Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

В Калининградской области перерабатывается только 15% добытого янтаря

Виталий Мащицкий. 
Виталий Мащицкий.  (Фото: Александр Подгорчук/Клопс.Ru)

Только 10-15% добытого на территории Калининградского области янтаря перерабатывается на территории региона. Об этом на пресс-конференции заявил председатель совета директоров Калининградского янтарного комбината Виталий Мащицкий.

Он также сообщил, что янтарь-сырец иностранным компаниям продают сами калининградские переработчики. Такое заявление Мащицкий сделал в ответ на вопрос одного из присутствовавших на встрече местных переработчиков, который утверждал, что к нему в магазины приходят китайцы и предлагают свою готовую продукцию из калининградского янтаря.

«Вами же и продается! – обратился Мащицкий к присутствующим калининградским переработчикам солнечного камня. – Мы смотрим, условно говоря, что небольшое предприятие, у которого в распоряжении всего несколько станков, закупает янтаря в пять раз больше, чем реально оно может переработать. Так было, по крайней мере, до тех пор, пока цена на янтарь не поднялась. Перепродавался он самими переработчиками. Я бы тоже так мог: ничего же делать не надо! Просто купил, а потом дороже продал тем же китайцам. Как они его вывозят, это уже другой вопрос – я могу только догадываться».

По его словам, региональные власти предложили Янтарному комбинату приостановить продажу сырья до тех пор, пока не будет разработана четкая политика сбыта.

«Нас на сегодняшнем совещании в правительстве Калининградской области члены кабмина попросили вообще никому ничего не отпускать, пока у нас не будет четкой политики сбыта. Но нам сейчас надо найти какой-то баланс. Если мы прекратим на время продажу янтаря, то это ударит по местным предпринимателям», - рассказал Мащицкий.

Он также добавил, что на минувшем совещании, на котором присутствовали не только члены регионального правительства, но и представители ФАС, ФНС, МВД, ФСБ и прокуратуры, решено было сформировать рабочую группу, которая в месячный срок разработает сбытовую политику предприятия и представит ее на согласование областным властям.

1 апреля комбината опубликовал отчет о работе за 2015 год. В прошлом году комбинат показал выручку в 1,3 млрд рублей, а чистая прибыль предприятия, по сравнению с 2014 годом выросла в 18 раз – до 143 млн рублей. По сравнению с итогами 2014 года, выручка комбината выросла на 30%. 

Объемы добычи и переработки янтаря-сырца увеличились на 28%. В 2015 году комбинат добыл 313 тонн янтаря, в 2014 году объем составил 244 тонны.

 

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Калининград
Словения решила отправить в Гренландию двух офицеров на фоне угроз Трампа Политика, 02:16
Bloomberg узнал, что Трамп просит $1 млрд за место в Совете мира по Газе Политика, 02:05
Reuters узнал о переговорах с министром Венесуэлы перед захватом Мадуро Политика, 01:59
Каллас призвала не отвлекаться от Украины на Гренландию Политика, 01:48
Nikkei рассказал, как Россия и Китай опережают мир в «атомном Ренессансе» Политика, 01:30
Дмитриев призвал фон дер Ляйен не провоцировать «папочку» Политика, 01:25
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
В ЕС предостерегли о прекращении торговли с США из-за угроз Трампа Политика, 00:55
Два российских аэропорта ограничили полеты Политика, 00:49
Уитакер заявил, что Европа «слишком остро реагирует» из-за Гренландии Политика, 00:22
Reuters узнал об экстренном сборе послов ЕС после угроз Трампа Политика, 00:16
Кого из российских теннисистов считают фаворитом на Australian Open Спорт, 00:04
Движение через «Верхний Ларс» временно закрыли для большегрузов Общество, 17 янв, 23:51
Фон дер Ляйен предупредила США о подрыве отношений с ЕС из-за Гренландии Политика, 17 янв, 23:38