Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Перевозчиков области ждут проверки после смертельного ДТП под Гвардейском

Власти региона инициируют ряд проверок перевозчиков после серьезной аварии, которая произошла в пятницу, 22 сентября, в Гвардейском районе. Об этом пишет «Клопс.ру» со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

В 19:35 на трассе Калининград — Талпаки водитель «Мерседес-Бенц МL 350», двигаясь со стороны Черняховска в направлении Калининграда, на прямом участке дороги, по предварительным данным, выбрал небезопасный скоростной режим, не справился с управлением, наехал на дорожное ограждение справа по ходу движения, после чего выехал на встречную полосу, где столкнулся с микроавтобусом «Мерседес Спринтер». В результате столкновения водитель и 6 пассажиров маршрутки от полученных травм скончались на месте происшествия. Еще 9 пассажиров получили травмы.

По факту ДТП проводятся проверки. Прокуратура устанавливает достоверность информации о том, что подвоз пассажиров осуществлялся перевозчиком, возможно не имевшим лицензии на данный вид деятельности и необходимой разрешительной документации, что заведомо создавало угрозу безопасности дорожного движения, жизни и здоровью граждан, рассказали в пресс-службе ведомства.

Следственный комитет РФ по Калининградской области уже возбудил уголовное дело по части 3 статьи 238 УК РФ по факту оказания услуг ненадлежащего качества, повлекшего по неосторожности смерть семи человек в результате ДТП. Следователи выяснили, что водитель микроавтобуса перевозил людей на платной основе. В салоне находилось не менее 15 пассажиров.

Установлено, что пассажиры располагались в креслах, в большей части не оборудованных ремнями безопасности, необходимыми для данной категории транспортных средств, подчеркнули в пресс-службе регионального Следственного комитета. Также в ведомстве отметили, что часть сидений в микроавтобусе были установлены не на заводе-изготовителе.

Правоохранительные органы региона занимаются проблемой нелегальных перевозок. Регулярно проводятся рейды. Только во время одного из них в августе нынешнего года за 18 дней сотрудники ГИБДД нашли 70 автобусов, в которых нелегально перевозили пассажиров. Несмотря на взыскания и штрафы, теневые перевозчики продолжают действовать в регионе.

«В настоящее время складывается ситуация, при которой хозяйствующие субъекты под видом заказных осуществляют перевозки по регулярным маршрутам межмуниципальной маршрутной сети. Такие перевозки в последнее время приобрели массовый характер», — отмечала пресс-служба УМВД региона по итогам брифинга «Меры по повышению безопасности дорожного движения при осуществлении перевозок пассажиров автобусами. Борьба с нелегальными перевозчиками» летом нынешнего года.

При этом инспекторы в ходе многочисленных проверок в 2016 и 2017 годах установили, что нелегальные перевозчики часто допускают превышения скорости, нарушения правил обгона, посадки и высадки пассажиров, а также не соблюдают режим труда и отдыха.

«Все эти негативные факторы, несомненно, способствуют совершению дорожно-транспортных происшествий. В 2016 году на автодороге Калининград — Черняховск произошло три ДТП (опрокидывания в кювет) с участием микроавтобусов, принадлежащих нелегальным перевозчикам, в которых только по счастливой случайности не пострадали люди», — говорилось в публикации УМВД региона от 20 июля нынешнего года.

В понедельник пресс-служба полиции региона сообщила о возбуждении уголовного дела в отношении предполагаемого виновника смертельного ДТП. По версии правоохранительных органов, 34-летний водитель внедорожника не справился с управлением на прямом участке трассы и выехал на встречную полосу.

«Данные, полученные сотрудниками полиции на месте происшествия, позволили предположить, что водитель внедорожника выбрал небезопасный скоростной режим», — отметила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Действия мужчины квалифицировали по части 5 статьи 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть двух или более лиц». Ему грозит до 7 лет лишения свободы. «Кроме того, виновник ДТП по правилам ГК РФ обязан компенсировать пострадавшим ущерб, причиненный их жизни, здоровью и/или имуществу, а также моральный вред», — отметила юрист отдела судебной практики фирмы «Солнцев и Ппартнеры» Ирина Ожиганова.

Водитель задержан и помещен в изолятор временного содержания. Расследование продолжается. Назначено проведение ряда автотехнических и судебно-медицинских экспертиз, чтобы установить все обстоятельства случившегося.

Несоблюдение скоростного режима водителями все еще остается одним из наиболее распространенных нарушений на дорогах области. В 2016 году по причине превышения скорости в регионе произошло 56 ДТП, в которых 17 человек погибли и 55 получили ранения различной степени тяжести. За первые 6 месяцев нынешнего года превышение скорости стало причиной 31 аварии, в которой 8 человек погибли и 40 получили травмы.

Отметим, наказание за перевозку пассажиров без лицензии предусмотрено Кодексом об административных правонарушения (статья 14.1.2): для частных и должностных лиц штраф составляет 50 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей 100 тысяч рублей, для юридических лиц — 400 тысяч рублей. При выявлении повторного нарушения предусматривается возможность конфискации транспорта, использованного для пассажирской перевозки или ограничения деятельности транспортной компании на срок 90 суток.

Кроме того, как сообщила Ирина Ожиганова, по части 4 статьи 12.31.1 КоАП РФ осуществление перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов в особых условиях, предусмотренных Правилами обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, — влечет наложение административного штрафа на водителя в размере двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — ста тысяч рублей.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Калининград
Какие частные компании прокуратура требует передать государству Бизнес, 12:04
Гении-прокрастинаторы: как добиться результата от творческих сотрудников Pro, 12:00
Эксперты допустили возможность досрочного выхода экс-главы FTX на свободу Крипто, 12:00
В России появился второй долларовый миллиардер из числа разработчиков ПО Бизнес, 11:56
Жителя ЛНР задержали за сбор данных для разведки Украины Политика, 11:51
Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного Политика, 11:46
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Недвижимость, 11:46
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Спорт, 11:41
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Спорт, 11:31
Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям РБК и БСПБ, 11:30
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ Общество, 11:28
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09