Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Власти ожидают 7,9 млн туристов в Калининградской области к 2030 г.

Фото: Александр Подгорчук/Клопс.Ru
Фото: Александр Подгорчук/Клопс.Ru

К 2030 году Калининградскую область посетят от 3,1 млн до 7,9 млн туристов. Такие данные приводятся в прогнозе социально-экономического развития Калининградской области до 2030 года, опубликованном на сайте регионального правительства. 3,1 млн туристов прогнозируются по базовому сценарию, 7,9 млн – по целевому.

Из общего числа, число иностранных туристов в 2030 году по базовому сценарию составит 625 тыс человек, по целевому – 1,5 млн. человек.

В документе отмечается, что базовый сценарий основан на предпосылке о том, что условия туризма в Калининградской области на весь прогнозируемый период в целом будут соответствовать ситуации 2013 года и сохранением динамики ежегодного прироста туристического потока в 10-15% с 2015 года.

В свою очередь целевой сценарий предполагает улучшение условий развития туризма за счет повышения привлекательности региона как центра туризма и рекреации федерального значения. Это планируется достигнуть за счет строительства в Пионерском порта для паромного и круизного сообщения между портами Калининграда, Санкт-Петербурга и портами Балтики.

Отметим, что амбициозный целевой сценарий развития туризма в регионе основан, в том числе, на ожиданиях распространения с 2017 года режима МПП между Калининградской областью и Польшей на передвижение по воде через Вислинский залив, а также на ожиданиях запуска с 2018 года режима МПП между Калининградской областью и Литвой. 

Ранее министр туризма Калининградской области сообщил, что в 2015 году регион посетили свыше 1 млн туристов.

С 4 июля 2016 года было приостановлено безвизовое пересечение российско-польской границы в рамках МПП. Первой о приостановке режима МПП заявила польская сторона. Официальной причиной таких мер назвали проведение крупных мероприятий: саммита НАТО в Варшаве 8-9 июля, в котором примет участие президент США Барак Обама, и Всемирных дней молодёжи в Кракове 20-31 июля с участием Папы Римского Франциска.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 21:56
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 21:56
Все новости Калининград
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Кремль оценил возможность встречи Путина и Трампа до конца года Политика, 21:52
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Российского вратаря признали лучшим игроком недели в НХЛ Спорт, 21:44
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Аэропорт Саратова закрыли для полетов Политика, 21:37
Выступавший на Играх-2024 россиянин заявился на «Олимпиаду на стероидах» Спорт, 21:36
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Как власти предлагают бизнесу оплачивать переработкиПодписка на РБК, 21:22
Зеленский заявил, что Европа и Украина готовят альтернативный мирный план Политика, 21:20
Британский флот предупредил о риске уступить Атлантику России Политика, 21:19
Зеленский заявил, что видение Трампа о мире отличается от украинского Политика, 21:09
Зеленский заявил об исключении из плана США спорных для Украины пунктов Политика, 21:05
Качиньский призвал вылечить ЕС, который «тяжело болен» Политика, 20:55