Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Без Гинзбурга, Войтовой и других: кто не попал в калининградскую Облдуму

По предварительным данным, «Единая Россия» получает 29 мандатов в калининградской Облдуме. Проигравшие оппозиционные кандидаты намерены оспаривать итоги выборов в региональный парламент
Фото: Виктор Гусейнов
Фото: Виктор Гусейнов

По данным областной избирательной комиссии, на выборах в Госдуму по 97-му и 98-му одномандатным округам наибольшее число голосов набрали кандидаты-единороссы Александр Пятикоп (38,95%) и Алексей Силанов (40,78%).

Пятикопу свои голоса отдали почти в три раза больше избирателей, чем коммунисту Игорю Ревину (13,76%). Егор Анисимов от ЛДПР (13,11%) на третьем месте.

Алексей Силанов набрал почти в четыре раза больше голосов, чем его соперник из ЛДПР Евгений Мишин (11,06%). Предприниматель Игорь Плешков от КПРФ набрал 10,55 %.

По партийным спискам у «Единой России» 43,39%. На втором месте ЛДПР (16,60%), на третьем – КПРФ (13,39%). «Справедливая Россия» набрала 5,62% голосов, «Патриоты России» - 3,42%, остальные партии менее 3%.

Пока в избиркоме эти итоги называют предварительными. Однако обработано уже 99,83% бюллетеней по выборам в Госдуму, так что оставшиеся данные мало что изменят.

29 мандатов

Высокий результат у партии власти и на выборах в Калининградскую областную Думу. По партийным спискам «ЕР» набирает 41,17% голосов. На втором месте – ЛДПР, с 16,68 %, на третьем – КПРФ, с 16,65%. «Справедливая Россия» набрала 7,06%, «Патриоты России» - 5,94%. Остальные партии не смогли преодолеть пятипроцентный рубеж.

По итогам голосования по партийным спискам у «ЕР» предварительно 10 мандатов. По четыре мандата у ЛДПР и КПРФ и по одному - у справедливороссов и «Патриотов России», сообщила журналистам председатель калининградской областной избирательной комиссии Инесса Винярская.

Также на выборах в Облдуму по одномандатным округам партия власти взяла 19 мандатов из 20. По предварительным данным, у партии в новом составе Облдумы будет 29 депутатов.

До утра вторника оставалось неясным, кто победит на округе №1 – кандидат от «Партии Роста» Соломон Гинзбург или депутат от «Единой России» Александр Мусевич. В итоге победа оказалась за единороссом, он набрал 28,09% голосов, а Гинзбург на 98 голосов меньше - 27,48%.

Не повезло и коммунисту Евгению Гану, который баллотировался по округу №7. Он набрал 24,54%, и в понедельник в избиркоме предварительно называли его победителем. Однако позже выяснилось, что единоросс Леонид Степанюк все же выиграл, получив 30,75%.

Известная в регионе оппозиционерка Алла Войтова, которая на выборах шла самовыдвиженцем, проиграла ректору БФУ им. И.Канта Андрею Клемешеву. Она набрала 20,86% голосов избирателей, тогда как ректор-единоросс – 30,57%.

Не менее известный в регионе политик Витаутас Лопата проиграл Татьяне Бартминской от «ЕР». У него 14,42%, у соперницы - 28,73%. А Константин Дорошок уступил Олегу Урбанюку - у него 5,14%, тогда как у представителя «ЕР» – 35,38%.

В городском совете депутатов все одномандатные округа достались партии власти. По предварительным данным, по партийным спискам «Единая Россия» набрала на выборах в горсовет 34,60%, ЛДПР опять на втором месте - 18,94%, коммунисты на третьем, 16,81%. Партия «Патриоты России» взяла 11,38%, «Справедливая Россия» - 9,07%, «Яблоко» - 5,27%.

Неожиданный результат

ЛДПР и КПРФ на выборах в Облдуму шли буквально «ноздря в ноздрю», но в итоге второе место досталось ЛДПР. Коммунисты на непривычном для себя третьем месте.

«ЛДПР показало несколько неожиданный результат. Хотя, они сумасшедшие финансовые ресурсы вложили - больше «Единой России» тратили. И использовали традиционно взвинченную антикоммунистическую истерию», - сказал лидер калининградских коммунистов Игорь Ревин.

В калининградском отделении ЛДПР рассчитывали на хороший результат выборов, сообщил лидер отделения Евгений Мишин.

Довольны результатами и справедливороссы. Выборы легитимны – это бесспорно, говорит лидер регионального отделения партии Павел Федоров. Успех «Единой России» он объяснил существующей повесткой дня.

«Пока система так настроена. Будет настроена по-другому – будут другие результаты. Русский народ очень эмоционально воспринимает вопрос национальных интересов, защиты интересов страны. Патриотический настрой сработал», - сказал Федоров.

