Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Утверждена стратегия развития янтарной отрасли до 2025 года

Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил стратегию развития янтарной отрасли до 2025 года

Соответствующий документ опубликован на сайте российского правительства. Инициатива будет реализована в два этапа. Предполагается, что стратегия повысит экспортные возможности предприятий отрасли.

Главными приоритетами стратегии являются повышение инвестиционной привлекательности подотрасли по разработке янтарного сырья, формирование янтарного кластера, создание комфортных условий для ведения бизнеса в данной отрасли, создание новых объектов туризма.

«Механизмы реализации стратегии направлены на стимулирование инвестиций в переработку янтаря, развитие инновационной активности в подотрасли, направленной среди прочего на создание новых янтарных продуктов», — говорится в документе.

Отмечается, что янтарная отрасль России должна перейти от экспортно-сырьевого типа развития к инновационному. Это должно произойти через одновременное развитие добычи и переработки янтаря, туризма, основанного на привлекательности для российских и иностранных туристов, культурно-исторического измерения производства и потребления продуктов переработки янтаря.

«Калининградская область имеет естественные предпосылки для развития янтарного кластера, поскольку на территории региона объединены добыча и переработка янтаря, а также богатая материальная и нематериальная культура, связанная с переработкой и потреблением янтаря. В этом смысле Калининградская область является единственным в своем роде регионом в мире. В связи с этим взаимоувязанное развитие добычи и переработки янтаря, а также «янтарного туризма» в рамках промышленно-туристического кластера в Калининградской области является приоритетом стратегии», — говорится в тексте документа.

Стратегия также содержит анализ российской янтарной отрасли, цели и основные принципы госполитики в янтарной отрасли, прогноз внутреннего спроса на янтарную продукцию и экономические показатели развития отрасли. Она предусматривает поэтапное увеличение добычи сырья, производства и переработки янтаря, занятости в сфере его переработки.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 03:35
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 03:35
Все новости Калининград
В Нигерии сообщили об освобождении 100 похищенных боевиками школьников Общество, 03:38
Трамп выразил уверенность в поддержке Россией мирного плана США Политика, 03:34
Аэропорт Внуково приостановил прием и отправку рейсов Политика, 03:13
Экспорт каких товаров из России вырастет сильнее всего. Инфографика Экономика, 03:02
Трамп заявил о разочаровании тем, что Зеленский не прочитал мирный план Политика, 02:44
Пятый российский аэропорт за ночь приостановил полеты Политика, 02:41
Италия отправит Украине генераторы «в ближайшие недели» Политика, 02:15
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Год с падения Асада: как режим в Сирии рухнул за 12 дней. Видео Политика, 02:00
Кадыров заявил, что Киев «заплатил очень дорого» за атаки мирных объектов Политика, 01:38
Минск объяснил участие сыновей Лукашенко во встрече в Омане Политика, 01:13
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Обломки дронов упали в Волгограде в районе жилых домов Политика, 00:42
Четвертый за ночь российский аэропорт ограничил полеты Политика, 00:40
Axios узнал о встрече представителей США, Израиля и Катара в Нью-Йорке Политика, 00:13