Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Калининград⁠,
0

В Калининграде предложили построить центр женской онкологии

Лечение рака молочной железы – это особая проблема, сказал главный внештатный онколог СЗФО Алексей Беляев
Главный внештатный онколог СЗФО, директор ФГБУ «НИИ онкологии им. Н. Н. Петрова» Минздрава России Алексей Беляев.
Главный внештатный онколог СЗФО, директор ФГБУ «НИИ онкологии им. Н. Н. Петрова» Минздрава России Алексей Беляев. (Фото: Егор Сачко)

Для организации помощи онкологическим больным в Калининградской области нужен определенный перечень диагностических и лечебных технологий, которые в отдельности или в сочетании должны обеспечивать качественную помощь каждому пациенту. Об этом в эфире программы «Авторитет» с Еленой Воловой на радио «Комсомольская правда в Калининграде» сказал главный внештатный онколог СЗФО, директор ФГБУ «НИИ онкологии им. Н. Н. Петрова» Минздрава России Алексей Беляев, отвечая на вопрос, нужен ли региону онкоцентр.

«Что мы понимаем под этим онкоцентром? Если он будет «куцый», непонятный такой, то может быть, он и не нужен. Я точно знаю, что региону нужна современная радиологическая помощь. Без нее мы не можем оказывать онкологическим больным полноценную помощь. Нужны современные хирургические технологии. В каком виде это будет, это уже другой вопрос. Может быть, это будет не онкоцентр, может быть это будет центр радиотерапии, но все остальное будет создано на базе областной клинической больницы. Тем более, там есть современная патоморфология, надо только ее укомплектовать специалистами».

Алексей Беляев усомнился, что онкоцентр необходимо строить рядом с кардиоцентром в поселке Родники.

«В 2011 году я приезжал в Калининград, тогда стоял вопрос о строительстве онкоцентра рядом с кардиоцентром. Тогда моя точка зрения была, что он нужен, но не нужен так далеко. Он должен быть либо на территории областной больницы, либо где-то рядом, чтобы технологии не пересекались. Потому что содержать специалиста, например, носителя хирургических технологий, повторяющихся в областной больнице, очень сложно, тем более в таком анклаве. Но тогда было принято решение что (онкоцентр) обязательно нужен, обязательно там (рядом с кардиоцентром в пос. Родники). Я не знаю, как загружен кардиоцентр. Моя точка зрения была, что хирургические технологии, патоморфологию нужно подтянуть в областной больнице. Где будет центр радиологии, надо смотреть конструктивно».

Он добавил, что в Калининграде нужно создавать отдельные составляющие онкологической помощи. «Например, центр женской онкологии. Лечение рака молочной железы – это особая проблема», - сказал Беляев.

По его словам, смертность от онкологии в регионе «несколько выше, чем в целом по СЗФО», поэтому необходимо доработать раннюю диагностику.

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 01:08
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 01:08
Все новости Калининград
Самолет прибывшего на саммит ЕС Фицо повредили в аэропорту Брюсселя Политика, 01:28
В Ростовской области дроны атаковали многоэтажку и два частных дома Политика, 01:18
В Батайске раздался грохот и начался пожар на фоне атаки дронов Политика, 01:03
Кто из российских чемпионов попадал в тюрьму Спорт, 01:01
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Мадуро поговорил с генсеком ООН на фоне угроз Венесуэле со стороны США Политика, 00:56
Wildberries проработает запуск собственного онлайн-кинотеатра Технологии и медиа, 00:45
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Почему правящая на Украине партия «Слуга народа» сменила лидера Политика, 00:42
Сколько заработают участники чемпионата мира по футболу Спорт, 00:30
Посольство сообщило об освобождении россиянина из тюрьмы в Иране Политика, 00:22
Трамп назвал цели США в отношении Венесуэлы Политика, 00:15
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Сможет ли ЕС на итоговом саммите принять ключевые решения по Украине Политика, 00:01
В России стало рекордно мало «экстремальных трудоголиков»Подписка на РБК, 00:00