Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Наблюдатели назвали победителей праймериз в Калининградской области

Фото: Александр Подгорчук/Клопс.Ru
Фото: Александр Подгорчук/Клопс.Ru

Итоги предварительного голосования по выбору кандидатов от «Единой России» в Госдуму будут опубликованы только после утверждения их федеральным оргкомитетом по проведению праймериз, сообщили в партии. Во вторник, 24 мая партия обещает рассказать о победителях праймериз на выборы в калининградскую Облдуму. При этом уже накануне предварительные итоги голосования по выборам кандидатов в Госдуму стали публиковать в социальных сетях.

Хорошая явка

Единственная цифра, озвученная региональным оргкомитетом по проведению праймериз – это итоговая явка. Она составила 6,77%, на счетные участки в воскресенье пришли свыше 52 тысяч жителей региона, обладающих правом голоса. По мнению социолога, представителя Агентства политических и экономических коммуникаций в Калининградской области Ефима Фидри, даже с учетом всех факторов – в том числе погодных – явку можно признать хорошим результатом даже на фоне среднероссийских показателей. В целом по России явка на праймериз составила 9,5%, на участки пришли, по данным федерального оргкомитета, более 10 млн человек.

«Люди зачастую не знали о том, к какому счетному участку относится их дом, а придя на свой обычный избирательный участок, обнаруживали, что счетный участок, к которому они приписаны, находится по другому адресу», - отметил Ефим Фидря, добавив, что тем не менее, информационная кампания свою миссию выполнила – привлекла интерес потенциальных избирателей.

«Явка на праймериз в Калининградской области достаточно хорошая, почти 7%. На фоне ряда других регионов Калининград выглядит неплохо. В целом праймериз продемонстрировал стремление партии к обновлению, перезагрузке, и на мой взгляд, достиг тех целей, которые ставились партийным руководством – мобилизации сторонников, повышения интереса к выборам, найти тех кандидатов, которые действительно являются лидерами общественного мнения», - отметила руководитель филиала Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) в Калининградской области Елена Волова.

Ушли в соцсети

Предварительные итоги праймериз стали появляться в воскресенье, спустя несколько часов после закрытия счетных участков. Политтехнолог Алексей Высоцкий вечером 22 мая опубликовал на своей странице в «Фэйсбук» промежуточные итоги праймериз по избирательному участку №97 (север). По его данным, после подсчета голосов на 45-ти участках из 55-ти, лидировал бывший вице-премьер регионального правительства Евгений Морозов (46,5%). На втором месте оказался депутат горсовета Калининграда Александр Пятикоп (31,5%), на третьем – секретарь регионального политсовета «Единой России» Андрей Колесник с результатом 16,2%.

По информации Высоцкого, на избирательном участке №98 победу одерживал действующий вице-премьер Калининградской области Алексей Силанов. После подсчета голосов на 51 участке из 60-ти, Силанов набрал 57,9% голосов, председатель совета директоров Корпорации развития Калининградской области Андрей Горохов - 25,1%, депутат горсовета Калининграда Сергей Донских – 9,6%

Утром 23 мая данные о результатах праймериз по выборам в Госдуму на своей странице в «Фейсбук» опубликовала координатор проекта «Россия Выбирает» в Калининградской области Маргарита Гладкая. По ее информации, победу на округе №97, по предварительным данным, одержал Евгений Морозов, набравший 48,4% голосов. Александр Пятикоп заручился поддержкой 35,5% избирателей, на третьем месте оказался Андрей Колесник – 16,7% голосов.

В округе №98 победил Алексей Силанов, набравший 63,9% голосов. Более чем в два раза ему уступил Андрей Горохов – 25,9%, на третьем месте оказался Сергей Донских – 9,8% голосов.

В телефонном разговоре с корреспондентом РБК Калининград Маргарита Гладкая сообщила, откуда у нее информация о результатах предварительного голосования.

«На каждом счетном участке присутствовал наблюдатель от нашего общественного движения, который следил за ходом голосования и фиксировал нарушения, - сказала координатор проекта. – По итогам подсчета голосов каждый наблюдатель получил копию протокола с результатами. По ее словам, результаты праймериз «очень даже приближенные к правде».

В региональном отделении «Единой России» не стали комментировать озвученные наблюдателями результаты голосования.

«Это их право. А затем посмотрим, насколько они соответствуют действительности», - отметили в пресс-службе «ЕР».

Подвозили на автобусах и кормили пиццей

Наблюдатели зафиксировали на праймериз скупку голосов и организованный подвоз избирателей на участки, рассказала Маргарита Гладкая. По ее словам, не обошлось и без агитационных материалов на участках.

«Представители одного из кандидатов приводили на участки пиццу и кормили членов счетных комиссий, - сказала Гладкая. – Мы зафиксировали скупку голосов, все это есть на видеороликах. На одном из видео я совершаю «контрольную закупку», мне предложили 400 рублей за голос.

Обобщенные данные о нарушениях на праймериз в Калининградской области наблюдатели обещали опубликовать в ближайшее время, сказала координатор проекта «Россия Выбирает».

В целом же, и ход голосования, и его результаты позволяют оценить «праймериз» вполне позитивно, считает Ефим Фидря.

«Зафиксировано всего несколько провокаций (брошенная дымовая шашка, один из кандидатов сообщил об избиении), которые не оказали существенного влияния на проведение выборов, - сказал социолог. - Неприятно удивили сообщения о подкупе избирателей – ими в день выборов пестрели все социальные сети и, вероятно, теперь они будут внимательно проверяться. Странно, что кандидаты в этом «жесте отчаяния» оказались столь недальновидны – им не удалось добиться даже тактического успеха, при этом ущерб своей репутации они нанесли заметный».

По его словам, вряд ли теперь, даже баллотируясь от других партий, эти кандидаты смогут рассчитывать на то, что избиратель воспримет их всерьез.

«В итоге победили те, кто сумел «достучаться» до интересов избирателей, привести своих сторонников на участки», - сказал Ефим Фидря.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Калининград
В Белгородской области беременная погибла при обстреле Новой Таволжанки Политика, 13:09
Песков обвинил ВСУ в сознательном убийстве военкоров после гибели Еремина Политика, 13:01
Пашинян сообщил, когда российские силы покинут границу с Азербайджаном Политика, 12:58
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Спорт, 12:51
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 12:43
В Харькове прозвучал взрыв Политика, 12:42
«Страна» назвала имена мужчин, расстрелявших полицейских на Украине Общество, 12:30
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В США умер мужчина, совершивший суицид у здания, где судят Трампа Общество, 12:23
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Спорт, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Спорт, 12:15
Захарова назвала гибель Еремина местью за исполнение журналистского долга Политика, 12:12
Появились кадры нападения военных на полицейских в Винницкой области Политика, 12:07
Конгресс США одобрил продление закона о слежке за иностранцами Политика, 12:01
СК возбудил уголовное дело об убийстве предпринимателя в Балашихе Общество, 11:48