Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Алиханов предложил субсидировать паромные перевозки

Фото: Игорь Зарембо
Фото: Игорь Зарембо

Субсидии на железнодорожные перевозки ничего не дают калининградскому бизнесу, субсидировать нужно паромные перевозки. Об этом сообщил врио губернатора региона Антон Алиханов на встрече с членами калининградской Торгово-промышленной палаты в понедельник, 19 декабря.

«С моей точки зрения, как экономиста, железнодорожное субсидирование неверно. Мы кладем деньги в карман литовцам и белорусам. И никто не мешает им поднимать тарифы, - сказал Алиханов. - При этом количество пользователей ж/д-субсидий – около 16 компаний. Основных получателей двое, мы всех их знаем. Что дает это калининградскому бизнесу? Ничего. 500 млн. рублей, 80% из которых выплачено двум компаниям. Я считаю, что вопрос субсидирования жд-тарифа далеко не однозначен. Но это не значит, что мы будем ходатайствовать, чтобы его отменили – не дай бог».

По словам Алиханова, было бы правильней субсидировать паромные перевозки и тем самым «класть деньги в карман российских компаний».

«Но мы уже сейчас видим, насколько упала загрузка на паромной переправе. Уровень загрузки, даже с учетом выбытия паромов на ремонт, не всегда 100%, - сказал Алиханов. - Уровень оборота в портах стагнировал значительно. Когда крупные транснациональные компании с российскими корнями владеют литовскими портами, понятно, что им интересно загружать их своей же продукцией. Заставить их перегружаться в Калининграде вряд ли получится. Если говорить о белорусах, если мы будем тот же «Белкалий» к нам заманивать, белорусы позаигрывают с нами годик-полтора, потом, когда они получат очередную скидку в Клайпеде, как они это делали не раз, то уйдут туда. Вопрос в том, что может быть, белорусам продать долю в калининградском порту. Это в качестве шутки. Но в любой шутке…».

Отвечая на вопрос представителей бизнеса о субсидирования перевозок автомобильным транспортом, Алиханов заявил, что это невозможно.

«Федералы никогда не дадут таких денег, просто они не существуют в таком объеме. Объём автомобильных перевозок несопоставимо больше», - отметил врио губернатора

В 2016 году 17 калининградских компаний получили субсидии на компенсацию железнодорожных перевозок из федерального бюджета. Общий размер субсидий составил 500,5 млн рублей. За получением железнодорожной субсидии чаще всего обращались производители пищевой продукции и автомобилестроители. В число заявителей также вошли предприятия по производству мебели, металлических изделий, торговые компании. На 2017 год объем железнодорожных субсидий прогнозируется в размере 467,9 млн рублей.

Субсидии позволяют калининградским предприятиям возместить часть своих расходов на ж/д перевозку через территорию Литвы и Белоруссии. Сумма субсидий 2016 года оценивается от 30 до 60 тысяч рублей на один вагон.
 

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 14:43
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 14:43
Все новости Калининград
Стрельба на пляже в Сиднее во время празднования Хануки. Главное Общество, 14:55
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Очевидцы рассказали о стрельбе на пляже в Сиднее Общество, 14:54
Зеленский выразил готовность отказаться от НАТО в обмен на гарантии Политика, 14:46
Ушаков заявил, что Киев «железобетонно» не сможет вернуть Крым Политика, 14:43
Стрельба на пляже в Сиднее. Спецэфир телеканала РБК Общество, 14:39
Уиткофф и Кушнер прибыли в Берлин, где пройдут переговоры по Украине Политика, 14:35
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
Стрельбу на пляже в Сиднее квалифицировали как теракт Общество, 14:23
Песков назвал безответственными заявления Рютте о подготовке к войне Политика, 14:17
Клуб Захаряна уволил главного тренера Спорт, 14:13
Зеленский исключил, что мирный план «понравится всем» Политика, 14:10
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00