Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Объект виртуальной агрессии. Сенатор об учениях НАТО возле Калининграда

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Выбор Калининградской области как главного объекта для учений НАТО в последнее время вызывает озабоченность. Об этом «РИА Новости» заявил сенатор от Калининграда Александр Шендерюк-Жидков.

«Генералы НАТО, используя ситуацию на Украине, ищут возможности нарастить военные бюджеты и в этом плане Калининград в самом центре Европы является прекрасным объектом виртуальной агрессии», — отметил Шендерюк-Жидков.

При этом он считает, что «главной задачей подобных учений является создание информационного фона, за которым не стоит никакого потенциала».

«Регион надёжно защищён силами Балтийского флота, а любая угроза области — это прежде всего угроза ядерной державе», — подчеркнул Шендерюк-Жидков.

Ранее главком объединенными силами НАТО в Европе Кристофер Каволи сообщил, что альянс проведет «крупнейшие за последние десятилетия» многомесячные учения Steadfast Defender-2024. В них будут участвовать около 50 боевых кораблей, 80 самолетов и 1,1 тысячи единиц наземной военной техники, в том числе 133 танка и порядка 90 тысяч военнослужащих. Маневры проведут в странах Балтии, Польше и Германии.

В ходе учений войска должны быть переброшены в Литву и окружить российский эксклав Калининград. Немецкая армия призвана сыграть ключевую роль, отметил генеральный инспектор бундесвера Карстен Бройер.

Как писал РБК Калининград, ранее в Министерстве иностранных дел России назвали провокационными и агрессивными учения НАТО на границе с Калининградской областью, запланированные на весну 2024 года.

В МИД напомнили, что НАТО в течение последних десятилетий непрерывно наращивает масштабы учений, с каждым годом растет численность личного состава и количество военной техники. Таким образом, отмечают дипломаты, планомерно отрабатываются действия по смыслу статьи 5 Вашингтонского договора о коллективной обороне.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Все новости Калининград
Уехавший из СКА в НХЛ американец забил два автогола российскому вратарюСпорт, 14:32
Губернатор Ленобласти заявил о «техногенном инциденте» на танкере «Коала»Общество, 14:18
В Екатеринбурге при наезде машины на пешеходов погиб человекОбщество, 14:18
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 14:11
На Ставрополье восстановили подачу воды после «аварийной ситуации»Общество, 13:55
Минобороны сообщило об отражении трех контратак ВСУ в Курской областиПолитика, 13:52
Аршавин предрек российскому футболу отстранение до 2028 годаСпорт, 13:49
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
AP оценило готовность России к переговорам об Украине с ТрампомПолитика, 13:43
Среди напавших на полицейского в Дербенте был сын экс-главы районаОбщество, 13:28
Что делает Замоскворечье таким привлекательным для бизнеса и жителейРБК и Донстрой, 13:22
В США семилетняя гонщица погибла после аварии на соревнованияхСпорт, 13:19
Китайское судно село на мель около Сахалина. ВидеоОбщество, 13:14
Маск сыронизировал над потерявшими поддержку USAID СМИ России и УкраиныПолитика, 13:02
У машины президента Сербии на ходу отлетело колесо. ВидеоОбщество, 12:56