1 марта также обещает быть самым теплым днем недели, +10 °C, в ночь на 2 марта температура остынет до +8. В субботу днем похолодает на 1 °C, до + 9. В ночные часы вновь до + 8 °С. В воскресенье днем до +8 °C. Ветер все выходные будет дуть с юго-востока, 4-6 м/с.

Калининградский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

Калининградские синоптики дают похожий прогноз, с тем отличием, что небольшие осадки возможны в воскресенье. В пятницу, 1 марта температура воздуха составит +14 °С. В субботний день похолодает до +12 °С, в воскресенье — до + 11 °С. В ночные часы эксперты стабильно обещают + 5 °С.

Как писал РБК Калининград, температура воздуха в феврале превысила в регионе климатическую норму.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 12 ноября
EUR ЦБ: 94,2 (+0,27)
Инвестиции, 02:16
Курс доллара на 12 ноября
USD ЦБ: 81,36 (+0,34)
Инвестиции, 02:16
Все новости Калининград
Путин поблагодарил Токаева за поддержку русского языка в Казахстане Политика, 17:42
Песков объяснил, каких лидеров Путин приглашает в свою квартиру Политика, 17:40
Япония прокомментировала возможность введения антироссийских санкций Политика, 17:36
Вице-чемпионка мира по сноуборду попала под снежный обвал в Японии Спорт, 17:29
Новые возможности увеличить капитал: обучающий проект Мосбиржи #всенабиржу!, 17:29
«Зеленый день» «Сбера»: как получить рекордный кешбэк в ноябре Отрасли, 17:27
В Италии начали расследовать «снайперский туризм» в Сараево Политика, 17:23
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Мужчине, заплатившему за «наследство из Африки», отказали в компенсации Общество, 17:19
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 17:15
В Минтрансе прокомментировали планы AirAsia летать в Россию Экономика, 17:15
В Москве арестовали укравшего и убившего собаку мужчину Общество, 17:12
В Госдуме отказались увеличить оклады солдатам-срочникам Политика, 17:10
Акинфеев ответил на вопрос о работе тренером Спорт, 17:08
Как нейросети напишут за вас резюме и найдут работу: 10+ инструментов Образование, 17:04