Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

«Вялый рост». Глава янтарного кластера региона — о восстановлении отрасли

Фото: пресс-служба Калининградского янтарного комбината
Фото: пресс-служба Калининградского янтарного комбината

Восстановиться после вызванного пандемией экономического кризиса обрабатывающие предприятия янтарного кластера Калининградской области смогут не раньше, чем через 2-3 года. Об этом сообщил в интервью РБК Калининград генеральный директор ассоциации «Кластер янтарной промышленности» Антон Федосов.

«Сегодня мы можем говорить о том, что обрабатывающий сектор сократил обороты на 40% за 2020 год. Сейчас мы видим медленный отыгрывающий рост», — сказал он.

Рекордное падение отраслевого оборота — 90% — было зафиксировано в апреле 2020 года. Снижение сбыта готовой продукции янтарная промышленность ощутила раньше остальных. Спрос на ювелирные изделия, бижутерию и другие товары, относящиеся к предметам роскоши, начал снижаться еще в декабре 2019 года и в январе продолжился.

При этом, несмотря на все сложности, по словам Федосова, в целом по году предприятия показали устойчивый рост в 21%, число компаний выросло до 406 (это рекордный показатель за всю историю существования отрасли, максимальный был в 2013 году — около 330 предприятий — прим. РБК Калининград).

«Предприятия отрасли взяли курс на формирование официального легального бизнеса, ключевые игроки начали модернизацию производств, необходимую для устранения разрыва в технологическом развитии с конкурентами. Существенной была работа по наращиванию экспорта готовой продукции за рубеж», — рассказывает глава Ассоциации.

По его мнению, все это стало возможным, в том числе, потому, что в пандемию удалось включить код ОКВЭД 47.7 (розничная торговля) в перечень наиболее пострадавших отраслей на федеральном уровне, а код 32.12 (производство ювелирных изделий) — в региональный список.

«Главное, что в пандемию мы добились разрешения работать всей отрасли. Ни одно предприятие кластера не остановило производство. [...] Из ключевых событий 2020 года мы отмечаем существенное упрощение вывоза изделий из серебра. Изначально нам в мае 2020 года удалось при поддержке правительства Калининградской области и лично губернатора упростить вывоз готовой продукции, исключить справку пробирной палаты, а спустя полгода, в январе 2021 года нам удалось исключить необходимость клеймления серебренных изделий в принципе. Теперь для вывоза из Калининградской области достаточно «именника» производителя. Фактически, существовало противоречие закона № 16-ФЗ «Об Особой экономической зоне в Калининградской области и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и нового федерального закона № 188-ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», и толковалось оно Федеральной Таможенной Службой в пользу ужесточения правил по вывозу. Теперь этот барьер устранен, мы надеемся, что это существенно упростит работу по вывозу для наших предприятий», — резюмировал Антон Федосов.

В планах Ассоциации на 2021 год — наращивать внутрикластерную кооперацию, создавать коллективные торговые и иные пространства. Обсуждается разработка регионального закона о янтарной отрасли, который бы предусматривал принципы и меры различных форм поддержки для компаний.

Ранее РБК Калининград писал, что первая очередь строительства центра коллективного пользования янтарной отрасли в Башне Врангеля должна завершиться до начала лета 2021 года. Там откроется мультибрендовый магазин предприятий кластера.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Калининград
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42
ЦБ назвал три новые рискованные схемы на рынке ипотеки Финансы, 14:37
Цена Dogecoin сильно выросла впервые за три года. В чем причина Крипто, 14:36
Минобороны сообщило о групповом ударе «Кинжалами» по объектам на Украине Политика, 14:31
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Украина сообщила о возвращении тел 121 погибшего военнослужащего Политика, 14:06