Перейти к основному контенту
Обзоры РБК Калининград ,  
0 

Продуктовый ритейлер SPAR: стратегия и тактика наступления

С регионального рынка ушла одна из трех крупных торговых сетей «Вестер». Борьба между двумя оставшимися крупными ритейлерами «Викторией» и SPAR, эффективность местных производителей и «каннибализм», основанный на математике — в интервью замгендиректора ООО «Спар-Калининград» Алексея Елаева РБК Калининград.

Алексей Елаев
Алексей Елаев

— В городе остались лишь две крупные сети продовольственного ритейла — «Виктория» и SPAR. Изменился ли в связи с этим характер взаимоотношений между компаниями?

— Вообще-то сетей в Калининграде не так уж мало. Кроме нас и «Виктории», здесь представлены международная сеть Metro, региональные «Семья», «Бутыль», «Эконом», «Лавка Бахуса», «Городок», «Брусничка». И все активно конкурируют друг с другом, ищут свою уникальность, по-своему решают задачу привлечения потребителей. Отличие SPAR и «Виктории» в том, что здесь идет борьба за лидерство, причем довольно жесткая.

— Вы утверждаете, что сеть «Семья» является конкурентом сети SPAR? Товары на полках практически идентичны, оба бренда фигурируют в общих акциях. В каких отношениях находятся эти сети?

— Совершенно точно то, что «Семья» и SPAR — независимые компании. Я работаю в SPAR, поэтому и рассказываю про SPAR. У нас похожие акции, так как мы являемся членами Федерального закупочного союза и можем централизованно закупать большие партии товаров по низким ценам. Но все-таки наши сегменты рынка различны.

— Вы назвали борьбу сетей SPAR и «Виктория» жесткой. В чем конкретно проявляется эта жесткость?

— В отличие от «мягкой» борьбы, которая наблюдается на уже поделенных рынках, «жесткая» сводится к ценовому прессингу, ассортиментной гонке и схватке за качество — как товаров, так и обслуживания. В борьбе за потребителя обе наши сети используют активный маркетинг. А наше преимущество — в проведении акций с нулевой наценкой.

Фото: Роман Родионов

— Сколько составляет доля российской продукции в общем объеме продаж сети?

— Доля отечественных товаров постоянно растет — в денежном выражении товарооборот уже перевалил за 75%, а по количеству товарных позиций превысил 50%. По ряду категорий отечественные позиции в абсолютном превосходстве — например, по макаронным изделиям более 90%, по крупам практически 100%. Для сравнения: чай и кофе не превышают 40%, и это вполне закономерно. Доля продаж отечественных товаров за последние три года возросла примерно на 20%.

— Насколько SPAR в Калининграде автономен в принятии решений по ассортименту?

-У нас лицензия эксклюзивная, в области мы единственные представители данной марки, однако никто нам не может диктовать политику в области, скажем, региональных товаров. Наша сеть обязана соответствовать общим требованиям бренда к качеству и уровню комфорта, но многое решаем и сами.

— Как развивается сотрудничество с местными производителями?

— Растет доля местной продукции. Региональные производители сами динамично растут, предлагая новые товары. Например, в «молочке» значительно продвинулись «Залесский фермер» и ГК «Долгов Групп», общая доля местной продукции здесь приближается к 90%. Свежее мясо у нас на 100% местное. Курица охлажденная — сейчас только калининградская, но есть позитивный опыт работы и с производителями из «большой России». В области может появиться второй крупный производитель, конкуренция полезна и этому рынку. Благодаря появлению на рынке предложения российской и белорусской охлажденной курицы и наш производитель вынужден сдерживать цены. Что касается яиц, то мы торгуем и белорусскими: у них высокое качество и конкурентные цены.

— Получается, что региональные производители не всегда в приоритете?

— Сам факт того, что производитель местный, не дает гарантированного пропуска на наши прилавки. У нас равные условия для всех, в том числе для «федералов», но правило win-win при прочих равных условиях все же способствует развитию калининградских производителей. Тем не менее, местным производителям неизбежно приходится конкурировать со всей огромной страной. Наша сеть активно сотрудничает с Федеральным закупочным союзом, который обеспечивает выгодные условия поставки множества товаров. По ценам мы нередко конкурируем с крупнейшими федеральными сетями. Пример бренда ФЗС — «Союзная марка», в нашей сети это эксклюзив.

— Кто из местных производителей отличается высокой конкурентоспособностью?

— Выделю целые сектора: во-первых, вся мясоколбасная продукция. По соотношению цены и качества она весьма часто превосходит изделия из «большой России». Рыбные и мясные консервы всегда были на высоте.

— Важны ли масштабы производства для заключения контракта на поставку в SPAR?

— Нам поставляют продукцию и совсем небольшие компании.

Микробизнес в определенных сегментах остается незаменимым, всегда найдутся ниши, до которых не добрались крупные игроки. Приведу аналогию с автоматом Калашникова — какая-то маленькая деталь не может быть заменена на другую, и без нее оружие не соберешь, а уж стрелять оно не будет и подавно.

