Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Алиханов призвал бизнес не надеяться на очередную отсрочку «Меркурия»

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

После заседания совета по развитию малого и среднего предпринимательства в четверг, 19 октября, глава региона Антон Алиханов пояснил свою позицию касательно внедрения информационной системы «Меркурий», которая изменяет порядок оформления ветеринарных сопроводительных документов.

В конце сентября 2017 года стало известно, что в этой системе зарегистрирован лишь 1% калининградских предприятий. При этом на тот момент датой обязательного внедрения «Меркурия» на территории России было 1 января 2018 года. Однако позже ее отложили на полгода. Глава Калининградской области считает, что в регионе не должно возникнуть проблем с освоением и внедрением этой системы.

«У нас есть полмесяца в октябре и еще восемь месяцев до ее внедрения. Я сегодня всем предпринимателям сказал, что не стоит надеяться на следующую отсрочку — ее может и не быть. На самом деле отсрочка связана с тем, что система будет дорабатываться, и с тем, что нам нужно дать время предпринимателям познакомиться с ней и пройти определенные обучающие курсы», — сказал Алиханов.

По словам губернатора, правительство Калининградской области совместно с бизнес-ассоциациями проведет несколько встреч с привлечением тех, кто занимается обучением работе в этой системе.

«Никакой беды для калининградского бизнеса случиться не должно. Эти единые требования наконец позволят вывести из тени большие объемы товаров, которые крутятся в таком контрабандном, контрафактном режиме, — считает губернатор. — Система позволит снизить контрафакт, тем самым спасти жизни людей. Ведь мы с вами понимаем, что, такая продукция опасна для здоровья».

Он также отметил, что внедрение такой системы позволит существенно увеличить собираемость налогов и сформировать честную конкуренцию на рынке, практически устранив теневой бизнес.

Как ранее писал РБК Калининград, идея нового оформления ветеринарных сопроводительных документов заключается в том, чтобы исключить из оборота бумажную сертификацию продукции животного происхождения. Для этого Россельхознадзор разработал информационную систему «Меркурий».

Цель системы — ввод сертификации поднадзорных Госветнадзору грузов, отслеживание их логистики вплоть до конечной точки — потребителя. Это, по мнению разработчиков, позволит в разы сократить время на оформление ветеринарного сопровождения документов за счет автоматизации.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 18:33
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 18:33
Все новости Калининград
Стрельба в Сиднее в день празднования Хануки. Видео с дрона Общество, 18:45
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
Вторая российская конькобежка отобралась на Олимпиаду Спорт, 18:36
Премьер Финляндии анонсировал обсуждение укрепления обороны из-за России Политика, 18:35
Зеленский объяснил, почему большинство заключенных Минск передал Украине Политика, 18:26
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 18:25
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Житель Брянской области погиб при атаке беспилотников ВСУ Политика, 18:00
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
«Настоящая кровавая бойня». Теракт на пляже в Сиднее. Фоторепортаж Общество, 17:51 
Нетаньяху раскритиковал власти Австралии после стрельбы на Хануку Общество, 17:50
Ключ к Африке: какие возможности открывает сотрудничество с Египтом РБК и РЭЦ, 17:49
Над регионами России сбили 40 дронов за четыре часа Политика, 17:44
Непряева вошла в топ-20 в гонке Кубка мира и взяла три квоты на Олимпиаду Спорт, 17:43