Партии, не набравшие 5% на выборах, не смогли представить и донести до людей свои идеи, уверена руководитель калининградского филиала ФоРГО Елена Волова.

«Они не смогли рекрутировать в свои ряды сильных кандидатов, чтобы закрыть округа, не смогли ярко провести свои кампании и мобилизовать сторонников. Нельзя не отметить успех партии ЛДПР, которая смогла обогнать коммунистов, а также успех «Патриотов России» в Калининграде. Кандидаты, не состоящие в «ЕР», в частности, Игорь Рудников, победили не потому, что представляли какую-либо партию, а благодаря собственному авторитету у населения», - отметила Волова.

Оппозиции больше нет

По мнению Соломона Гинзбурга, сегодня в областной думе не осталось оппозиции. Исключение – Игорь Рудников и Михаил Чесалин от партии «Патриоты России». Первый прошел по одномандатному округу, второй попадает в региональный парламент по партийным спискам.

«Единой России» другие партии не нужны. Гораздо было бы честнее отменить многопартийную систему», - отметил Гинзбург.

Между тем представители оппозиции, проигравшие на выборах, готовы оспаривать результаты. Гинзбург заявил, что не признает себя побежденным.

«Я знаю, что я выборы выиграл, потому что я соотносил силы в городе и пос. А.Космодемьянского. Принято политическое решение, - отметил Гинзбург. - Это пример того, что требуется создать большинство, только не конституционное, как в Госдуме, а уставное. На мой взгляд, именно поэтому возникли такие проблемы и у меня, и у депутата Гана. Я жду официальной публикации протоколов. Вчера, например, нашли 250 моих голосов, по неофициальным источникам. Это некие голоса, которые якобы потерялись в пос. А. Космодемьянского».

По словам Гинзбурга, пока он не принял окончательного решения, будет ли оспаривать результаты выборов. При этом он сообщил о многочисленных нарушениях.

«Мне непонятно, почему на две тысячи увеличилось количество избирателей. Если вы выйдете на сайт Центризбиркома, вы увидите один показатель, 41358 избирателей на моем округе. Но по данным системы «ГАС – выборы» обработано на две тысячи больше. До этого у меня была информация, что прописывали бомжей в больших количествах на территории моего округа, особенно в садовых обществах. Поэтому здесь у меня очень много вопросов», - заявил он.

По мнению Аллы Войтовой, много нарушений было еще на стадии предвыборной кампании. А в день голосования избирателям открыто предлагали деньги. По мнению Войтовой, куплено было около двух тысяч голосов.

«Были факты подкупа, срыв мероприятий, уничтожение моей литературы - это я на себе испытывала. Была активная работа со всеми школами, университетом им. Канта, используя студентов и помещения этого института. Пытались засушить явку. Людей дезориентировали, разбрасывали приглашения на несуществующие участки или на участки других районов. Многие люди, конечно, не доходили до участков. Это был обман», - рассказала Войтова.

По ее словам, сейчас юристы готовят материалы для обращения в суд.

Кандидат от КПРФ Евгений Ган также уверен, что выборы нельзя назвать легитимными. По его словам, в ходе голосования он наблюдал и попытки подкупа избирателей, и инструктаж курсантов, за кого нужно отдать свой голос. Также, добавил он, порядка 700 человек на его округе голосовали по открепительным удостоверениям. Само по себе это не является нарушением, но остаются неясными мотивы.

«Как вы думаете, взять открепительный талон в пос. Космодемьянского и приехать в Балтийский район голосовать это, наверное, гражданская позиция? Так у меня в округе проголосовали 700 человек, максимум 10% иногородние, остальные – калининградцы. Причем, их подвозили, группой по 10-15 человек и заходили они в определенную комиссию. Я видел, как подвозили», - говорит кандидат.

По словам Евгения Гана, он с жалобами никуда не обращался, но многие нарушения зафиксировал и готов их обнародовать.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Калининград
Ферстаппен выиграл спринт на Гран-при Китая «Формулы-1» Спорт, 10:10
Экономисты предрекли «нефтяной шок» при войне Израиля и Ирана Экономика, 10:08
В центральной России из-за магнитной бури произошло северное сияние Общество, 10:07
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит Инвестиции, 10:01
ЕЦБ усилил давление на банки с бизнесом в России. Чем это грозит Финансы, 10:00
Губернатор предупредил, что в Тюменской области размыло насыпь на Ишиме Общество, 09:40
В Брянской области к утру сбили четыре беспилотника Политика, 09:19
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
МВФ предупредил о «прохладных 20-х» в мировой экономике Экономика, 09:15
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой Pro, 09:02
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Спорт, 09:00
Сколько приговоров в России вынесли иностранцам и по каким статьям Общество, 09:00
Шойгу анонсировал создание научно-производственного центра дронов Политика, 08:41
В Массачусетсе нашли фрагмент сверхсекретной ракеты-мишени Общество, 08:15
США выведут войска из Нигера Политика, 08:09