Искусство малого предпринимательства в том, чтобы найти и занять такую нишу. Но найти безошибочно: введение товарной позиции в крупную сеть — удовольствие дорогое, как и ротация позиций.

Фото: Роман Родионов

— Какие форматы магазинов представлены в вашей сети?

— Форматов в настоящее время два. Как правило, SPAR базируется в микрорайонах, имеет площадь 200–900 кв.м и рассчитан на ежедневные покупки. В супермаркетах EuroSPAR площадью 900–2300 кв.м предполагаются более крупные закупки — на неделю и более. В ноябре перечень форматов расширится: откроются два гипермаркета InterSPAR площадью свыше 2300 кв.м в торговых центрах «Гранд» и «Эпицентр». В гипермаркетах выше доля непродовольственных товаров и шире ассортимент продовольствия, и ориентированы эти магазины на относительно крупные закупки, что отразится и на упаковке товаров. Откроется магазин SPAR Gourmet с индивидуальным дизайном, широким ассортиментом и высоким уровнем сервиса. В новом магазине будет высокая доля импорта, это будут премиальные товары по непремиальным ценам.

— Ваши конкуренты считают, что формат гипермаркета себя исчерпывает, а вы открываете два гипермаркета на бывших площадях сети «Вестер». Насколько жизнеспособными будут эти магазины?

— Гипермаркеты в 3 тысячи квадратных метров мы считаем вполне жизнеспособными. Отмирают 10- и 12-тысячники.

— Сколько бывших магазинов «Вестера» заняты сетью SPAR?

— В августе мы заключили долгосрочные договоры аренды семи магазинов, которые поставлены в очередь на ремонт и модернизацию и вскоре будут открыты в формате SPAR. Помимо гипермаркетов в ТЦ «Гранд» и «Эпицентр», в ближайшее время будут введены в эксплуатацию супермаркеты EuroSPAR на Сельме и в ТЦ «Янтарный Сказ» на улице К. Маркса. Открылся магазин SPAR в Светлом. Наш бывший конкурент перешел в статус партнера — этим, я считаю, можно гордиться.

— Сколько всего магазинов в сети? И на какую долю рынка вы претендуете выйти, скажем, к концу года?

— На настоящий момент в области открыто 27 торговых объектов SPAR, и еще шесть, как я уже говорил, запустятся к концу года. По нашим оценкам, доля сети на рынке по итогам 2017 года может превысить 7%.

— Какие технические новинки ждут покупателей в новых и уже открытых магазинах?

—В ближайшее время в новых магазинах SPAR появятся ЖК-ценники, на первом этапе — для «торцевых» и некоторых акционных товаров. Продолжим внедрение касс самообслуживания. Полностью переходить на «бескассовую» систему пока не собираемся, но понимаем, что за этим будущее. В целом технические новшества интересны, но откровенно дороги. Нас интересуют лишь те технологии, которые позволят снизить цену товара. В 2018 году мы планируем запустить систему лояльности, и это будут не просто бонусные карты, но и мобильные приложения, и доставка продуктов на дом.

Фото: Роман Родионов

— Начиная с середины 2014 года, сеть открывает в среднем десяток магазинов в год. Сохранится ли динамика этого «наступления»?

— В данный момент мы открываем гипермаркеты, и на этот сектор брошены значительные силы.

Однако темпы открытия новых объектов будут снижаться, так как калининградский рынок близок к насыщению.

— Многие отмечают, что магазины вашей сети открываются в непосредственной близости друг от друга. Чем это вызвано?

— Это результат точного расчета. Каждый из магазинов ориентирован на свою часть покупательского сегмента и на свой транспортный поток. К примеру, на ул. Аксакова два магазина не справились с покупательским потоком, и в том же районе пришлось открыть третий — и очереди на кассах наконец поредели. «Каннибализм» — нормальное явление в ритейле, если основано на математике.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Калининград
Володин предложил не скандалить из-за центра философа Ильина в РГГУ Политика, 11:21
Ферстаппен побил рекорд Хэмилтона и Феттеля в «Формуле-1» Спорт, 11:20
В центре Балашихи киллер застрелил бизнесмена Общество, 11:02
Российский боец Корешков уступил соотечественнику в главном бою PFL 3 Спорт, 10:57
В Запорожье объект инфраструктуры получил повреждения при взрыве Политика, 10:49
Китай проведет крупнейшую реорганизацию армии за десятилетие Политика, 10:40
Российский промоушен пожизненно отстранил пнувшего ринг-герл бойца ММА Спорт, 10:36
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Винницкой области неизвестные ночью расстреляли полицейских Общество, 10:29
Ферстаппен выиграл спринт на Гран-при Китая «Формулы-1» Спорт, 10:10
Экономисты предрекли «нефтяной шок» при войне Израиля и Ирана Экономика, 10:08
В Центральной России из-за магнитной бури произошло северное сияние Общество, 10:07
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит Инвестиции, 10:01
ЕЦБ усилил давление на банки с бизнесом в России. Чем это грозит Финансы, 10:00
Губернатор предупредил, что в Тюменской области размыло насыпь на Ишиме Общество, 09:40