Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Итоги недели: Калининград — Китай, «Смешарики» и управленцы в запасе

Из Китая в Калининград будут летать прямые рейсы, франшиза «Смешарики» заходит в регион, а областное правительство проводит отбор рекрутов в резерв управленцев. Об этом читайте в итогах недели РБК Калининград
Фото: Роман Родионов
Фото: Роман Родионов

Новые авианаправления

Генеральный директор Корпорации развития Калининградской области Владимир Зарудный анонсировал появление четырех новых направлений на крупнейшие города-миллионники Европы следом за открытыми недавно «РусЛайном» полетам в Берлин и Прагу из областного центра. При этом в ближайшем будущем планируется открыть прямое авиасообщение между Китаем и Калининградом.

Стоит отметить, что «РусЛайн» уже открыл продажу авиабилетов в столицы Германии и Чехии. Первый прямой рейс в Берлин запланирован на 30 октября. Стоимость билета составит порядка 4,9 тыс. рублей. До Праги — 31 октября. Цена за перелет — 4,8 тыс. рублей.

Янтарные «Смешарики»

Известные продюсеры заинтересованы в создании на территории Калининградской области кластера креативной индустрии, но они ждут вступления в силу новой редакции закона об особой экономической зоне региона, что позволит снизить социальные выплаты с заработной платы с 34% до 7,6%.

Как отметил глава региональной корпорации развития Владимир Зарудный, он уже провел переговоры с продюсером «Смешариков» Ильей Поповым о развитии франшизы в Калининградской области. Стоит отметить, что ранее о возможном открытии филиала старейшей в России киностудии «Ленфильм» рассказал ее директор Эдуард Пичугин.

Рекруты

Правительство Калининградской области совместно с РАНХиГС запустило новый кадровый проект, направленный на поиск управленческих кадров. Для участия необходимо подать заявку на сайте komanda.gov39.ru. После регистрации кандидатам, которые должны быть старше 25 лет и иметь высшее образование, предлагается заполнить анкету, загрузить фотографию и записать видеопрезентацию. На видео необходимо рассказать о себе и о своем видении развития или реформирования одного из представленных направлений региона. Определение рейтинговых баллов кандидатов пройдет с 6 по 13 октября.

Слишком маленький ущерб

Сельскохозяйственные товаропроизводители региона не получат от федерального центра компенсации за ущерб от ЧС. В подписанном премьер-министром Дмитрием Медведевым распоряжении о соответствующих выплатах нет Калининградской области. Всего же выплаты получат девять субъектов РФ. На эти цели федеральный центр направит более 1,3 млрд рублей.

В мае 2017 года на территории Калининградской области была объявлена чрезвычайная ситуация в сельском хозяйстве. Режим ЧС введен в связи с повреждением и гибелью посевов сельскохозяйственных культур в результате обильных осадков в период весенних полевых работ. При этом в июне стало известно, что региональным сельхозпроизводителям был нанесен ущерб в 321 млн рублей. Как отметила врио министра сельского хозяйства области Наталья Шевцова, для получения федеральных компенсаций сумма убытков должна достичь 500 млн рублей.

Калининградская реакция на французскую экспансию

«Леруа Мерлен» — «выжженная земля» или лифт для местных производителей? На минувшей неделе в этом разбирался корреспондент РБК Калининград. Представители крупных торговых сетей Калининграда признали, что «Леруа» — сильный игрок, однако его не рассматривают в качестве конкурента, объясняя это разным ассортиментом предлагаемых ими товаров. Плановый срок завершения строительства гипермаркета французской сети в областном центре — 31 августа.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Калининград
Министры обороны России и Киргизии подписали два соглашения в Астане Политика, 11:21
Компании из РФ и Казахстана договорились о развитии энергоэффективности Отрасли, 11:20
ФСБ сообщила, что готовившим теракт в Волгограде 17 лет Общество, 11:18
ФТС обвинила страны Балтии и Финляндию в саботаже на границе Политика, 11:12
В РФС объяснили, почему не перенесли матч «Сочи» после отравления игроков Спорт, 11:12
Шойгу предупредил о катастрофических последствиях ударов по ЗАЭС Политика, 11:11
Hürriyet сообщила о подготовке визита Эрдогана в США 9 мая Политика, 11:10
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Как отрасль автоперевозок адаптировалась к новым вызовам Отрасли, 11:07
Мужчина погиб при обстреле села в Курской области Политика, 11:04
В каких случаях бизнес может обратиться в суд ЕАЭС Pro, 11:02
Совбез Белоруссии предупредил об угрозе конфликтов на границе Политика, 11:01
В США заблокировали выплату бойцу UFC Царукяну за нападение на фаната Спорт, 10:56
«Единая Россия» сообщила о серии DDoS-атак на свои ресурсы Общество, 10:54
Путешествуем по России: отели Петербурга запустили раннее бронирование Партнерский материал, 10:50