Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Михаил Кузовлев: «Калининград первым решит проблемы дольщиков СУ-155»

Председатель правления банка «Российский капитал» - санатора обанкротившегося строительного холдинга рассказал о том, как достраивают «Новую Сельму» в Калининграде и откуда берут средства на завершение строительства
Председатель правления банка «Российский капитал» Михаил Кузовлев.
Председатель правления банка «Российский капитал» Михаил Кузовлев.

От банкротства строительного гиганта – холдинга СУ-155 - пострадали более 30 тысяч семей - дольщиков в 14 регионах России. В Калининграде почти шестьсот человек купили жилье в комплексе «Новая Сельма». В 2015 году строительство было заморожено и возобновилось только в начале 2016 года – когда финансированием достройки объектов СУ-155 занялся банк «Российский капитал». 

- Почему банк принял решение заняться объектами СУ-155?

- Такое поручение было дано нам правительством, как государственному банку. Было решение Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции, которая утвердила концепцию достроя, разработанную в Министерстве строительства РФ. Нам поручили организовать финансирование и весь процесс достройки объектов.

Согласно концепции, до 2018 года банк «Российский капитал» должен поэтапно профинансировать и обеспечить достройку 145 многоэтажных домов в 14 регионах страны. Число обманутых дольщиков и пайщиков, купивших квартиры в этих домах - 31,1 тысячи человек. До конца года мы сдадим в эксплуатацию 58 жилых домов, квартиры в которых получат почти 16 тысяч семей. 27 домов уже сданы, в том числе два дома - в калининградской «Новой Сельме».

- Какие активы получил банк от застройщика? Каково было их состояние на момент передачи?

- В целом по стране нам достались активы в тяжелом состоянии. И не то, что бы плохие - кредиторов много. Мы сейчас сделали консолидацию группы компаний СУ-155, однако все компании группы обременены обязательствами перед кредиторами. И если смотреть на многие активы, то прежде чем их развивать, нужно будет найти консенсус с кредиторами. Есть лифтовые заводы, в этой отрасли СУ-155 был лидером. Но если посмотреть, как самый современный Серпуховский завод закредитован - там общая «кредиторка» около 8 млрд. рублей. А выручка завода – порядка 3-4 миллиардов в лучшем случае. Сам по себе такой актив, как организация с финансовыми обязательствами, - банкрот. И практически все активы такие. Есть еще внутригрупповые права требования. Допустим, у группы СУ-155 есть права требования к тому же Серпуховскому заводу. Будем конвертировать наши кредитные требования в акции этого завода - с тем, чтобы потом достичь с другими кредиторами договоренности о реструктуризации и вывести завод в нормальное рабочее состояние. Везде приходится применять нестандартные решения. Требуются юридические и хозяйственные решения, чтобы все это дело очистить.

- Сколько недостроев вам досталось от застройщика-банкрота?

- Изначально было 145 жилых домов. Общее же число объектов в целом по стране – 156, это еще и объекты инженерной инфраструктуры. Основное количество недостроев находится в Московской области. По просьбе московского правительства и по согласованию с Минстроем мы договорились передать 15 домов в Звенигороде другому застройщику. У нас остается 130 домов по стране, где ждут своих квартир более 29 тысяч дольщиков. Если прибавить к этому числу членов семей, друзей – это огромное число пострадавших.

Что касается Калининграда, то тут располагался филиал компании «РосСтрой» (дочерняя структура СУ-155). Нам достался участок «Парус» площадью 4,1 га, где велось строительство четырех домов комплекса «Новая Сельма» и было предусмотрено строительство еще четырех корпусов. Помимо этого, в «Новой Сельме» был большой участок на 25,1 га, на котором планировалось строительство 250 тысяч кв. м жилья.

Калининград находится в относительно хорошем положении по сравнению с другими регионами. Сами дольщики могут этого мнения не разделять, но по факту Калининград первым выскочит из проблемы СУ-155. Здесь 565 дольщиков, всего четыре дома. В целом же в ЖК «Новая Сельма» более 600 квартир, какие-то есть свободные. За счет этих квартир и других активов мы смогли изыскать средства, чтобы профинансировать объекты. Для завершения строительства нужно порядка 700 млн. рублей. 400 млн. мы уже направили в строительство.

- Собственных средств?

