Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Оборонзаказ обеспечил Калининграду антикризисную устойчивость

Выполнение государственного оборонного заказа стимулирует развитие не только оборонной, но и гражданской промышленности, а также науки и технологий, констатируют эксперты ФоРГО
Фото: сайт ПСЗ "Янтарь"
Фото: сайт ПСЗ "Янтарь"

В условиях кризиса устойчивое положение в России демонстрируют три группы российских регионов: нефтегазоносные, участвующие в выполнении государственного оборонного заказа, и сельскохозяйственные регионы. К такому выводу пришли эксперты Фонда развития гражданского общества, презентовавшие рейтинг регионов с антикризисной устойчивостью. В ТОП лидеров антикризисной устойчивости вошли 15 регионов РФ, рейтинг возглавили Ямало-Ненецкий, Чукотский и Ненецкий автономные округа.

Калининградская область вошла в список регионов, участвующих в выполнении государственного оборонного заказа. Помимо Калининграда, в него включили Архангельскую область, Калининградскую область, Москву, Санкт-Петербург, Курганскую область, Свердловскую область, Тульскую область, Челябинскую область, Ульяновскую область, Приморский край, Хабаровский край, Республику Удмуртия.

«Выполнение государственного оборонного заказа в этих регионах стимулирует развитие не только оборонной, но и гражданской промышленности, а также науки и технологий», - отмечают авторы исследования.

«Калининградская область не вошла в ТОП-15 экономически устойчивых регионов. Мы входим в вторую группу - участников выполнения гособоронзаказа, - отметила руководитель калининградского отделения Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Елена Волова. -Тем не менее, нельзя не отметить успехи области в развитии сельскохозяйственной отрасли. Объём сельхозпроизводства по данным Росстата за прошедший год вырос на 10 процентов. Область стала крупнейшим получателем субсидий на растениеводство (1,2 млрд руб) и заявила о том, что в 2016 году будет высажено 250 га промышленных садов».

По словам Воловой, также планомерно решается "проблема-2016 года", отмечен рост туристического потока в регион.

«Все это позволяет области демонстрировать достаточно устойчивые позиции системы управления в условиях кризиса», - сказала руководитель калининградского отделения Фонда развития гражданского общества (ФоРГО).

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Калининград
Кредитные каникулы — 2026: как законно получить отсрочку по кредиту Инвестиции, 10:30
Бобровский после приема в Белом доме впервые в карьере пропустил 9 шайб Спорт, 10:29
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:27
WSJ сообщила о стоящем перед Хаменеи «экзистенциальном выборе» Политика, 10:25
Мирра Андреева выиграла четвертый титул WTA в карьере Спорт, 10:10
Директор с «виртуальной» зарплатой: что ФНС изменит для фирм-«нулевок»Подписка на РБК, 10:04
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Аналитики оценили влияние действий Трампа в Венесуэле на российскую нефтьПодписка на РБК, 10:02
2026 — год переноса рисков. Какую тактику выбрать российскому инвестору Инвестиции, 10:00
Макрон объяснил появление в солнцезащитных очках после проблем с глазом Общество, 09:46
Рост доллара до ₽100 или обвал до ₽50: прогноз по курсу рубля на 2026 год Инвестиции, 09:30
Суд в Армении постановил вернуть Карапетяна под домашний арест Политика, 09:22
Набоков и книга про доллар: что советует почитать экономист Задорнов
РАДИО
Общество, 09:13
Рынок кредитов на покупки упал до минимума за 12 лет под «тройным ударом»Подписка на РБК, 09:12