Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Калининград⁠,
0

Сотни фур застряли на литовской границе

Фото: водителей с места событий
Фото: водителей с места событий

Днем 1 февраля на литовской стороне пограничного перехода «Чернышевское — Кибартай» образовалась пробка примерно из 300 фур. По словам очевидцев, большегрузы стоят уже больше суток.

«Нам говорят, что таможня работает в штатном режиме. Больше никто ничего не объясняет. Мы стоим на литовской стороне, значит, не работает именно Россия. Литва выпускает быстро — 10-15 минут. А у наших происходит чёрт-те что. Они работают, но очень медленно. Здесь полтора километра колейка и накопитель полный забит — это машин 200-300. Я стою уже 21 час, другие по рации говорят, что стоят уже сутки», — рассказал РБК Калининград водитель-дальнобойщик Геннадий.

Но по словам начальника пресс-службы областной таможни Оксаны Ивановой, российская сторона работает, превышая норму. В обе стороны через пост «Чернышевское» таможенники оформляют более 300 грузовых автомобилей.

«Смена в усиленном режиме. Норма у нас 150 машин в одну сторону и 150 в другую. А они в сутки оформляют всегда больше. Пост не стоит, как говорят. За литовскую сторону мы комментировать не можем», — уточнила Иванова.

В свою очередь, глава комитета региональной Торгово-промышленной палаты по транспорту Леонид Степанюк подтвердил, что сложности на границе, действительно, были. Но причина затора уже устранена.

«У наших литовских брокеров, кто оформляет грузы, вчера, 31 января, на полдня завис компьютер. Но сегодня с утра уже все работает в штатном режиме. Сейчас всё планово оформляется. Посмотрим, как до конца дня все пройдет», — рассказал Степанюк.

Напомним, аналогичная проблема на переходе «Чернышевское — Кибартай» была ровно месяц назад. Тогда, как сообщал РБК Калининград, перевозчикам приходилось ждать по 12 часов, чтобы попасть в Калининградскую область.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Все новости Калининград
TikTok подписал сделку о продаже бизнеса в США Технологии и медиа, 02:26
Трамп заявил о планах «вернуть американцев на Луну» к 2028 году Технологии и медиа, 01:56
Лукашенко назвал Меланию Трамп самым сильным оружием президента США Политика, 01:21
В Одессе прогремели взрывы Политика, 01:13
Хегсет назвал препятствия при наборе новобранцев в армию США Общество, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
ЕС не показал первую главу коммюнике после встречи по активам России Политика, 00:50
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Аэропорт Волгограда ввел временные ограничения на полеты Политика, 00:46
Арахамия предрек плохие или очень плохие условия мира для Украины Политика, 00:44
Из-за украинского дрона в Белгороде пострадал пятимесячный младенец Политика, 00:33
В Белгороде из-за дрона ВСУ повреждены десять многоквартирных домов Политика, 00:30
«Страна» описала стратегию сохранения власти Зеленского Политика, 00:29
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Владимир Путин проведет прямую линию Политика, 00:01