- Ну как собственных… Где-то мы подкредитовываемся в ожидании, когда реализуются активы. В данном случае безусловные источники погашения этих кредитов нам очевидны и понятны. Из четырех домов в Калининграде два уже сданы. В октябре сдадим еще один корпус. И остается корпус №2, который уходит на первый квартал следующего года. Работы идут в графике.

- В среду, 14 сентября вручали ключи жильцам первого корпуса. Так вот остальные дольщики волнуются - будет ли стабильное финансирование последнего дома, корпуса № 2.

- Дольщиков можно понять, их уже обманули. Строить начали в 2013 году, а в 2015 стройка остановилась. Возобновилась она только в 2016 году. Но нужно понимать: в данном случае впервые в экономической истории страны банкротится такой крупный застройщик. То есть отработка такой процедуры достройки жилья уникальна. То, что квартиры будут достроены, сомневаться не надо. Но графики всегда условны. Всегда есть лаги, но мы уверены в результате: Правительство РФ приняло все необходимые решения.

- Как складываются ваши взаимоотношения с властями региона?

- На первом этапе местные власти накладывали запрет на продажу свободных ДДУ (договор долевого участия – РБК-Калининград), но после подписания «дорожной карты» достаточно оперативно его сняли. Сейчас я могу сказать, что с калининградскими властями мы работаем очень хорошо. Было много проблем, связанных с документами. И здесь калининградские власти заняли очень активную позицию, сами собирают дольщиков, помогают с коммуникацией. Власти же здесь, на месте, они кровно заинтересованы в том, чтобы проблема была решена. Местные власти вообще очень хорошо работают.

- Вы планируете полностью освоить участки «РосСтроя» в Калининграде?

- Да, мы планируем здесь же, на этом участке начать строительство еще четырех домов и ввести в строй дополнительно 11 тыс кв. м жилья. И рядом через дорогу, на другом участке «РосСтроя» есть возможность построить еще 250 тысяч кв. м жилья. Проблема в том, что этот участок, как и большинство «активов» Балакина (Михаил Балакин, владелец СУ-155), находится под обременением. Ведем переговоры, чтобы эти обременения с земельных участков снять.

У «Новой Сельмы» большие перспективы, здесь есть много объектов инфраструктуры: спортивные площадки, школа, детский сад. И мы готовы рассматривать новые девелоперские проекты. Строительство здесь будет осуществлять дочерняя компания банка – «РК Строй».

Поскольку все активы группы компаний СУ-155 быстро не разберешь, и не факт, что при таком количестве кредиторов мы сможем быстро поручить выручку, с правительством и местными властями у нас есть ряд договоренностей. В частности, то, что мы в каждом регионе смотрим дополнительные участки. Это необходимо, чтобы изыскивать дополнительные источники финансирования для достройки домов СУ-155. У нас же изначально концепция была: взяли, продали свободные квартиры, активы, достроили, разницу во времени до поступления выручки от проданного закрыли банковским кредитом. Выручка пришла – кредит закрыли. Но когда окончательно провели аудит активов холдинга, поняли, что если сейчас все продать, то будет дефицит финансирования. Поэтому перешли от модели реализационной к инвестиционной. Мы понимаем, как развивать активы и еще присматриваем дополнительные площадки для девелопмента – уже вне группы СУ-155. Чтобы там, где у нас явно будет не хватать средств, этой выручкой закрыть потребности финансирования объектов СУ-155.

- Рассчитываете, что власти будут оказывать вам содействие в предоставлении земельных участков?

- Да, очень на это рассчитываем.

- Вы не планируете заняться другими проблемными стройками в регионе?

- Это вопросы к правительству. Сегодня для решения проблем дольщиков создаются различные инструменты. Вы знаете, что по итогам Госсовета будет создан Государственный компенсационный фонд по жилищному строительству, он теперь будет отвечать за страхование. Этот фонд будет работать по типу Агентства по страхованию вкладов, только в строительстве. Сегодня мы видим много оппортунистического бизнеса с руки страховых компаний, которые не все отвечают по обязательствам. Как в ситуации с «СУ-155» - ведь ни одна страховая компания ничего никому не заплатила. Что касается уже существующих «проблемных» объектов, то такое решение должны принять власти – будем ли мы заниматься ими.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Калининград
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванов Политика, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27